Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Блог
Нд, 28 квітня 2024
10:42

БЛОГИ

hitrunsof


31 грудня 2020, 17:23

Преимущества и недостатки профессии рекрутер в сфере информационных технологий

Профессиональные особенности IT-рекрутера. Главные плюсы и минусы в работе HR-специалистом в сфере компьютерных и информационных технологий. Обзор наиболее эффективных инструментов по привлечению квалифицированных кадров в современную IT-компанию.

Особенности профессии HR-специалиста в сфере информационных технологий
Абсолютно любой сектор экономики отличается собственной отраслевой спецификой, которую должны учитывать HR-специалисты, подбирая персонал для своей компании. Например, в ИТ-сегменте успех определяется главным образом теми сотрудниками, которые способны выполнять нестандартные задачи.
О главных особенностях профессии HR-специалиста рассказывает IT Рекрутинговое агентство The Gravity Agency.

Плюсы работы рекрутером в IT
Рекрутер служит посредником между соискателем и работодателем. Его главной задачей является качественный подбор персонала, а также трудоустройство соискателей на подходящие вакансии.
Преимуществами этой профессии являются:
● возможность постоянного обучения;
● обширный круг знакомств;
● активное прокачивание навыков общения;
● хорошая зарплата.
Эта профессия отлично подойдет всем, кто в состоянии работать в постоянном режиме многозадачности и способен выдержать огромную эмоциональную нагрузку.

Какими навыками должен обладать IT-рекрутер

Есть целый ряд навыков, которые должны быть присущи высококвалифицированному IT-рекрутеру:

● сосредоточенность. Отсутствие должного внимания при изучении резюме и собеседовании может стать причиной как некачественного закрытия важной вакансии, так и отказа достойному кандидату;
● навыки маркетинга. Кандидаты высокой квалификации имеют огромный выбор доступных для них вакансий, а потому крайне важно максимально грамотно презентовать все плюсы как самой должности, так и компании, которая ее предлагает;
● коммуникабельность. Эксперт по подбору персонала во время интервьюирования соискателя на потенциальную должность, по сути, представляет своего работодателя. Таким образом, итог собеседования в значительной степени зависит именно от того впечатления, которое рекрутер произведет на ИТ-специалиста;
● тайм-менеджмент. В сфере обязанностей рекрутера находится как сбор резюме, так и первичная оценка кандидатов, а также анализ анкетных данных, собеседования, консультации с работодателем и т. д. Менеджер высокой квалификации в состоянии решать сразу несколько задач одновременно, эффективно распоряжаясь собственным временем;
● IT-навыки. Отраслевая специфика предполагает осведомленность компетенций разработчиков, аналитиков, дизайнеров и прочих специальностей с целью максимально эффективного поиска и оценки соискателей;
● стрессоустойчивость. Отказ кандидата, горящий дедлайн закрытия вакансии и прочие не менее животрепещущие нюансы данной профессии с легкостью могут привести к эмоциональному выгоранию. По этой причине важность для «эйчара» умения сохранять спокойствие даже в самых сложных ситуациях сложно переоценить.
IT рекрутинговое агентство, как правило, ищет претендентов на ту или иную вакансию, давая соответствующие объявления на специализированных ресурсах.

Инструменты рекрутера для эффективного подбора персонала
С целью максимально эффективного дальнейшего рекрутинга в HR используются такие инструменты:

● тестирование. Оно позволяет существенно сэкономить время на оценку компетенций соискателей;
● аналитика и маркетинг. Аналитические инструменты дают возможность узнать ожидания кандидатов и предложить оффер, в полной мере отвечающий их потребностям;
● автоматизация. С целью рационального использования времени HR-специалисты пользуются специальным ПО для обработки данных.
Закрывать вакансии HR-специалистам помогают как холодные базы резюме, так и мониторинг соцсетей на предмет сбора подходящих рекомендаций.


Останній раз редагувалося: 31.12.2020 17:23


Усі записи автора | Предыдущая | Следующая


Gorod.dp.ua не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті рецензій користувачів, тому що вони виражають думку користувачів і не є редакційним матеріалом.

Gorod`ській дозор | Обговорити тему на форумах | Газета оголошень

Мій gorod.dp.ua:
copyright © gorod.dp.ua
Усі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті