Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
20:27

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Теперь можно узнать все секреты таинств

|«« «« »» »»|

Впервые в Днепропетровске начали проводить литургию с комментариями – пояснениями священника о сути молитв и происходящих таинств за алтарем.

Наверное, только полностью воцерковленные люди досконально понимают все нюансы служб, проводимых в православных храмах. Большинство разделяет молитвы, зачастую не совсем представляя их смысл, последовательность. А уж происходящее за иконостасом, в алтаре остается для верующих тайной за семью печатями – ведь вход туда разрешен только священнику.

С достаточно революционным шагом выступил днепропетровский Центр православной культуры «Лествица» и его руководитель, протоиерей Игорь Собко. В домовом храме «Лествицы», церкви преподобного Иоанна Лествичника начали проводиться литургии с комментариями. Такое миссионерское богослужение предусматривает разъяснение смысла и хода службы, действий и молитвословий. Литургия с пояснениями совершается для всех, кто хочет лучше понять православное богослужение. Особенно важно это для юных прихожан. Ведь посещение храма и участие в таинствах должно быть для ребенка светлым событием, а не превращается в скучную, непонятную, а порой и тягостную обязанность.

— Дети в храме — всегда радость, — говорит отец Игорь. — Важно, когда любовь к богослужению проявляется у них с самого раннего возраста. Но в начале пути верующие сталкиваются с тем, что не всегда имеют ясное и полноценное понимание главной церковной службы – литургии. Для того, чтобы молитва была для детей не просто лингвистическим упражнением, для самых маленьких прихожан в храме преподобного Иоанна Лествичника при Центре православной культуры "Лествица" впервые состоялась "литургия с пояснениями". За божественной литургией прихожане нашего храма не просто молятся, но и узнают, что же происходит за иконостасом, в алтаре, который верующим не видно.

На такой особенной литургии дается объяснение всего хода церковной службы. Ведь многое, что происходит в алтаре – священнодействия, песнопения, молитвы, – остается неизвестным и скрытым от глаз прихожан. Для того, чтобы сделать богослужение более понятным и близким, священник-богослов поясняет все детали. Во время такой необычной службы комментируется каждое действие священника. То, что остается недоступными взору прихожан за обычным богослужением, здесь можно увидеть своими глазами.

— Литургия — это общее дело священнослужителя и прихожан, - говорит кандидат богословия, протоиерей Георгий Скубак. — На ней мы вспоминаем всю земную жизнь Иисуса Христа. Каждый момент его жизни - это вся Божественная литургия: от его рождения до его вознесения. И так же мы будем вспоминать те священные Божественные дары, те заповеди, которые он принес в мир. В них говорится, как жить человеку, чтобы он мог спасти свою душу и унаследовал Царствие Небесное. Но самое главное запомнить, что это не какое-нибудь театрализованное действие, а реальное действие, которое происходит, это реальное событие. И вот когда перед литургией священник молится, он говорит: "Время сотворите Господеви. Владыко, благослови!". Вот это самое главное, что Божественную литургию совершает не человек, а сам Господь.

Конечно, такая служба длится дольше обычного, однако всем присутствовавшим на ней прихожанам понравился новый формат. Многие прихожане пришли целыми семьями и говорят, что новые знания получили не только дети, но и родители. В дальнейшем в «Лествице» литургии с комментариями будут проводиться традиционно – как для детей, так и взрослых.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


стоик  (15.01.15 21:42): И это в ХXl веке. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте