Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
12:51

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепропетровские учебные заведения будут учиться по международным учебным программам

Днепропетровские учебные заведения будут учиться по международным учебным программам

27 образовательных учреждений Днепропетровщины будут учиться по международным учебным программам Junior Achievement. В 2023-2024 учебном году будут два курса: «Компания» и «Финансовая грамотность».

В августе 2023 года некоторые учебные заведения Днепропетровской области приняли решение ввести в учебный план курсы «Финансовая грамотность» и «Компания». Причем 13 из них выбрали сразу две программы. Участие для учащихся – бесплатное.

С нового учебного года международные программы заработают в учебных заведениях в таких городах: Днепр, Зеленодольск, Каменское, Кривой Рог, Марганец, Никополь, Новомосковск, Першотравенск, Покров, поселках Магдалиновка, Петриковка, Софиевка, Томаковка и селах Божедаровка, Саксагань, Шевьякино.

«В сентябре 2023 года общественная организация Junior Achievement Ukraine расширяет свою деятельность в новых регионах. К нам обратился неравнодушный к будущему учеников директор Учебно-методического центра профессионально-технического образования Днепропетровской области Виктор Михайлович Василенко. После онлайн встречи с директорами учебных заведений, несмотря на непростую ситуацию с функционированием учебных заведений в Днепропетровской области, многие учебные заведения решили ввести программы JA для своих учеников. Наша миссия - дать знания и практические предпринимательские навыки новому поколению украинцев, чтобы наши дети смогли добиваться успеха в преуспевающей Украине», - рассказал о старте учебных курсов Андрей Турак, директор по развитию Junior Achievement Ukraine.

Программы от Junior Achievement успешно работают с 1919 года. Более 15 миллионов студентов по всему миру учатся по программам JA в более чем 100 странах мира, и с 2021 года программы JA доступны в Украине. Учебные программы курсов по предпринимательству "Компания" и “Финансовая грамотность” получили гриф Министерства образования и науки Украины.

В 2022-2023 учебном году в качестве пилотных областей были избраны Львовская и Черновицкая, поскольку они приняли наибольшее количество ВПЛ. В программе по предпринимательству «Компания» приняло участие 37 учебных заведений из этих областей. Участниками стали более 300 учащихся, около 50 учителей и 20 бизнес-менторов. Учащиеся основали и успешно запустили 40 мини-компаний

26 мая 2023 года состоялся национальный конкурс «Учнівська компанія року». Команда «Согреем Украину» Черновицкого профессионального лицея автомобильного сервиса с бизнес-проектом создания портативных турбопечек стала победителем. В июле 2023 года ученическая команда представила Украину на европейском конкурсе по молодежному предпринимательству Gen-E в Стамбуле.

Справка. Junior Achievement Ukraine – это неприбыльная общественная организация, провайдер обучающих программ по предпринимательству и финансовой грамотности для молодежи. Организация является частью всемирной сети Junior Achievement, ведущей свою деятельность с 1919 года в более чем 100 странах мира. Ее миссия – подготовка молодежи к рынку труда, карьерного и личного развития.

Общественная организация Junior Achievement Ukraine создана в октябре 2021 года. Первыми участниками учебных программ и тренингов стали студенты и педагоги заведений Запорожской и Донецкой областей. После полномасштабного вторжения с сентября 2022 года программа стартовала во Львовской и Черновицкой областях.

С сентября 2023 года запланировано расширение еще на 7 новых регионов – Винницкая, Днепропетровская, Ивано-Франковская, Киевская, Тернопольская, Хмельницкая области и город Киев – и возобновление деятельности в Запорожской и Донецкой областях.

Проект финансируется Федеральным министерством экономического сотрудничества и развития Германии (BMZ) и поддерживается Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH.


Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте