Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
00:42

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Программа поддержки участников АТО/ООС и членов их семей «Семья героя». Как работает в Днепре

Программа поддержки участников АТО/ООС и членов их семей «Семья героя». Как работает в Днепре

Днепр – один из первых городов Украины, который еще в 2014-м принял Программу поддержки участников антитеррористической операции и членов их семей «Семья героя».

Программа была наиболее комплексной по сравнению с аналогичными в других городах Украины. Реализуют ее в Днепре и сейчас.

Елена Полева – мать погибшего героя АТО. Ее сын защищал страну с начала антитеррористической операции. В 2017-м году погиб в Донецкой области.

«Это невероятная потеря для нашей семьи. Но Дмитрий говорил: Кто, если не я. Я – украинец. Это моя земля», — делится мать погибшего героя.

Елена благодарна, что город не оставил ее один на один со своим горем.

«Это очень хорошая поддержка. Особенно для меня помощь на лечение и приобретение лекарств, еще и с 50% оплатой коммуналки», — добавила Елена Полева.

«Члены семей погибших участников АТО/ООС получают ежемесячную материальную помощь в размере двух прожиточных минимумов для трудоспособных лиц. Лица с инвалидностью в результате войны и члены семей погибших/умерших получают: материальную помощь на лечение и приобретение лекарства, частичную денежную компенсацию стоимости самостоятельного санаторно-курортного лечения, материальную помощь по случаю Дня защитников и защитниц Украины. Участники АТО/ООС и члены их семей, члены семей погибших/умерших лиц получают адресную помощь на оплату жилищно-коммунальных услуг и т.д." - рассказал главный специалист отдела социальной защиты ветеранов и членов их семей управления по делам ветеранов и ВПЛ департамента социальной политики ДГС Игорь Головко.

В 2023 году в Днепре выплачены следующие суммы пособия по программе «Семья Героя»:

  • 164 семьям погибших участников АТО - ежемесячную материальную помощь в размере 2 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц на сумму 10 449 000 грн;
  • 5 лицам с инвалидностью в результате войны и членам семей погибших (умерших) участников АТО/ООС - частичную компенсацию стоимости самостоятельного санаторно-курортного лечения (включая реабилитацию) на сумму 59 940 грн;
  • 444 людям оказана материальная помощь по случаю Дня защитника и защитницы Украины. Это лица с инвалидностью в результате войны и члены семей погибших (умерших) участников АТО/ООС на сумму 991 000 грн.;
  • 181 человеку предоставлена материальная помощь на лечение и приобретение лекарств (лицам с инвалидностью в результате войны и членам семей погибших) на сумму 1 519 000 грн.

Справка:
По состоянию на 01 января 2024 года в Днепре зарегистрировано 6 783 участника АТО/ООС, из которых 6 078 предоставлен статус участника боевых действий, 289 - статус лиц с инвалидностью в результате войны, 305 - статус члена семьи погибшего (умершего) участника.




Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте