Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
07:43

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Столп Мельпомены Приднепровья

|«« «« »» »»|

В Днепропетровском Доме искусств прошел вечер памяти, посвященный 110-й годовщине со дня рождения известного деятеля театрального искусства, народного артиста Украины, лауреата Государственной премии СССР, ветерана Великой отечественной войны, нашего земляка Ильи Кобринского. Мероприятие состоялось в рамках реализации программы «Чествование выдающихся творцов Днепропетровска».

Увы, как на открытии этого вечера вынуждена была признать директор Дома искусств Валентина Слобода, сегодня имя этого выдающегося режиссера и театрального педагога многими забыто. Даже в ежегодном календаре памятных дат, издаваемом областным отделением Союза театральных деятелей Украины, нет ни строки о 110-летии Ильи Григорьевича Кобринского. Не вспоминали о нем и на 105-летие… А ведь Кобринский справедливо считается не только столпом, одной из основ днепропетровской театральной школы. Он – наставники учитель целой плеяды днепропетровских актеров и режиссеров.

— Горжусь тем, что Илья Григорьевич был моим преподавателем, — говорит народный артист Украины, главный режиссер Днепропетровского театра русской драмы имени Горького Жан Александрович Мельников, который подарил Дому искусств удивительный портрет Кобринского. – Он в огромной степени повлиял на мое творческое развитие, даже назвать его моим крестным отцом в искусстве будет мало. Его за глаза называли «ходячей энциклопедией». Это был человек огромных знаний, эрудиции и огромного режиссерского и педагогического таланта.

Илья Григорьевич Кобринский родился в селе Широком Днепропетровской области, позже переехал в Днепропетровск и всю свою жизнь прожил в нашем городе. Окончил Московский Государственный институт театрального искусства имени Луначарского. Работал режиссером, а потом главным режиссером Днепропетровского украинского театра им. Шевченко, режиссером и главным режиссером театра им. Горького, преподавал в Днепропетровском театральном училище, был наставником и учителем многих актеров и режиссеров. Во время Великой отечественной войны возглавил фронтовую бригаду актеров-шевченковцев, которая дала более 130 концертов на Центральном и Западном фронтах. Среди известных спектаклей И.Кобринского: «Гроза», «Анна Каренина», «В поисках радости», «Наталка-Полтавка», «Ревизор», «Враги», «Последние» и другие. Спектакль «Навеки вместе», поставленный Ильей Кобринским в 1951 году в театре им. Шевченко, стал знаменательным событием в театральной жизни Украины: постановщик пьесы и исполнители главных ролей были удостоены звания лауреатов Государственной премии СССР.

На этот вечер памяти пришли в основном актеры и режиссеры старшего поколения. А вот молодых дарований, студентов театрального колледжа (несмотря на приглашение) в зале почти не было. Очень жаль – ведь именно им в первую очередь было бы интересно познакомиться с личностью талантливого режиссера и педагога. Одной из первых его учениц была народная артистка Украины, актриса театра Горького Людмила Ивановна Вершинина.

— Я была в первом послевоенном наборе нашего театрального училища, — рассказывает она. – В 1944 году учиться к Илье Григорьевичу пришли и совсем молоденькие девчата и ребята, и уже прошедшие горнило войны. Помню, такие фронтовики Юра Костюк, Хана Варшавская так в гимнастерках и занимались. Но с каким же желанием мы обучались театральному мастерству, и как бережно к нам относился Кобринский! Ему я обязана тем, что вообще стала актрисой. Уже на первом курсе хотела уходить из училища и поступать в университет на педагога. Хотела, потому что мне давали какие-то нелепые роли – то мальчишек, то старух. Илья Григорьевич, узнав об этом, вызвал меня к себе: «Ты что творишь?! У тебя есть талант. Я теперь сам прослежу, какие роли тебе давать»…

Редкие факты из жизни режиссера и педагога и уникальные снимки (показанные гостям вечера на большом экране), съемки этапных спектаклей этого режиссера подобрала театровед Татьяна Абрамова, много лет знавшая семью Кобринских. Она же с огромным удовольствием рассказала об интересных фактах из жизни Ильи Григорьевича и его учеников, о его умении открывать для большой сцены молодые таланты.

И все-таки имя Ильи Кобринского в Днепропетровске почитаемо: в 2006 году учреждена и ежегодно вручается Днепропетровским городским советом городская премия имени Кобринского за достижения в сфере театральной режиссуры. Сегодня такую высокую награду имеют восемь режиссеров: Владимир Петренко, Вячеслав Волконский, Владимир Мазур, Анатолий Канцедайло, Александр Максяков, Жан Мельников, Юрий Чайка и Михаил Овсяников.

Будем надеяться, что и этот замечательный вечер поспособствует тому, чтобы как можно больше людей, любящих театр, помнили одного из основателей современной днепропетровской сцены.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте