Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
12:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Студентов и аспирантов вузов старше 30 лет лишат отсрочки от армии

Студентов и аспирантов вузов старше 30 лет лишат отсрочки от армии

В Верховной Раде рассмотрят законопроект №9672, предлагающий ограничить возраст студентов, у которых есть отсрочка от мобилизации. В частности, речь идет о тех, кто получает уже второе образование.

Логика такого законопроекта понятна всем. ВСУ испытывают большой дефицит пополнения, из-за чего представители армии обращались к президенту Владимиру Зеленскому. Уже было заявлено об усилении мобилизационных мероприятий, о чем неоднократно рассказывал Городской сайт.

Новый закон укрепит эту тенденцию.

Законопроект предусматривает, что изменения будут внесены в статью 23 Закона Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации».

Если закон будет принят, то отсрочки от призыва в ВСУ лишатся студенты, получающие второе высшее образование, и аспиранты вузов старше 30 лет. 

Так, мобилизации не будут подлежать только следующие категории:

получатели профессионального (профессионально-технического), профессионального предвысшего и высшего образования, по дневной или дуальной форме обучения получающие уровень образования, который является выше, чем ранее приобретенный, если обучение начато не позднее года достижения 30-летнего возраста;

докторанты, которые обучаются по дневной или дуальной форме получения образования.

В пояснительной записке указывается, что с началом полномасштабной агрессии рф значительное количество военнообязанных призывного возраста, уже получивших определенный уровень образования, поступили в учебные заведения для получения уровня образования, который является равным, а преимущественно даже более низким, чем ранее полученный.

Так, по данным инициаторов законопроекта, в 2022 году в учебные заведения поступили 106 771 мужчина призывного возраста, которые стали получать уровень образования, что является равнозначным или более низким, чем уровень предыдущего образования.

Тенденция сохраняется и в 2023 году. Хотя вступительная кампания в этом году продлится еще до 30 ноября, уже по состоянию на 28 августа есть более 74 тысяч таких абитуриентов.

В частности, «упомянутая практика уклонения от призыва на военную службу» негативно влияет на уровень национальной безопасности и обороны и деморализует военных, убеждены инициаторы законопроекта.

Законопроект предусматривает отсрочку от мобилизации для педагогических работников учреждений профессионального предвысшего образования. В настоящее время таких насчитывается более 4 тысяч.

Законопроект инициировали народные депутаты от партии «Слуга Народа» Федор Вениславский и Марьяна Безуглая, а также депутат группы «За будущее» Ирина Констанкевич.

С законопроектом можно ознакомиться здесь.

Законопроект комментирует известный днепровский адвокат Станислав Лифлянчик:

«Текст законопроекту про те, що студенти старше 30 років і ті, шо поступили після лютого 2022 року до ВУЗів, з'явився.

Згідно до нього відстрочки позбавляються всі. І студенти денної форми, і аспіранти, і абітурієнти, всі.

Я не знаю як будуть виживати ВУЗи без студентів, і не розумію нашо стільки народу в ЗСУ, однак мабуть на то воля Всевиш... пробачте, верховного головнокомандувача.

Сподіваюсь, цю фігню не приймуть».




Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте