Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
16:40

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Спасатели и духовенство объединили усилия для безопасности верующих

|«« «« »» »»|

Приближается большой праздник - Пасха. На Воскресение Христово будут совершаться богослужения во многих храмах. В эти праздничные дни культовые заведения посетит немало прихожан.

Во время литургии священнослужители и верующие используют открытый огонь в помещениях храмов, поэтому 2 апреля на базе учебно-методического центра гражданской защиты и безопасности жизнедеятельности в Днепропетровской области состоялось занятие со священниками по вопросам соблюдения правил пожарной и техногенной безопасности во время празднования Пасхальных праздников в культовых учреждениях различных религиозных конфессий.

Специалист Главного управления проинструктировала присутствующих служителей храмов по вопросам пожарной безопасности, предоставила содержательные ответы на все вопросы и напомнила, что при первых признаках пожара нужно звонить по номеру «101».

Также во время выступления было отмечено, что в культовых сооружениях по соответствующей инструкции должны быть определены: правила проезда и места стоянки транспортных средств, наличие инструктажей по пожарной безопасности, порядок эксплуатации и обслуживания имеющихся технических средств противопожарной защиты (противопожарного водопровода, систем сигнализации и пожаротушения, дымоудаления, огнетушителей и т. п.), порядок отключения от сети электрооборудования в случае пожара, действия священнослужителей при чрезвычайном происшествии и соответствие путей эвакуации. Все служители храмов должны быть ознакомлены с указанной инструкцией по пожарной безопасности с личной подписью в журнале.

В связи с одновременным пребыванием большого количества людей во время службы в храмах, представителей духовенства также научили правильно оказывать домедицинскую помощь. По этому вопросу был заслушан преподаватель учебно-методического центра, на манекене показавшего простейшие действия, которые помогут уберечь жизни потерпевшего.

После теоретической части присутствующие смогли собственноручно отработать действия по тушению пожара с использованием огнетушителя. Такой тренинг для них провели профессиональные спасатели. Священнослужители отметили, что такие учения полезны для них, и пригласили представителей службы спасения провести лекции в их храмах.

Следует отметить, что накануне Пасхи противопожарные инструктажи проводятся во всех храмах региона. Всего в Днепропетровской области насчитывается более 300 культовых сооружений. Чтобы донести до каждого правила безопасности, сотрудниками ГСЧС проводится разъяснительная работа с верующими и священниками, а также тематические обучения и профилактические проверки учреждений, с целью недопущения возникновения чрезвычайных ситуаций.

«Во время проведения богослужений в культовых сооружениях подразделения Днепропетровского гарнизона будут нести службу в усиленном режиме и следить за безопасностью прихожан в храмах», - отметил начальник Главного управления ГСЧС в Днепропетровской области генерал-майор службы гражданской защиты Игорь Романюк.

Главное управление Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Днепропетровской области обращается к Вам, уважаемые прихожане, с призывом во время празднования вести себя порядочно, взвешенно, не нарушать противопожарные требования, не оставлять без присмотра детей и не позволять им играть с огнем. Счастливой Вам Пасхи и Божьей благодати!

Gorod.dp.ua на Facebook.


ПоРоСВИНкул  (02.04.15 20:54): Ну да,- хотелось бы в теле душу сохранить.. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте