Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
12:38

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Чай в изомальтовых шариках: Студенты из Днепра создали компанию и победили в «Лагере предпринимательства»

Чай в изомальтовых шариках: Студенты  из Днепра создали компанию и  победили  в «Лагере предпринимательства»

Ученики из миникомпании «TeaVearse» Межрегионального высшего профессионального училища по полиграфии и информационным технологиям завоевали первое место среди других 11 бизнес-проектов.

4 и 5 марта во Львове состоялся Лагерь предпринимательства для студентов семи заведений профессионально-технического образования Днепропетровской, Винницкой, Киевской, Львовской и Черновицкой областей. В течение двух дней 94 ученика и 18 педагогов овладевали предпринимательскими навыками под присмотром успешных предпринимателей. А в конце второго дня жюри определило 3 лучшие бизнес-идеи среди 11 учащихся команд.

Победителями стали учащиеся из учебной компании «TeaVearse» Межрегионального высшего профессионального училища по полиграфии и информационным технологиям города Днепр. Их бизнес-идея – это изготовление чая в изомальтовых шариках. По словам учеников, эта продукция поможет нормализовать уровень сахара в крови, предотвратить развитие кариеса и улучшить общее самочувствие.

2 место получила миникомпания "Animators&Speakers company" из Киевщины. Бизнес-проект команды – это творческое агентство, которое развивает художественные способности у детей, повышает уровень финансовой грамотности, экосознания с помощью лекций, тренингов, мастер-классов. Также обучающая компания организует различные тематические игры, арт-терапию и поздравления с праздниками.

3 место заняла учебная компания EXPLOSIVE CHOCOLATE, г. Винница. Участники представили идею изготовления и продажи шоколадных бомб с какао-наполнением. Это оригинальный подарок, способный не только удивить, но и улучшить самочувствие – какао содержит биоактивные вещества, улучшающие кровообращение и снижающие уровень стресса.

Остальные команды представили не менее интересные проекты, направленные на решение экологических, социальных и бытовых вопросов. Это натуральные снеки (фрипсы, пастила, овощной зефир), полезные конфеты для взрослых и детей, оригинальные наборы-букеты из сладостей, шоперы, экологичные товары для дома с индивидуальной петриковской росписью, натуральные украшения из дерева, экологически чистый экструдированный корм для животных.

Лагерь предпринимательства состоялся в рамках инициативы «Бизнес-навыки для роста экономики: учебные курсы для студентов, преподавателей профессионального образования и начинающих предпринимателей», являющейся частью программы «Профессиональное образование в Украине / Skills4Recovery», реализуемой Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenar, действующее по поручению Федерального Правительства Германии.

Главный принцип работы Лагеря предпринимательства – это обучение через практику. Для этого участники создали команды, которые генерировали и анализировали свои бизнес-идеи. В этом молодежи помогали менторы из успешных компаний Львовщины.

"Лагерь предпринимательства" является важной составляющей учебной программы "Компания" от Junior Achievement. Основная цель этого двухдневного интенсива – помочь молодежи лучше проработать собственные бизнес-идеи под наставничеством бизнес-менторов и тренеров и составить конкретный перечень шагов, с помощью которого они смогут реализовать эту бизнес-идею», - рассказала Вера Другова, менеджер программ Junior Achievement Ukraine.

Учащиеся приняли участие в воркшопе от Кирилла Дядя, президента ЗГО «Центр развития карьеры «Профессионалы», по теме «Дизайн-мышление для создания инноваций», прослушали лекцию Ярины Мирко, со-основательницы тренингового агентства «Spektr», «Почему предпринимательство - это ответ на твои мечты?».

Преподаватели заведений профессионального образования имели не менее насыщенную программу. В течение двух дней они получали советы по организации деятельности миникомпаний, практиковались в учете и финансовом планировании учебного проекта. Узнавали особенности подготовки к международной сертификации ESP участников программы. Знакомились с особенностями проведения и подготовки к будущим событиям, которые являются частью учебного плана программы «Компания». В частности, речь идет о региональных ученических ярмарках «Junior EXPO», местных конкурсах ученических бизнес-проектов и всеукраинском национальном конкурсе «JA Компания 2024 года».

Все участники получили дипломы о прохождении учебного курса «Лагерь предпринимательства» от JA Ukraine, а победители и призеры – ценные награды.

Следующий этап проекта «Бизнес-навыки для роста экономики» предусматривает регистрацию обучающих миникомпаний, участие в ученических ярмарках.

Программа «Профессиональное образование в Украине / Skills4Recovery» направлена на поддержку обучения и переподготовку квалифицированной рабочей силы в четырех секторах экономики, важных для восстановления: строительство, транспорт и логистика, сельское хозяйство и сфера услуг. Эта цель достигается через укрепление возможности предоставления услуг профессионального образования и улучшение условий для предоставления качественных и ориентированных на рынок труда образовательных услуг, привлечение уязвимых групп населения и сотрудничество с работодателями. Бюджет программы составляет 10 миллионов евро. Программа Skills4Recovery проходит с середины 2023 по середину 2026 года и охватывает Львовскую, Винницкую, Черновицкую, Киевскую, Полтавскую и Днепропетровскую области.





Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте