Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Gorod`ській дозор
Чт, 28 березня 2024
16:11

GOROD`СЬКІЙ ДОЗОР

LV_UA


15 вересня 2018, 20:33

"ВІЙНИ НЕМА…Є" - НЕПРЕВЗОЙДЕННЫЙ СПЕКТАКЛЬ ТЕАТРА № 1

Сокровищница театрального искусства Украины пополнилась новым шедевром: на сцене Днепровского академического украинского музыкально-драматического театра им. Т. Г. Шевченко состоялась премьера спектакля "ВІЙНИ НЕМА…Є" по мотивам книги украинского поэта, прозаика, заместителя командира батальона ОУН Бориса Гуменюка "Блокпост".

Спектакль не просто замечательный - он уникальный, шедевральный, исторический. Ибо ничего подобного о войне еще не ставил ни один театр Украины и, я уверен, не поставит никогда. Это лучшее театрализованное представление о войне и мире и превзойти его, на мой взгляд, физически просто невозможно. Мне посчастливилось побывать на премьере и как только закончился спектакль, я подошел к автору и, стараясь перекричать гром аплодисментов, спросил: "Как тебе, Борис?!". Автор поднял на меня глаза и молчал: эмоциональная вспышка и глубочайшие переживания просто лишила его дара речи. Впервые за свою долгую жизнь я видел, как рыдает не только зрительный зал, но и актерская группа на сцене...

Спектакль готовился целый год и с самого начала обещал быть интересным, ибо он стал плодом творчества трех абсолютно талантливых личностей. Автор - БОРИС ГУМЕНЮК, патриот Украины, писатель, участник АТО... Соавтор, исполнитель главной роли - ИГОРЬ КИРИЛЬЧАТЕНКО, актер театра, участник АТО, две контузии, две боевые награды... Постановщик - ВЯЧЕСЛАВ ВОЛКОНСКИЙ, талантливейший режиссер нового поколения... Та форма, в которой Вячеслав осуществил свою постановку - это абсолютно новое веяние и сам режиссер характеризует свое детище, как "смешанную реальность, драму парадоксов". Но лично я охарактеризовал бы его спектакль, как "новейшую украинскую фантасмагорию" и посоветовал бы В. Волконскому сесть за написание кандидатской диссертации.

Итак, "ВІЙНИ НЕМА…Є" Главный герой спектакля - раненный украинский боец с позывным "Солдат", находящийся на лечении в госпитале. Он впадает в кому и душа его мечется между небом и Землей. И на пересечении двух миров к нему приходят его альтер эго и все те образы, с которыми он контактировал на поле боя. Они начинают искушать его: "Ты наш! Ты свой! Оставайся с нами!"... Неординарная, невероятно талантливая режиссура, переплетение реальности с потусторонним миром, превосходные костюмы, филигранная игра актерского состава - все это делает спектакль поистине уникальным... Еще один удивительный факт: продолжительность спектакля - 1 час 40 минут. Казалось бы, что с учетом трагизма темы войны и сложности самой формы фантасмагории, он должен смотреться очень тяжело, но нет! Спектакль "ВІЙНИ НЕМА…Є" смотрится на одном дыхании, зрители совершенно не чувствуют усталости от эмоциональных переживаний, а по окончании неожиданно возникает желание посмотреть его еще и еще раз. "ВІЙНИ НЕМА…Є" - вне всяких сомнений - спектакль мирового уровня и первый кандидат на Шевченковскую премию.

Следует отметить, что до осени 2016 года в русскоязычном Днепре Театр им. Т.Г.Шевченко считался этаким "гадким утенком" с "вялотекущим репертуаром". Однако, в ноябре 2016 года директором театра стала заслуженная артистка Украины Оксана Ивановна Петровская и он мгновенно преобразился, начав триумфальное восхождение на театральный олимп. В театре регулярно производятся реставрационные и ремонтные работы, о которых прежнее руководство даже не задумывалось. Кардинально изменился интерьер: сегодня зритель, попадая в театр, уже в фойе четко осознает, что он пришел в украинский театр! Главную лестницу оснастили подъемным механизмом и впервые за всю его столетнюю историю, инвалиды-колясочники получили возможность посещать украинские спектакли. Труппа регулярно гастролирует в зоне АТО, чем не может похвастаться ни один театр страны. А главное - изменился репертуар. На вечноаншлаговый спектакль "Скрипач на крыше" (режиссер нар. арт. России В. Назаров) приезжают не только со всех концов Украины, но и из оккупированного Крыма, и осажденного Донецка. Днепровский театр им. Т. Шевченко - это единственный театр Украины, в котором регулярно идут сразу четыре патриотические постановки: "АТО (Ангелы Тебе Оберiгають)", "З Україною в серці", «Я вам цей борг ніколи не залишу» и "ВІЙНИ НЕМА…Є". 29 сентября в театре состоится премьера еще одного замечательного детища театра - спектакля "Нация" (по книге Марии Матиос). В театр массово потянулась детская аудитория - и это главная победа театра. Труппа Днепровского театра им. Т. Г. Шевченко делает самую важную на свете работу - учит любить свою Родину!

Писатель, лауреат Международной литературной премии "За мир и гуманизм" Артур Балаев.

http://uapress.info/uk/news/show/170133




Переглядів: 750
Усі записи автора | << | >>

LV_UA  (15.09.18 20:35): Адреса та контакти театру:
https://ukrdrama.dp.ua/contacts/
Відповісти | З цитатою
Щоб залишити коментар вам необхідна реєстрація на сайті. Вхід
Gorod.dp.ua не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті рецензій користувачів, тому що вони виражають думку користувачів і не є редакційним матеріалом.

Gorod`ській дозор | Обговорити тему на форумах | Газета оголошень

Мій gorod.dp.ua:
copyright © gorod.dp.ua
Усі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті