В конце 60-х - начале 70-х в юго-восточной части города в нижнем течении Днепра на намывной набережной начинает формироваться ж/м Лоцманский.
Имя Победа дано в честь 30-летия победы в второй мировой войне в 1975 г.
В 1983 г. архитекторы проектировавшие массив были удостоены гос. премии СССР за оригинальное решение планировки района.
Победа состоит из нескольких микрорайонов (массивов) от 1 до 6, с севера на юг, юго-восток. Микрорайоны с первого по третий по прежнему часто называют Мандрыковкой. Квартал просп. Героев - ул. Космическая - бульвар Славы - 4-й массив. просп. Героев - Наб. Победы - бульвар Славы - 5-й. Застройка южнее бульвара Славы - 6-й массив.
"...З числа інших житлових масивів виділяється своїм привабливим архітектурним виглядом масив Перемога, автори якого - П.Р. Нірінберг, Н.Т. Розанов, О.Г. Хавкін, Є.Б. Яшунський, А.П. Воловик, В.К. Ґудзь - у 1983 році удостоєні Державної премії СРСР. А розпочалося будівництво цього масиву в 1969 році на території історичних селищ Лоцманська Кам'янка та Мандриківка, а також на піщаному ґрунті, що був штучно утворений у прибережній зоні Дніпра шляхом гідронамиву. Подібно до інших житлових масивів, що виникли в цей період, масив Перемога забудовувався багатоповерховими прямокутними за своїм силуетом будинками. Однак і масив у цілому, і окремі його архітектурні ансамблі характеризуються неповторною виразністю і оригінальністю просторових рішень. Тут є і ступінчаста гармонія будинків підвищеної поверховості на бульварі Слави, і великомасштабний ритм 16-поверхових пластин над загальною 9-поверховою забудовою, і височенні 28-поверхові вежі на фоні протяжного, майже кілометрового дугообразного будинку, що став широко відомим під влучною назвою "китайська стіна". Щоправда, будівництво двох 28-поверхових будинків затягнулося майже до кінця 1980-х років через те, що Держбуд УРСР протягом тривалого часу не давав дозволу на нього: мовляв, ще в столиці немає таких високих споруд, а ви хочете, щоб вони з'явилися на якійсь периферії."
В конце 1970-х, от просп. Героев, началась постепенная замена малоэтажной застройки пос. Мандрыковка, 9-12-ти этажными зданиями.
Характер застройки и инфраструктура:
Многоэтажная 9-28 этажей, 1970-90-х гг., развитие и строительство продолжается.
Главные улицы:
Набережная Победы, просп. Героев, бульвар Славы
Транспорт:
Троллейбусная линия c 1971 г. Трол. 6, 10, 12, многочисленные автобусы с разных мест города
Что посмотреть:
Набережная Победы. Вдоль нее расположены несколько парков (Прибрежный сквер, этно-парк и яхт-клуб Сич), аквапарк, спортивные комплексы и рестораны. По адресу ул. Мандрыковская, 44 расположен технический музей Машины времени.
Интересные здания:
"Китайская стена" (народ.) - 30-ти подъездный жилой дом по просп. Героев, 12 на почти километр протянувшийся между пл. Победы и бул. Славы.
"Свечки" (народ.) - дома-небоскребы в 28 и 29 этажей по просп. Героев, 1. Построены в нач. 1980-х гг. Первоначально должно было быть 3 дома, но построили 2.