Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
07:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Солнечное затмение лучше всего смотреть сегодня в полдень: веб-трансляция

Солнечное затмение лучше всего смотреть сегодня в полдень: веб-трансляция
Представитель клуба любителей астроклуба «Астроднепр» Днепропетровского планетария, преподаватель школы № 128 Шилов Олег рассказал, что 20 марта у жителей Днепропетровска и области будет возможность понаблюдать частичное солнечное затмение.

Об этом он рассказала на пресс-конференции ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Данное явления наблюдаются в нашем городе раз в несколько лет и каждый раз по-разному, так последние частичное затмение было 4 января 2011 года, луна закрыла солнечный диск на 73%, а следующее будет 21 июня 2020 года.

Солнечное затмение в Днепропетровске начнется в 11:06, продлится до 13:17. Максимальная фаза будет наблюдаться в 12:13.

Луна закроет солнечный диск только на 52%. Смотреть на солнечное затмение необходимо только через темный фильтр, и не в коем случае не в бинокль, подзорную трубу или телескоп, в противном случае можно получить ожег сетчатки», - сообщил он.

Олег Шилов также отметил, что в 2030 году произойдет кольцеобразное затмение. Полное солнечное затмение в Украине произойдет в 2187 году в Харькове, а в 2135 году - в Ужгороде стоит отметить, что при фазе затмения более 70% начинает ощущаться потемнение, при фазе более 90% начинает снижаться температура воздуха, небо становится темным и необычным, но когда уже остается 99%, тогда вспыхивает солнечная корона и темнеет так, как ночью.

Руководитель астроклуба «Следуй за солнцем!» городской станции юного техника Ольга Шибка рассказала, что возле Днепропетровского планетария, на улице Рогалева будет организовано «тротуарное» наблюдение. Каждый желающий сможет посмотреть на солнечное затмение в телескоп, оснащенный фильтром или через специальный персональный фильтр. С собой можно взять сварочные очи, ни в коем случае нельзя использовать закопченное стекло, бинокль, подзорные трубы. А по окончании затмения в планетарии состоится полнокупольная программа с демонстрацией полного солнечного затмения», — рассказала она.

Ни в коем случае не стоит надеяться на обычные солнечные очки. Они помогают расслабить глаза на улице в солнечный день, но их стекла не годятся для прямого наблюдения за Солнцем. Ольга Шибка посоветовала горожанам выйти на улицу и насладиться редким астрономическим явлением.

Если погодные условия не позволят наблюдать солнечное затмение, всегда можно воспользоваться веб-трансляцией.

Самый безопасный способ наблюдать за затмением, не глядя на само Солнце, — это пинхол. Чтобы сделать простейший пинхол-проектор, вы можете использовать все, что имеет маленькие отверстия: кусок картона с дырками, кухонную шумовку или дуршлаг. Достаточно расположить "прибор" на Солнце и всмотреться в тень, которую он отбрасывает.

Чтобы сделать более "профессиональный" пинхол-проектор, вам понадобится удлиненная картонная коробка, лист белой бумаги и алюминиевая фольга. С торцевой стороны коробки нужно вырезать квадратное окошко и закрыть его отрезком гладкой фольги с небольшим отверстием по центру, сделанным с помощью иголки. На стороне коробки напротив закрепите лист белой бумаги, который будет служить экраном. Чтобы использовать устройство, встаньте спиной к Солнцу и поместите коробку на голову, чтобы отверстие было направлено к дневному светилу. Отрегулируйте свою позицию так, чтобы изображение Солнца появилось на бумаге. Ни в коем случае не смотрите на Солнце через отверстие.

В видеоинструкции астроном-любитель рассказывает о проекторе из коробки.

Самодельный светофильтр из фотопленки

Можно изготовить собственный фильтр из фотопленки. Для этого подойдет исключительно черно-белая пленка, например, Kodak Tri-X или Pan-X. После проявки она содержит тонкий слой серебра, который и служит защитой для глаз. Для изготовления светофильтра следует вытащить ленту черно-белой пленки и продержать ее минуту на солнце, затем пленку необходимо проявить для получения негативов. Для наблюдения лучше использовать два слоя проявленной пленки.

Самодельный светофильтр из дискеты

Поищите старые флоппи-диски и извлеките из пластикового корпуса гибкий магнитный диск. Его также можно использовать для наблюдения за затмением. Солнечный диск будет виден четким, красным и умеренной яркости.

Солнечный телескоп

Разумеется, если вы собираетесь всерьез взяться за изучение солнечного диска, стоит обзавестись специальным солнечным телескопом.

Они все оснащены сложной системой фильтрации инфракрасного и ультрафиолетового излучений, интерференционными узкополосными резонаторами и термостабилизирующим элементом, который делает их устойчивыми к тепловому воздействию. Такие устройства позволят в деталях рассмотреть затмение при высоком контрасте изображения.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Смотрящий  (20.03.15 16:59): Сегодня с дома смотрел, не работаю, и на работу не пойду больше после увиденного, нахера работать теперь?!, буду ждать 2030 год! Ответить | С цитатой
Го  (20.03.15 15:05): А я раб. ТРЦ не то, что затмения я света солнечного днями не вижу ((( Ответить | С цитатой
N-Drew  (20.03.15 14:52): За неимением подходящих средств, смотрел через трое солнечных очков. Нормально. Ответить | С цитатой
Галя пиСТАлет  (20.03.15 13:16): трансляция интересная, особенно когда на 1:45:36 вспыхивает солнечная корона Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Галя пиСТАлет  (20.03.15 13:09): ура!!! я видела это! супер! Ответить | С цитатой
Ухтышка  (20.03.15 12:06): Мне удалось увидеть затмение через пленку от дискеты. Так интересно!!! Супер!!! Ответить | С цитатой
люстратор  (20.03.15 11:18): фольгу лучше использовать по назначению в месте с бутылкой, а может просто дырку в коробке сделать? Ответить | С цитатой
васе-придуркуватому  (20.03.15 10:27): ты здесь, оформлен на ставку? Ответить | С цитатой
сгиф  (19.03.15 20:51): почему нельзя смотреть через закопченное стекло?Раньше советовали,а теперь низя... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте