Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
09:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В области будут перерабатывать птичий помет на электроэнергию

В области будут перерабатывать птичий помет на электроэнергию
Завод по добыче тепловой электроэнергии из куриного помета откроется под Никополем уже через несколько лет. Предприятие такого типа будет первым в СНГ.

Со строительством нового завода, птицекомплекс «Днепровский», руководство которого выступило заказчиком строительства, убьет сразу нескольких зайцев: сэкономит миллионы кубометров газа, втрое снизит стоимость электроэнергии для собственных нужд и утилизирует птичий помет. В строительство завода собираются инвестировать порядка 165 миллионов гривен, но это — выгодно, как в экономическом, так и в экологическом плане, утверждают заказчики.

— Идея построить такой завод возникла еще в 2009-2010 годах, когда в стране возникли проблемы с поставками газа, — рассказывает директор ООО «Днепроэнерго-ресурс» Дмитрий Анатольевич Калиберда. — Руководство приняло решение минимизировать затраты газа, используемого на предприятии. Мы пришли к выводу, что куриный помет с подстилкой можно использовать в качестве альтернативного вида топлива и получать из него тепловую электроэнергию.

Несколько лет проектанты, вместе с заказчиками, колесили по миру, чтобы перенять опыт: побывали даже в Америке и Индии. В результате проанализировали все увиденное и разработали собственную технологию. Она позволяет не просто получать энергию из птичьего помета, но и делать это без вреда для экологии. По крайней мере, так утверждают проектировщики.

— Изначально ставилась задача не только получить альтернативный источник электроэнергии, но и улучшить экологию, поскольку большое количество навоза, которое не успевают раскидывать на поля, очень вредно, — говорит генеральный проектировщик ООО «Рассвет-Энерго» Николай Степанов. — После длительного изучения вопроса, мы разработали собственную, довольно непростую технологию, которая основывается на сжигании в среде кипящего топлива. Это позволяет сжигать на таких температурах, при которых не образуются вредные компоненты. Кроме того, мы разработали собственное котельное оборудование, а также технологию предварительной сушки топлива. Вредные компоненты проходят вторичную термическую обработку в зоне горения котла, в итоге выбросы практически отсутствуют.

На заводе, который планируют открыть к концу 2014 года, будут работать до 70 человек.

Построят его недалеко от Никополя, буквально в 500 метров от птицекомплекса. Большую часть полученной энергии будут использовать для нужд предприятия, часть — продавать на энергорынок Украины, таким было требование Облэнерго при получении техусловий.

— С запуском данного комплекса мы планируем экономить порядка 4,5 миллионов кубом газа в год, — говорит технический директор «Птицекомплекса „Днепровский“» Мирослав Степанович Дидух. — В настоящий момент проект проходит все экспертизы и экологические исследования. Начать строительство мы планируем во второй половине этого года, на само строительство уйдет около 2 лет.

Gorod.dp.ua на Facebook.


йцукен  (14.03.13 18:10): Гвоздик в гробик Газпромчика! Ответить | С цитатой
Митяй  (13.03.13 10:06): Можно было и биоэлектростанцию на этом помете сделать, как во всем мире. Не понятное решение - почему именно сжигать? А в биоэлектростанцию можно не только птичий помет, но и поросячий, человечий ит.д. Ответить | С цитатой
111111  (12.03.13 16:50): можно было бы "Покращувачив" переработать на помет, а потом и на электроэнергию)) Ответить | С цитатой
анархист  (12.03.13 16:08): О этого у нас навалом! Можем весь мир завалить Ответить | С цитатой
LOKI  (12.03.13 16:02): Как в анекдоте про индейцев - "Жрать нечего, зато бизоньего дерьма, братья, у нас в прерии навалом!" Ответить | С цитатой
ВЕТЕРЕНАРУ  (12.03.13 13:51): Читайте внимательно: куриный помет с подстилкой будет использован, а вот насчет - убьет сразу нескольких зайцев, то возникает вопрос это в прямом или переносном смысле?
Потому как при сжигании будет такой аромат стоять, что жители г. Никополя будут чувствовать себя даже не зайцами...
Ответить | С цитатой
Тактический ядерный пингвин  (12.03.13 13:42): Несмотря на то , что "курячий дрыст" будет брошен на дОбычу электричества, киловатт - час будет по конским расценкам . Ответить | С цитатой
объявление  (12.03.13 13:15): Меняю помёт домашнего среднего попугая на электроэнергию. Ответить | С цитатой
Ветеринар  (12.03.13 13:08): На фото птенцы ходят по соломе, а для удобства сбора помета
ее уберут. Все заболеют ревматизмом нижних конечностей.
Ответить | С цитатой
Український соціяліст  (12.03.13 12:51): Ну, якщо тема про гуано свійської птиці, так нужно все обісрати, без цього дехто не може... Але ось:
"Несколько лет проектанты, вместе с заказчиками, колесили по миру, чтобы перенять опыт: побывали даже в Америке и Индии."

Хлопці всюди побували, витратили на подорожі силу силену грошей. І тепер вони таке збудують, що всі будуть заздріти.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте