Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
15:04

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре хотят создать новую Арт-аллею

В Днепре хотят создать новую Арт-аллею

В Днепре может вскоре появиться Аллея святых Кирилла и Мефодия, первоучителей славянских.

На одно красивое и творческое место в Днепре вскоре может стать больше. Активные общественники Виктория и Сергей Гаврюшовы подали в Бюджет развития Днепра проект об этом (он зарегистрирован и выставлен на голосование под №282). Сегодня в медиа-центре «Информатор» рассказали об этом проекте и о том, как активная общественная жизнь довела их до семейного счастья.

Сергей и Виктория как раз и познакомились на презентации Бюджета участия – программы, предложения в которую может подать любой горожанин. И если идея соберет наибольшее число голосов, реализовать ее поможет городская власть. Между молодыми людьми сразу проскочила искра. Спустя 54 дня Сергей сделал Виктории предложение. А еще через 54 дня (вот так совпадение!) они стали мужем и женой. Вот так Бюджет участия объединил сердца…

Проект создания Арт-аллеи стал их первым совместным детищем.

- В нашем городе мало мест для отдыха, - говорят авторы проекта. – Таким местом мы в ближайшем будущем хотим видеть сквер с аллей на Успенской площади – напротив лицея №100, с тыльной стороны возрождаемого Свято-Успенского собора. Сейчас это достаточно запущенное место. А нам хочется объединить в нем прошлое и будущее, создав там уютную зону отдыха, альтанку со скульптурами, букроссинг, зону для проведения выставок фото и картин.

Сквер невелик, площадью всего 0,8 гектара. Сохранив существующие дорожки, остальную территорию авторы идеи предлагают накрыть газоном с клумбами. Где возможно сберечь старые деревья – их сохранят и омолодят. Рядом планируют высадить кусты и ценные деревья, включая туи, установить красивые лавочки. В общем, создать тихий оазис среди вечно мчащегося мегаполиса.

Одна досада – визуальный проект пока еще не разработан, так что показать, как именно будет выглядеть Арт-аллея, авторы не смогли.

В их активе – это уже не первая идея на благо родного города. Немногим ранее Сергей Гаврюшов уже разрабатывал проект создания в средней школе №31 современного мультимедийного класса для обучения физике, химии, географии. Проект – уже на стадии реализации, дело дошло до проведения торгов.

А теперь уже вместе молодая семья разработала проект трансформации заброшенного тира в этой же школе в свободное пространство развлечений с развивающими и настольными играми, лазерным тиром и прочими интересностями.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Андрей  (19.09.17 08:07): Зачем тянуть из прошлого эту ересь про Кирилла и Мефодия? Особенно в современной ситуации в Украине? Какие же они «первоучители»?! Вы не задумывались для чего Руси понадобилась новая азбука, ведь существовала старая, проверенная – Глаголица?
Кирилл и Мефодий прибыли на Русь по благословлению папы Римского Андриана Второго, который рукоположил братьев в сан католических священников (к слову: на иконах Русской Православной Церкви они, почему-то, изображены в православных священнических одеждах). Впоследствии папа сделал Константина (Кирилла) епископом, а специально для Мефодия восстановил Сремскую митрополию.

Кирилл и Мефодий сделали всё от них зависящее, чтобы приблизить Русь вовсе не к православию, а к папскому престолу. Это была насильная КАТОЛИЗАЦИЯ Руси.
И при чем здесь художники?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте