Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Афиша
чт, 25 апреля 2024
03:26

Экскурсия «История одной улицы: улица Новодворянская»

Посмотреть афишу: Экскурсия «История одной улицы: улица Новодворянская» Экскурсия

Приглашаем гостей и жителей нашего города прогуляться по этой необычной улице, рассмотреть архитектуру домов и позаглядывать во дворики.

Так ли хорошо мы знаем историю своего города и улиц? Наша экскурсия будет посвящена улице Новодворянской. Не все знают это старое название одной из центральных улиц Днепра. Кто-то ее знает, как улицу Дзержинского, а кто-то, как улицу В. Вернадского.

Она объединяет в себе историю нескольких эпох и во время нашей прогулки мы узнаем о дворянских усадьбах и о первом небоскребе Днепропетровска, о страшном комплексе НКВД, который здесь находился в 1920-х годах и об украинских общественных деятелях Екатеринослава, о детском приюте и о шахматном клубе, о том где развлекались купцы и о том, как после революции 1917 года спасали уникальные коллекции древностей.

Гениальный архитектор Павел Ниринберг, купцы- меценаты Мина Копылов и Моисей Карпас, Феликс Дзержинский и Владимир Вернадский, украинские деятели Антон Синявский и Дмитрий Яворницкий, Сонька Золотая ручка и бедная цыганка с ребенком на руках, предводители дворянства Струков и Алексеев. Всех не перечислишь. Кто-то из них вам знаком, а с кем-то познакомитесь впервые.

Обычные и не обычные истории зданий, людей и старого города. Несколько укромных двориков придадут нашей прогулке необычную атмосферу и конечно же не обойдется без мистики, тайн и легенд.

А в самом конце нашей экскурсии мы заглянем в Потемкинский дворец, который сыграл не последнюю роль в появлении на картах Екатеринослава улицы Новодворянской.

Экскурсия продлится примерно 2 часа. Начало в 14.00. Сбор около Университета таможенного дела и финансов, на пересечении ул. В. Вернадского и проспекта Д. Яворницкого.

Предварительная запись на экскурсию (обязательно) по телефону: 096-925-62-79 (Леся) или через Viber


Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Примітка:
У розкладі можливі зміни. Будь ласка, уточнюйте інформацію за телефонами закладів, в яких відбуваються зазначені події.
Час сеансів у кінотеатрах може змінюватися без попередження!
Зверніть увагу, що зміна репертуару в кінотеатрах відбувається по четвергах.

Експорт афіші

copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте