Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
12:40

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепропетровские студенты придумали робота, который застилает постель

Днепропетровские студенты придумали  робота, который застилает постель
В проекте Business Week-2012 приняли участие шесть студентов института экономики НГУ. Фото: www.nmu.org.ua
Придумать полезного робота, который завоевал бы мировой рынок – таким было задание для студентов в рамках проекта «Business Week» в Париже. Студенты НГУ – единственные в Украине, кто представлял нашу страну в этом проекте.

- Идея нашего робота в том, чтобы помочь людям, чтобы они утром не тратили время на застилание постели, - поясняет студентка НГУ Анастасия Руденко. - Поэтому мы придумали робота, который застилает постель и освежает ее: чистит пятна, убирает запахи и ароматизирует простыни. Вечером остается только расстелить кровать и наслаждаться сном. У нас была хорошо организованная команда, мы приняли успешную стратегию, умели реагировать на изменение конъюнктуры рынка и поэтому наш проект победил.

Проект «Business Week», в рамках которого и был придуман такой полезный робот, проходит на протяжении 10 лет. В нем принимают участие 14 вузов из 11 стран Европы, а Днепропетровский Горный университет – единственный вуз, представляющий Украину.

- Это образовательный проект для студентов-экономистов, в котором они могут применить свои теоретические знания на практике, - поясняет ассистент кафедры прикладной экономики НГУ Анна Авдющенко. - Студенты делятся на интернациональные группы и работают на заданную тему на протяжение недели. В этом году мы впервые поехали в Париж для участия в «Business Week». Заданием студентов было создание идеи роботов, которые бы завоевали рынок.

Участники проекта должны были не просто придумать идею робота, но и просчитать его экономическую выгодность с точки зрения мирового рынка. По подсчетам студентов, робот, застилающий постель, который и выиграл конкурс, стоит от 150 до 600 евро, с каждым годом он должен совершенствоваться и дорожать.

- Нашей целью было проанализировать свой бизнес-проект с точки зрения экономики, - говорит Анастасия Руденко. – То есть научиться реагировать на изменение рынка и оценить, как будут реагировать потребители на конкретный продукт, научиться создавать свой бизнес и работать в команде.

На бизнес-тренинге в Париже наши участницы в составе команд создавали и других роботов. К примеру, робот, придуманный командой с участием нашей студентки Ирины Худяковой, делал уборку в квартире.

- В моей команде было 5 человек из России, Франции, Нидерландов и Украины, - говорит Ирина. - Наши роботы занимались уборкой в квартире. Мы, правда, не заняли первое место, но получили интересный опыт: писали всякие характеристики роботов, просчитывали, сколько они будут стоить, сколько нужно инвестировать в рекламу и как продвинуть их на рынке.

В апреле проект «Business Week» будет проходить в Днепропетровске на базе НГУ, к нам съедутся студенты из 11 стран. Правда, заданием для участников будет уже не создание роботов. На чем будут тренировать свои экономические навыки участники проекта – пока остается в секрете.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Андрей  (16.01.13 11:54): Ой как замечательно, следующим должен быть робот, который взбивает подушку за 650 евро.
Бизнес-проект с точки зрения экономики будет уникален.
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте