Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
16:01

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Вступительная кампания-2023: сколько стоит обучение в вузах Днепра

Вступительная кампания-2023: сколько стоит обучение в вузах Днепра

Вступительная кампания в разгаре – именно сейчас украинские абитуриенты выбирают вузы и свое будущее. Что делают университеты для того, чтобы не потерять студентов во время войны? Сколько стоит обучение на контракте? Какие специальности выбирают студенты?

Чтобы поступить на бюджет — есть пять попыток

Уже через несколько дней абитуриенты будут выбирать учреждения высшего образования, где будут учиться. А также те специальности и образовательные программы, которыми будут овладевать. Начиная с 1 июля, они должны создать кабинет абитуриента на сайте vstup.edbo.gov.ua. А с 19 по 31 июля нужно будет подать заявления на поступление, распределив приоритеты – от самого желаемого до менее желаемого. Всего в этом году каждый абитуриент может подать 5 заявлений на бюджет и 20 на контракт.

Не позднее 5 августа состоится формирование рейтинговых списков абитуриентов и предоставление рекомендаций к зачислению на бюджетную форму обучения. Выполнить требования к зачислению на бюджетные места будущие студенты должны до 18:00 8 августа. Для этого они должны предоставить в приемную комиссию определенные документы. И в этом году это можно сделать даже дистанционно. Для этого достаточно иметь электронную подпись. Зачисление поступающих на обучение на бюджет производится не позднее 10 августа. А потом вузы начинают набирать контрактников.

Для подготовки медиков и соцработников госзаказ увеличили

Между тем, в системе высшего образования сейчас происходят значимые изменения. К счастью, несмотря на войну, есть среди них и положительные. Во многом они связаны с назначением нового министра образования и науки – Оксена Лисового. На днях по его инициативе Кабмин увеличил государственный заказ на подготовку специалистов медицинских специальностей, социальных работников и рабочих кадров на 2023 год. В целом госзаказ на подготовку специалистов в украинских учебных заведениях увеличен на 3 500 бюджетных мест. Соответствующее решение было принято на заседании Кабинета Министров Украины 11 июля.

Согласно решению правительства, в 2023 году увеличен государственный заказ на подготовку рабочих кадров – на 1821 человека, социальных работников – на 200 человек, психологов и медицинских психологов – на 140 человек, специалистов по специальности «Терапия и реабилитация» – на 1305 человек. Также в государственном заказе определены приоритетные отрасли подготовки специалистов самых нужных специальностей, а именно: инженерно-технических, педагогических и естествознания.

В частности, увеличены объемы госзаказа (бюджета) по специальностям:

— автоматизация, компьютерно-интегрированные технологии и робототехника;

— информационно-измерительные технологии;

  — социальная работа;

— вооружение и военная техника;

– международные отношения, общественные коммуникации и региональные студии;

  — психология;

– безопасность государственной границы.

Педагоги считают, что именно такие специалисты уже нужны сейчас и будут востребованы после нашей победы. Кроме того, в этом году особая поддержка государства оказывается 64 специальностям в 14 отраслях знаний. По ним для конкурсного отбора абитуриентов на контракт, в соответствии с Порядком приема, могут использоваться только результаты собеседования или рассмотрения мотивационных писем, без учета результатов НМТ. К таким специальностям относятся, например, многие специальности в области среднего образования, а также химия, физика и астрономия, пищевые технологии, агрономия, автомобильный транспорт и многие другие. Их полный список можно найти на сайте https://osvita.ua/.

В ДНУ снизили цены на контракт

Между тем, днепровские высшие учебные заведения готовятся к встрече с будущими студентами. Война заставила руководителей вузов изменить организацию процесса обучения – почти весь прошлый год они работали только онлайн. Но вместе с тем, именно благодаря ситуации в нашей стране, в некоторых вузах появились новые специальности и образовательные программы.

  — В течение лета в Днепровском национальном университете им. Олеся Гончара оборудуются укрытия и убежища в нескольких учебных корпусах для студентов, преподавателей и сотрудников, — рассказывает Алла Бахметьева, руководитель пресс-службы ДНУ.Параллельно с этим руководство факультетов определяет, какие практические, лабораторные и исследовательские работы желательно проводить в очном или смешанном режиме, учитывая их специфику.Лекционные занятия пока будут проводиться дистанционно, ведь, например, только в главном корпусе в докарантинное и довоенное время находилось одновременно 2 тысячи студентов. Понятно, что такого бомбоубежища у нас нет.

В 2023 году Днепровский национальный университет имени Олеся Гончара внедряет 9 новых образовательных программ. Это «Компьютерный инжиниринг беспилотных летательных аппаратов и комплексов», «Проектирование, производство и эксплуатация беспилотных систем и комплексов», «Диджитальные медиа», «Политическая безопасность государства»; «Химия лекарственных веществ»; «Польский язык и литература»; «Геоэкологический инжиниринг, ресторанные и крафтовые технологии здорового питания», «Компьютерные технологии инженерии прочности».

Что касается цен на контракт на 2023/2024 учебный год, то они меньше по сравнению с прошлым годом. Так, стоимость контракта на обучение по первому (бакалаврскому) уровню по специальностям, которым оказывается особая поддержка государства, в 2023 году составляет 16 000 грн – вместо 18 000 грн в прошлом году.

В то же время в 2023 году стоимость обучения по конъюнктурным специальностям (к ним относятся, например, право, экономика, менеджмент) составляет 22 000 грн. А стоимость обучения на неконъюнктурных специальностях (это, например, почти все специальности IТ-направления) составляет 18 000 грн.

Что касается прогноза по количеству, то в ДНУ ожидают около 400 бюджетных мест по конъюнктурным специальностям, 600 мест по неконъюнктурным и 450 мест по специальностям спецподдержки.

В УГУНТ настроены на оффлайн

В этом году появятся новые образовательные программы и в Украинском государственном университете науки и технологий. Теперь бакалавров здесь будут готовить по таким направлениям как «Инновационно-правовой менеджмент», «Анализ больших массивов данных и прикладное программирование», «Компьютерный дизайн и моделирование энергетических систем». А образование магистра, начиная с этого года, можно получить по таким образовательным программам как «Вебпрограммирование и компьютерный дизайн», «Комплаенс металлургического производства», «Туризм», «Публичное управление и администрирование».

  — Занятия в новом учебном году будут проводиться, в основном, офлайн в подготовленных учебных аудиториях, лабораториях и компьютерных классах, — отмечает Анатолий Радкевич, первый проректор УДУНТ. — Часть занятий будет проводится по смешанной форме, с использованием платформ видео конференций и уникальной, созданной в нашем университете системы дистанционного обучения «Лидер».

Стоимость контракта в этом вузе выросла, но не существенно. Дневное образование по бакалаврскому уровню будет стоить от 17000 до 20900 гривен в год, по магистерскому — от 19900 до 26900 гривен. Заочная, как обычно, вдвое дешевле. Максимальный объем государственного заказа на 2023-2024 годы здесь ожидают следующий: бакалавр, дневная форма обучения – 861, заочная – 207, магистр, дневная форма обучения – 545, заочная – 72.

Напомним, что к УГУНТ присоединят химико-технологический университет и академию строительства и архитектуры. Два года назад УГУНТ появился на базе ДИИТа и Национальной металлургической академии.

В политехнике появятся немецкие филологи

Существенное увеличение бюджетных мест ожидает мощный вуз – Национальный технический университет «Днепровская политехника».

— По результатам вступительной кампании 2022 года к нам зачислено по государственному заказу для получения степени бакалавра 904 человека, для получения степени магистра – 390, — рассказала руководитель пресс-службы «Днепровской политехники» Ирина Григорьева. – В текущем году ожидаем, по крайней мере, процентов на двадцать больше.

  Здесь планируют обучать студентов онлайн и в смешанной форме – в зависимости от специальности и образовательной программы. Что касается новинок, теперь в политехнике можно получить степень бакалавра по таким специальностям как «Филология» (Германские языки и литература, первая – немецкая), «Науки о Земле» (Водные ресурсы и геобезопасность), «Физика и астрономия», «Биомедицинская инженерия». Магистром можно стать по таким направлениям, как: «Электроэнергетика, электротехника и электромеханика» (Энергоэффективность и энергосбережение в территориальных громадах и промышленности), «Строительство и гражданская инженерия» (Проектирование и строительство безбарьерного пространства), «Горноводство» (Горнорудная инженерия) .

В этом году стоимость контракта выросла в соответствии с ростом уровня инфляции. По состоянию на сегодняшний день обучение по контракту для получения степени бакалавра по дневной форме будет стоить 18 000 — 26 000 гривен в год, по заочной — 9000 — 13000. Для получения степени магистра по дневной форме — 24000 – 34000, заочно -11700. А как именно будут учиться студенты – очно или онлайн, будет зависеть от специальности и образовательной программы.

В «таможке» будут готовить учителей

  В Университете таможенного дела и финансов в 2023-2024 учебном году планируется смешанный формат обучения. Здесь оборудованы укрытия, весь учебный процесс будет адаптирован к вызовам войны. В вузе впервые в регионе внедрена образовательная программа «Национальная экономическая безопасность» для уровней образования бакалавр и магистр по специальности 256 Национальная безопасность. Эти программы созданы в ответ на запрос в специалистах для Бюро экономической безопасности, Агентства по розыску и менеджменту активов, с которыми Университетом были заключены меморандумы о сотрудничестве. Понятно, что в нынешних условиях это актуальная задача для восстановления отечественной экономики. УМСФ сразу ориентирует поступающих на трудоустройство.

Кроме того, в вузе впервые проводится набор на новые образовательные программы «Таможенное дело» (образовательный уровень бакалавра) и «Таможенное администрирование» (образовательный уровень магистра) на базе специальности 281 «Публичное управление и администрирование».

  — Университет гордится тем, что сегодня каждый четвертый таможенник в Украине является выпускником нашего учебного заведения, — отмечает Виктория Тараненко, ответственный секретарь приемной комиссии УМСФ. – Эту традицию мы будем приумножать, участвуя в развитии обновленной таможенной системы Украины. Отдельное внимание следует обратить на три образовательных программы специальности 014 «Среднее образование»: «Среднее образование (английский язык и зарубежная литература)»; «Среднее образование (Математика)»; «Информатика в учреждениях среднего образования (профильный уровень)». Именно эти программы ориентированы на обучение столь необходимых для нашего города учителей математики, информатики, английского языка.

Стоимость контракта по сравнению с предыдущим годом здесь изменилась несущественно. Контрактное обучение по образовательному уровню бакалавра будет стоить от 19000 до 26000 грн. Что касается прогнозов по бюджетным местам, то МОН для Университета таможенного дела и финансов утвердило максимальное количество мест государственного заказа.

Gorod.dp.ua на Facebook.


.  (19.07.23 16:34): Для будущего, чтобы оно было нормальным, нужно поступать в ВУЗы за границей. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте