Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
00:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Суд встал на сторону Днепровского городского совета в споре с «Громадским Контролем»

Суд встал на сторону Днепровского городского совета в споре с «Громадским Контролем»

Суд признал законным конкурс по назначению управителей многоквартирных домов в Днепре.

Это подтвердили судьи двух инстанций. Речь идет об иске общественной организации «Платформа Громадский Контроль» против Днепровского городского совета. ОО просила суд:

- признать противоправным и недействительным приказ № 27 от 21.04.2022 г. «Об утверждении конкурсной документации о проведении конкурса по назначению управляющего многоквартирного дома», который издал Департамент жилищного хозяйства Днепровского городского совета. Им утверждена конкурсная документация, на основании которой был проведен конкурс по назначению управляющего многоквартирного дома и подавались предложения в пределах указанного конкурса. Его результаты были учтены Исполнительным комитетом Днепровского городского совета №536 от 31.05.2022 при назначении управителей;

- признать противоправным протокол заседания конкурсной комиссии по назначению управляющего многоквартирного дома № 3 от 27.05.2022;

– признать противоправным и недействительным решение Исполнительного комитета Днепровского городского совета № 536 от 31.05.2022 «О назначении управителей многоквартирных домов».

Мэр Борис Филатов обратился в Государственную регуляторную службу Украины с письмом от 14.04.2023 № 6/10-419 «О предоставлении заключения», в котором просил предоставить вывод о наличии признаков регуляторного акта в приказе Департамента жилищного хозяйства Днепровского городского совета от 21.04.202 №27 «Об утверждении конкурсной документации о проведении конкурса по назначению управляющего многоквартирного дома».

В ответ на это письмо Государственная регуляторная служба Украины предоставила ответ «О предоставлении разъяснения» № 1476/20-23 от 20.04.2023. Днепровскому городскому совету сообщено, что в соответствии с требованиями статьи 1 Закона Украины «Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности» приказ Департамента жилищного хозяйства Днепровского городского совета от 21.04.2022 № 27 «Об утверждении конкурсной документации по проведению конкурса по назначению управляющего многоквартирного дома» не содержит норм регуляторного характера, а его принятие не нуждалось в реализации процедур, предусмотренных этим законом.

В связи с вышеуказанным доводы истца относительно того, что приказ Департамента жилищного хозяйства Днепровского городского совета от 21.04.2022 № 27 «Об утверждении конкурсной документации о проведении конкурса по назначению управляющего многоквартирного дома» является регуляторным актом и содержит нормы права, а также признаки регуляторного акта, предусмотренные Законом Украины «Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности», ошибочны.

Таким образом, поскольку спорный приказ не содержит норм регуляторного характера и его принятие не требовало реализации процедур, установленных Законом Украины «О основы государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности» № 1160-IV, суд первой инстанции пришел к правильному выводу, что приказ был принят в пределах предоставленных полномочий и с учетом действующего законодательства Украины, в связи с чем основания для его отмены отсутствуют.

Решением Днепропетровского окружного административного суда от 06.06.2023 года и постановлением Третьего апелляционного суда от 9 ноября по иску ОО «Платформа Громадский Контроль» не доказано и не подтверждено надлежащими доказательствами обстоятельства, на которых основываются их исковые требования. А Днепровский городской совет доказал правомерность своих действий.

Объявление о назначении управителей многоквартирных домов разместил на официальном вебсайте Днепровского городского совета Департамент жилищного хозяйства. Между Коммунальными предприятиями «Жилсервис-5» и «Жилсервис-14» и совладельцами многоквартирных домов заключены договоры по обслуживанию.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Кики  (23.11.23 13:42): С чим міську раду, та мешканців будинків і поздоровляємо. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте