Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
19:09

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В лифты Днепропетровска устанавливают новую сигнализацию

|«« «« »» »»|

Установка новой экспериментальной системы сигнализации на лифтовые шахты позволит лифтовикам эффективнее бороться с разворовыванием кабелей и прочего оборудования.

Новая разработка днепропетровских мастеров лифтового хозяйства – сигнализация, которую устанавливают в лифтовую шахту. Любое несанкционированное вмешательство в механизмы подъемника — и датчики передают сигнал на диспетчерский пульт и включают звуковую сигнализацию, чтобы уведомить жильцов дома, о том, что в шахту проникли воры.

«На нашем предприятии работают отличные электронщики и IT- специалисты, которые и разработали систему сигнализации, которая одновременно предупреждает и диспетчеров, и жителей подъезда», — рассказывает директор предприятия «Лифтреммонтаж Днепр» Сергей Иващенко.

«Двойной» сигнал должен вызвать двойную реакцию, диспетчера передают его аварийной бригаде, и та мчится на место происшествия, а в это время вышедшие на шум сирены жильцы задерживают преступников. Лифт цел, воры пойманы и переданы милиции, такую радужную картинку рисуют в воображении лифтовики.

Но сами же и признаются, что, услышав сирену, жители не спешат выходить в подъезд и помогать ловить воров. Многие ссылаются на то, что не слышат сирены. Хотя в подъезде по адресу ул. Шмидта, 21 сирена, действительно, очень тихая. И жительница восьмого этажа Людмила Петровна во время испытаний очень просила сделать сирену громче и заверила, что на ее сигнал даже среди ночи будут выходить многие жители подъезда.

Что касается сигнала, который поступает на диспетчерский пульт, то сейчас его передают круглосуточной аварийной бригаде, которая в течение 5-15 минут прибывает на место происшествия.

«В свое время я служил в 82-й бригаде особого назначения и этот опыт помогает мне и сейчас. Бывают такие вызовы, что приходится гонять воров, а то и задерживать до приезда милиции», – рассказывает ремонтник Виктор Мошук.

Пока это эксперимент и в городе единицы такого оборудования, лифтовики будут выезжать на сигнал тревоги сами и пойманных преступников сдавать в милицию. Когда лифтовых шахт, оборудованных новой сигнализацией, станет намного больше, хотят заключить договор с охранным предприятием, чтобы на сигнал тревоги выезжали профессионалы.

«Лифтреммонтаж Днепр» и другие предприятия продолжат устанавливать сигнализацию в шахты лифтов, ведь им действительно проще установить сигнализацию, чем регулярно тратить 5-7 тысяч гривен на покупку и установку новых тросов и кабелей.

«Кражи в последние месяцы возросли в разы. Если в прошлом году из 1000 лифтов за неделю разворовывали 4 подъемника, то сейчас 10-15. Поэтому мы обязаны принимать меры по охране оборудования», — признает Иващенко.

Абонплата останется на прежнем уровне, нововведения никоим образом не коснутся кошельков жителей многоэтажек, заверил Иващнко. А вот, чтобы установить сигнализацию-новинку, людям все же придется сходить в кассу банка и погасить долги за пользование лифтом. «Лифтреммонтаж Днепр» проводит акцию: «погаси долги – получи сигнализацию!». В ближайший месяц в трех районах, которые обслуживает это предприятие, обещают установить десяток таких систем.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Елена  (21.06.18 09:32): А я живу по ул Гладкова,12. В нашем подъезде после первой кражи лифт проработал 1 день и опять кража. Более того воришки были в неадекватном состоянии и свалились в шахту лифта ,сильно травмировались. Приехала скорая и милиция . Сейчас сидят на костылях под своими подъездами ,которые также разграбили. Парадокс-на свободе!!! И никто их не сажает. Подлечатся и дальше "за работу!". Ответить | С цитатой
Гога  (10.10.17 11:27): А я вам скажу вот что!!! У на соседи поймали в подьезде чувчка с кусачками и приспасобой для открывания лифтовой двери, вызвали копов, те его забрали, а вечером он уже ходил по району и дули всем крутил!!! Их ни кто не задерживает!!! Ответить | С цитатой
slaven3  (07.04.15 13:45): В нашем доме ,та же история,пусть милиция пробивает бывших сотрудников "Лифтреммонтажа", уволенных с работы за пьянку и т.д.они 34 каналу на камеру покажут "Мастер класс" по хищению кабеля и оборудования. Ответить | С цитатой
oxi  (01.04.15 14:51): 1-й вопрос- почему, когда воруют кабель за почти 5000 грн., лифтовое хозяйство не вызывает милицию (это же кража с их объекта)?
2-й вопрос- почему все эти кабеля находятся на курчатовском рынке?
Вы что, все повязаны?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
ря  (01.04.15 00:16): Нам пришлось за свои деньги и кабели вырезаные восстанавливать, и эту сигнализацию ставить... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Днепр  (31.03.15 19:14): Даже в так любимой ватниками России за лифт платят все, потому что это общее имущество дома. Ответить | С цитатой
Фима  (31.03.15 12:30): .
О! На третей фотке надпись на иврите:
"Евреи! Со светлым праздником Пейсах вас!
Чем больше крови христианских младенцев будет в нашей маце, тем кошернее будет наш Праздник."
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 10
Наталка  (31.03.15 12:16): Не платилиа не плачу и не буду платить, нехай засунут себе эту сигнализацию в мочеиспускательный канал. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
пенсионерка  (31.03.15 12:00): Долги гасить не собираюсь, т.к. не пользуюсь лифтом - живу на 3 этаже,хожу пешком.Договор не заключала и не буду заключать, пока в лифте "ездят кв. метры". В навязанной на таких условиях услуге не нуждаюсь - не пользуюсь - платить не буду. А квитанции регулярно суют в почтовый ящик. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
ввв  (31.03.15 11:23): А зачем мне сигнал, что разворовывают лифт? В милиции должно гудеть! Или как обычно - спасение утопающих дело самих утопающих! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте