Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
00:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине вырос уровень заболеваемости коклюшем: как предупредить эпидемию

На Днепропетровщине вырос уровень заболеваемости коклюшем: как предупредить эпидемию

С начала года на Днепропетровщине зафиксировали пять случаев заболевания коклюшем. Среди пациентов только дети.

Для сравнения в 2023 году за аналогичный период с недугом в больницу не обратилось ни одного пациента, рассказала заведующая отделением организации эпидемиологических исследований Днепропетровского областного центра контроля и профилактики болезней Елена Кузьменко.

Врачу рассказала, какая статистика заболеваемости и как предупредить эпидемию.

По словам Елены Кузьменко, в прошлом году в Украине зарегистрировали 707 случаев коклюша. За три месяца текущего года уже 515 больных. Выходит, что количество больных возросло в 19 раз, подсчитала врач. Елена Кузьменко рассказала, что 95,9% пациентов – дети. С первыми симптомами врач советует сразу обращаться в больницу. Особо внимательными следует быть родителям малышей до года. Из-за болезни у них может произойти остановка дыхания, говорит Елена Кузьменко.

“Если врачи по состоянию здоровья и эпидемическим показаниям предлагают госпитализацию, нужно обязательно сделать это. В стационаре будет предоставлена соответствующая медицинская помощь и проведено обследование”, – рассказывает женщина.

Елена Кузьменко подчеркнула, что профилактикой коклюша является прививка. Ее делают в два, четыре и шесть месяцев. После этого должна быть проведена ревакцинация в 18 месяцев. Врач рассказала, что уровень вакцинации, как в целом по Украине, так и на Днепропетровщине, недостаточен. Елена Кузьменко рассказала, что в 2021 году в регионе было вакцинировано 78% детей, в 2022 году – 65% и 82% – в 2023 году. В то время как рекомендуемый показатель для предотвращения эпидемии – 95% иммунизированных.

“Причина роста заболеваемости – это большое количество непривитых детей. Очень важно делать прививки своевременно, согласно календарю прививок. Вакцина – качественная и бесплатная. Она есть во всех пунктах прививок”, – говорит медик.

По словам Елены Кузьменко, также прививки рекомендуют проводить беременным в период от 16 до 32 недель беременности.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте