Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
06:57

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Вода из скважин в Днепропетровской области - худшая в Украине

|«« «« »» »»|

По данным украинского водного сообщества WaterNet среди всех областей Украины в Днепропетровской области самая низкокачественная артезианская вода. В ней слишком завышена концентрация кальция, магния, хлоридов, сульфатов, железа и сухого остатка.

Согласно результатам анализа артезианской воды в Днепропетровской области в 71% проценте случаев вода из скважин грязная и подлежит употреблению только после тщательной фильтрации, в 5% взятых проб вода была умеренно загрязнена, и только в 24% взятых проб - вода чистая.

Артезианские скважины - альтернатива колодцам

На сегодняшний день все больше людей отдают предпочтение артезианским скважинам вместо колодцев. Почему так происходит? Этому есть много причин. Во-первых, колодцы мельче, поэтому они менее защищены от попадания в них сточных и грунтовых вод, пестицидов и нитратов с огородов, тающих снегов и осадков. Во-вторых, есть большое количество правил касательно места установки колодцев, а скважину можно бурить практически везде. В-третьих, колодец должен обслуживаться примерно раз в год, в то время как скважина может обходиться без обслуживания до 10 лет. В-четвертых, производительность скважины достигает 500-5000 л/час, а колодец приносит всего до 150 л/час. Таким образом, даже если учесть, что бурение скважины требует больших единоразовых затрат, из-за очевидных плюсов артезианской воды, большинство сегодня предпочитает скважины колодцам.

Достаточное ли качество воды в скважине?

Как видите, по данным украинского водного сообщества WaterNet, например, в Днепропетровске, даже если у Вас во дворе есть собственная скважина, без фильтра для очистки воды не обойтись. Артезианская вода из скважин склонна быть слишком минерализированной. Так она извлекается из глубоких слоев почвы, в ней обнаруживают соли магния, кальция, железо и другие минералы в высоких концентрациях. Соли магния и кальция отвечают за жесткость воды, чем больше этих солей - тем жестче вода. Жесткая вода оставляет накипь на чайнике, а также на нагревательном элементе стиральной машины и бойлера. А вот повышенное железо отразится на внешнем виде Вашей белоснежной ванной и стираного белья ржавыми потеками и желтыми пятнами. Чтобы избавиться сразу от жесткости воды и железа, а заодно от аммиака и органики можно установить фильтр комплексной очистки воды - большой ассортимент таких фильтров представлен в интернет-магазине фильтров для воды filter.ua.

Статья написана по материалам сайта Filter.ua.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте