Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
08:30

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре выставили на продажу кондитерскую фабрику АВК: сколько стоит

В Днепре выставили на продажу кондитерскую фабрику АВК: сколько стоит

Часть недвижимости кондитерской компании «АВК» в Днепре выставлена на продажу. Причиной тому стал не погашенный банковский кредит одного из самых крупных производителей конфет в Украине.

Недвижимость выставлена на продажу в качестве ипотеки на государственной платформе «СЕТАМ».  Аукцион с определением покупателя должен состояться 31 июля. Стартовая стоимость имущества — 82 млн 655 тыяч 197 грн.

Она может возрасти в ходе торгов на аукционе. Фабрика находится в Днепре по ул. Журналистов, 11 в Индустриальном районе. При этом, чтобы принять участие в аукционе, нужно будет уплатить гарантийный взнос в 4 млн 132 тысяч 759 грн (его вернут тем, кто не победил в аукционе, а победителю учтут в часть конечной суммы).

Объект делится на несколько частей. Это здания административно-бытового комплекса (6 тыс. 450,1 кв. м), крыльц с навесами, главного корпуса (29 тыс. 232,9 кв. м), эстакады с навесом и крыльцом, холодильно-компрессорного здания (1 тыс. 711,4 кв.м), помещения подготовительного отделения (453 кв. м), временного сарая, весовой, склада, градирен, масложироуловителя и прочего. Земельный участок 1210100000:04:018:0006 под зданиями не продается, но находится в праве пользования предприятия и принадлежит городу.

Здание принадлежит ЧАО «Кондитерская компания «АВК» г. Днепр». Эта компания, по данным YouControl, не получала выручку в 2021-2022 годах. Но бизнес АВК состоит из нескольких предприятий, поэтому работа корпорации продолжается. В 2020 году имущество АВК в Днепре уже выставляли на продажу в 2020 году за 97,2 млн грн, однако тогда должник и кредитор пришли к согласию, из-за чего торги отменили. Сейчас уже есть 1 потенциальный участник аукциона.

Почему эту недвижимость продают и кто владельцы

В 2021 году Хозяйственный суд Донецкой области признал ЧАО «АВК» банкротом (по инициативе другой компании владельцев "АВК"). Но это другое юридическое лицо, владевшее кондитерскими фабриками во временно оккупированных Донецке и Луганске. Ранее Верховный Суд признал требования кредиторов к «АВК»:

  • Всеукраинского банка развития - на 291,3 млн грн;
  • Райффайзен Банку – 356,7 млн грн;
  • Проминвестбанк — 1,34 млрд грн;
  • Сбербанк россии — 1,2 млрд грн.

Сейчас центральный офис «АВК» расположен в Киеве. Производство в основном велось в Днепре. Продукция экспортируется в более чем 60 стран мира. До 2014 года до 70% доходов АВК получали в России, но с того же года экспорт в Россию прекратился и этот рынок был потерян для кондитеров.

В 2019 году сообщалось, что «Проминвестбанк», являвшийся кредитором компании «АВК», отсудил за долги эту фабрику в Днепре. Также банк взыскал основные средства и служебный транспорт для погашения долга в 1,37 млрд грн. Кондитерская компания взяла в долг у этого банка 80 млн дол. в 2011 году, но в 2014 году компания потеряла свои заводы в Донецке и Луганске. На официальном сайте «АВК» с февраля 2022 года новости не публиковали. В январе 2019 года совладелец компании Владимир Авраменко заявлял, что компания работает в штатном режиме и ведет переговоры с банком.

А «Проминвестбанк» принадлежал российской государственной корпорации ВЭБ.РФ (бывший «Внешэкономбанк»). В 2022 году «Проминвестбанк» в Украине был национализирован и выведен с рынка. Соответственно, средства от продажи имущества в Днепре получит Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ), который управляет банком в стадии ликвидации. А средства пойдут на расчет с кредиторами «Проминвестбанка», работавшего себе в убыток.

Конечными владельцами корпорации «АВК» являются Владимир Авраменко, ныне проживающих в Киевской области. Владимир Авраменко в 2002-2006 годах был народным депутатом Украины от Донецкой области. Валерий Кравец с ноября 2010 по апрель 2013 года работал министром аграрной политики и продуктов питания Автономной Республики Крым. Совладельцами «АВК Конфекшинеры» являются Владимир Авраменко и члены его семьи.





Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте