Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
11:45

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Различия частных и государственных нотариусов

Различия частных и государственных нотариусов
С 1 июня 2009 года вступило в силу положение Закона Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О нотариате", принятого Верховной Радой 1 октября 2008 года. Частные нотариусы получили право оформлять наследство.

Этим же законом полностью были уравнены в полномочиях государственные и частные нотариусы. Различие между ними теперь заключается исключительно в их правовом статусе и организационно-правовой форме.

Так, государственный нотариус взимает за совершение нотариальных действий государственную пошлину, плату за совершение дополнительных действий правового и технического характера (тариф установлен Главным управлением юстиции в Днепропетровской области), стоимость бланка нотариального документа и другие фактические расходы. Частные нотариусы взимают плату по договоренности, которая не ниже государственной пошлины.

При этом следует понимать, что при совершении нотариальных действий у государственного нотариуса все суммы уходят в бюджет и на хоз.расчет (с этих денег закупаются канцтовары, техника и т.п. для конторы), а сам нотариус получает официальную зарплату. При этом частный нотариус в сумму, которая взимается за совершение нотариальных действий, закладывает себестоимость действия (фактические расходы – бланки, работа в электронных реестрах и т.п.), содержание офиса (соблюдение требований, предъявляемых к рабочему месту нотариуса – охранная, пожарная сигнализация, огнеупорные сейфы и двери и т.п.), коммунальные расходы, аренда помещения, зарплату помощника, свою зарплату. С взимаемой суммы, за минусом фактических расходов, частный нотариус также уплачивает налог в размере 15-20% и единый социальный взнос в размере 34,7%.

В итоге, суммы, взимаемые государственным и частным нотариусом, не слишком разнятся. К тому же, суммы существенно зависят от обстоятельств вашего дела, и подсчитать их можно только изучив в совокупности документы и обстоятельства.

Вообще задавая вопросы о том, что хотите сделать у нотариуса, будь то наследство, договор или завещание, последнее, что нужно уточнить – это суммы. А прежде нотариус должен вас обо всём расспросить, изучить документы, рассказать ваши права и обязанности, возможные варианты действий в вашей ситуации.

Что касается ответственности, то за вред, причиненный неправомерными действиями государственного нотариуса, он может получить дисциплинарное взыскание, а ущерб возмещает управление юстиции, если вина нотариуса будет доказана через суд. Частный нотариус за свои действия отвечает всем своим имуществом(!).

В любом случае, и государственный и частный нотариус, при условии доказанной вины, могут быть лишены права заниматься нотариальной деятельностью. Любой нотариус максимально действует по закону и требует от вас для совершения нотариального действия документы, которые необходимы по закону, чтобы защитить ваши интересы, интересы ваших контрагентов, а также сохранить свою работу.

Хороший – не тот нотариус, который требует мало, а который дотошно изучает ваш вопрос, выспрашивает обстоятельства, требует документы, подтверждающие ваши слова. Ведь нотариус не имеет права верить словам, а только и исключительно документам.

К слову, часто встречается такая ошибка: «иду в нотариус», а правильно говорить «иду к нотариусу». Ведь нотариус – это гражданин, это должностное лицо, а не орган власти.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте