Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
15:57

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Что будет с бывшим «Английским клубом» в Днепре?

|«« «« »» »»|

Историческое здание бывших Английского клуба и Дома офицеров в Днепре на ул. Воскресенской, 3 разрушается и разворовывается бомжами. Что ждет этот памятник истории и архитектуры национального значения?

Один из самых известных историко-архитектурных памятников Днепра, бывший Английский клуб и Дом офицеров, гибнет на глазах!

В эпоху независимости его сначала выкупило предприятие группы «Приват», потом оно перешло к другим владельцам. Но никто зданием фактически не занимался!

В последние два года здание осталось без охраны, а несколько последних месяцев разворовывается бомжами и охотниками за металлом!

Первыми забили тревогу сотрудники примыкающего к нему Академического театра имени Шевченко. Механик театра Роман Земляной с болью рассказывает:

- Два года назад клуб остался без охраны, и в начале этого года в него повадились ежедневно лазить охотники за металлоломом. Раскурочили и унесли батареи, решетки, перилла, принялись бить стекла, ломать двери! Паркет и стены здания деревянные, они там костры устраивали и это угрожало масштабным пожаром, которым мог бы перекинуться и на наш театр. Ведь у нас общая крыша и несущая стена.

Сотрудники театра регулярно ловили таких воров, обращались к городской власти, полиции. Но ворюг чаще всего отпускали, а здание за пару месяцев оказалось внутри полностью раскуроченным.

Представленные фотографии дадут вам представление о творящемся внутри безобразии.

История здания. Английский клуб Екатеринослава был основан 180 лет назад - 13 декабря 1838 года. Не имея собственного здания, клуб очень долго арендовал частные дома, а со середины ХІХ века разместился в «Доме губернатора» (сейчас - центральное отделение Приватбанка). Расцвет Английского клуба пришелся на 1860-е годы. Во второй половине ХIХ века количество членов клуба доходило до 300 человек.

Как свидетельствует историк Валентин Старостин, 7 февраля 1887 г. на общем собрании членов Английского клуба было принято решение о строительстве собственного здания. 3 мая 1889 года клуб приобретал участок 28 на 50 саженей за 9 тысяч серебром, на котором и было построено здание клуба, сохранившееся до наших дней.

Строительство здания стартовало в 1890 году и полностью окончено к концу 1891. Новое здание имело лучший в городе концертный зал, несколько комфортабельно обставленных гостиных, прекрасный ресторан, летние террасы и прекрасную библиотеку в 10 тысяч томов. Покупка участка и строительство нового здания сказались и на городской топонимике. Улица Проточная была переименована в Клубную.

С каждым годом чистый доход рос доход Английского клуба от проводимых в нем мероприятий и в 1910 году составил 73 000 руб.

Вскоре членами клуба было принято решение о строительстве корпуса театрального зала. Проект театра был разработан в 1912 году гражданским инженером А.Н. Петровецким. На его воплощение потратили более 150 тысяч рублей. Строительство стартовало в феврале и завершилось в декабре 1913 года. Всего за несколько месяцев возвели большое, изысканное здание. Открытие театра Английского клуба было приурочено к его 75-летию. Сейчас это – зданий Академического украинского драматического театра имени Шевченко.

Клуб, несмотря на то, что многие из его членов были мобилизованы на Первую мировую войну, спокойно просуществовал до конца 1917 г., продолжая устраивать благотворительные балы, концерты, лекции и запрещенную игру в карты.

В апреле 1918 года Екатеринославский Английский клуб возобновил свою работу. В последующие годы в нем звучали большевистские лозунги и гремели банкеты в честь генерала Шкуро. По мнению историков, именно этот банкет был одним из последних мероприятий Английского клуба.

В средине 1920 клубные здания были разделены. Клуб заняла Губернская партийная школа, а в театральном корпусе работал Центральный партклуб им. Ленина. В 1927 году старое здание Английского клуба было предоставлено горисполкомом под размещения Дома Красной Армии (ДКА). 

Дом офицеров и размещался в этом здании почти 70 лет, пока оно не было выкуплено частными структурами. Увы, горе-собственники все эти годы не занимались давно назревшей реконструкцией памятника архитектуры. Здание давно приходило в упадок. А начавшееся воровство труб и листов кровли привело к тому, что канализационные стоки и дождевая вода начали затекать и в соседний театр Шевченко.

… Сегодня в полуразрушенном здании побывал начальник инспекции благоустройства Днепровского горсовета Руслан Мороз . Эта инспекции составляет список заброшенных зданий города. Те, которые остались фактически без хозяев и дошли до стадии серьезных разрушений, могут попасть под снос. Но такая перспектива бывшему Английскому клубу все же не грозит.

Руслан Мороз был потрясен увиденным и сообщил следующее:

- У этого здания есть владельцы – ООО «КС-Групп» и ООО «Терен». В 2011-12 годах они планировали переоборудовать здание под гостиницу и под этот проект получили разрешение сессии горсовета на разработку документов по отводу земельного участка. Но потом, наверное, кризис помешал этим планам. Мы обращались к этим предприятиям с запросами о планах в марте этого года, но ответа не получили. Не знаем пока, и какие физические лица стоят за этими фирмами.

При изучении ситуации выяснился один парадокс. Как пояснил Руслан Мороз, еще в 1980-х решением Совета министров УССР этому зданию был присвоен статус памятника национального значения. Но в реестре Министерства культуры такого объекта – нет. Нет и положенного при статусе памятника договора Минкульта с владельцами, который бы обеспечил сохранность объекта. Почему так сложилось, в горсовете будут выяснять.

Что же до будущего легендарного здания, то Руслан Мороз осторожен:

- У него есть владельцы, и мы постараемся добиться, чтобы они занялись зданием. Если же эти фирмы обанкротились, здание может быть выставлено на торги и получить нового собственника. Или вернуться громаде города…

Gorod.dp.ua на Facebook.


Стоик  (27.04.18 22:24): Парадокс в том (!), что все исторические архитектурные здании, были распроданы Куличенко и Ко. И историческая ценность для покупателей второстепенна! В приоритете земля под застройку! Пришло время расставить акценты. Ответить | С цитатой
Ч  (27.04.18 22:07): В этой статье и фото к ней, практически полностью про нынешнюю Украину. И где была грязная лапа "привата" - там всегда разруха! Ответить | С цитатой
Helena  (27.04.18 18:55): А я там евро по 8 увидела. Это тоже исторический стенд ))) Ответить | С цитатой
ага  (27.04.18 16:50): как можно администрации годами наблюдать за разрушением памятника архитектуры и не знать, что за фирмы, что за люди за этими фирмами, банкроты-не банкроты... зачем такая ни на что не способная администрация? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте