пт, 26 апреля 2024
02:58

Днепропетровец завоевал серебро по фехтованию на Кубке мира

Украинская мужская команда шпажистов создала сенсацию на Кубке мира в Ванкувере. Наши ребята, завоевали серебро, продемонстрировав яркую борьбу на пути к награде. Украинцы одержали победы над чемпионами мира 2012 года сборной США, а также над действующими чемпионами мира командой Франции 31:30, уступив лишь в «золотом» финале сборной Швейцарии.

В составе Украины серебро получил и днепропетровец Богдан Никишин. Подробности – в сюжете телепрограммы «Детали. Спорт».

15 февраля в канадском Ванкувере сборная Украины по фехтованию на шпагах завоевала первую медаль в нынешнем году. Серебро этапа Кубка мира получила мужская команда в составе Анатолия Герея, Максима Хвороста, Дмитрия Карюченко и днепропетровца Богдана Никишина.

С самого начала соревнований украинцы дали понять, что нацелены на самые высокие места. Сначала они обыграли сборную Аргентины 45:30, далее с преимуществом в один пункт наши ребята одолели США 39:38. На стадии полуфинала также одним «уколом» выбили из борьбы нынешних лидеров мирового рейтинга французов 31:30.

Из 23 команд, участвовавших в турнире, сильнее украинцев оказалась лишь команда Швейцарии, которая в финале победила наших ребят со счетом 45:41. По мнению спортсмена, результат решающего матча был закономерным.

Не таким успешным вышло личное выступление украинских шпажистов. Богдан Никишин занял 19 место, лучшим в индивидуалке в нашей команде стал Максим Хворост, харьковчанин дошел до четвертьфинала, где уступил будущему чемпиону турнира - французу Ронан Густину 15:12.

Сейчас спортсмены готовятся к следующим стартам - среди ближайших Гран-при в Будапеште. Уже сейчас в мыслях отборочный цикл на Олимпиаду 2016, который начнется в апреле. По словам наставников 34-летнего спортсмена, перспективы и желание проявить себя на главном старте четырехлетия, безусловно, есть.

Дмитрий  (23.02.15 21:50): Поздравляю Богдана с медалью. А всех, кому интересно фехтование в Днепропетровске приглашаю в фехтовального клуба LIBERTE - тренировки для любителей любого возраста! Ответить | С цитатой