Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
22:24

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Кривому Рогу нужно 11 млн кубометров воды в месяц: где столько взять?

Кривому Рогу нужно 11 млн кубометров воды в месяц: где столько взять?
Каховское водохранилище после подрыва ГЭС.

После разрушения Каховской ГЭС и обмеления водохранилища без днепровской воды осталось 2/3 Криворожской агломерации.

В общей сложности в агломерацию входит 800 тысяч человек вместе с селами, на каховской воде находились примерно 550 тысяч человек. В транзитном «Южном» водохранилище воды осталось чуть больше, чем на месяца. Чтобы компенсировать отсутствие Каховки городу нужно 11 миллионов кубометров воды в месяц. Это астрономическая цифра. Где городу взять столько?

На самые частые вопросы ответил глава военной администрации Кривого Рога Александр Вилкул.

1. Сколько нужно воды, чтобы компенсировать отсутствие Каховки?

– Астрономическая цифра – около 11 миллионов кубометров в месяц (до 380 тысяч кубов в сутки учитывая потребление города, сельского района и неизбежного испарения из «Южного»).

2. Где мы можем взять воду?

- Только из Карачуновского водохранилища, а в Карачуны перебрасывать из других водохранилищ Днепровского каскада, стоящих выше по течению.

3. Что для этого необходимо сделать?

- ГЛАВНОЕ СЕЙЧАС - ЭТО САМАЯ СТРОГАЯ ЭКОНОМИЯ ВОДЫ.

- Уже реализуется четыре технических решения:

Первое. Основной проект – это строительство водоводов ниже города Кривого Рога от реки Ингулец до «Южного». Ингулец будет пополняться из Карачунов.

Переброску воды необходимо произвести на 30 километров в несколько нитей трубы диаметром 1020 мм плюс строительство насосных, трансформаторных станций, другой инфраструктуры, закупка оборудования.

На этот проект деньги выделил Кабинет министров Украины, распорядитель денег «Государственное агентство восстановления и развития инфраструктуры Украины». Агентство наняло подрядчика – мощную компанию «Автомагистраль-Юг», которая до этого успешно реализовала многие проекты Программы «Большое строительство».

Администрация Кривого Рога предложила технические решения, что необходимо сделать, место водозабора, трассу прокладки труб, гидравлические расчеты и оказывает максимальную помощь.

Уже работают более 20 единиц тяжелой техники. Но сроки реализации проекта будут зависеть от поставок труб, насосов и другого оборудования из-за границы. Это огромное количество, которое нужно сначала купить, а затем привезти и уложить. Реальные сроки реализации сегодня, вероятно, не может назвать никто.

Вспомогательные проекты (их необходимо реализовать для того, чтобы дожить до реализации основного проекта):

Второе. Переброс воды реверсом через внутренние трубопроводы АрселорМиттал. Для этого тоже нужно строить насосные станции и водоводы, но в меньшем масштабе. При успешной реализации этого проекта возможен переброс 25% необходимого объема (это до 95 тысяч кубометров воды в сутки, больше система не пропустит). Но это тоже необходимо делать хотя бы для того, чтобы компенсировать испарение и не дать «Южному» полностью высохнуть.

Проект реализуют Арселор вместе с Горводоканалом без привлечения государственного финансирования.

Третье. Построить новые трубопроводы и насосные станции, и использовать воду КРЕССовского водохранилища для пополнения Южного. Объем воды там позволит закрыть до 70% потребности сроком на три месяца (потом вода там закончится). Проект реализует Горводоканал своими мощностями на средства областного и городского бюджетов.

Четвертый. Идет расширение (укладка труб большего диаметра) внутри города, в местах соединения карачуновской воды и каховской. Это делается для того, чтобы как можно дальше «продавить» карачуновскую воду на север города и таким образом снизить потребление из «Южного». Проект реализует Горводоканал совместно с ЮНИСЕФ.

По сути, делается то, что никогда не делалось. Фактически, одновременно идет проектирование, строительство трасс, закупки и прочее. Работа ведется практически круглые сутки.

4. Может ли оказаться, что две трети города останутся вообще без воды?

– Может. Наиболее критический период – сентябрь-октябрь. Теперь гарантии по срокам – без наличия труб, насосов и других материалов – дать никто не сможет.

5. Что мы будем делать в этом случае?

Первое. Отрабатывается техническое решение, каким образом «проталкивать» карачуновскую воду на север города при отключении Центрально-Городского и других районов города, запитанных от карачуновской воды. Если выйдет, то режим работы будет: один день одна половина города с водой (юг), второй день другая половина города с водой (север). К сожалению, это решение невозможно для Ингульца (нет соединения карачуновской воды с водой из «Южного»).

Второе. Будет развоз воды цистернами и другими емкостями. Отрабатывается, где мы сможем привлечь их дополнительный объем.

6. На какие районы подается карачуновская вода, а какие запитаны из Южного?

- Центрально-Городской полностью, Металлургический, Саксаганский (до автовокзала и Артема), Мировское – это Карачуны. Остальной город – это «Южное».

7. Нужно ли экономить воду там, где подача идет из Карачуновского водохранилища?

– Да. Потому что мы «проталкиваем» карачуновскую воду как можно дальше на север, чтобы уменьшить потребление из «Южного».

8. За счет чего происходитя экономия воды?

- максимальное снижение подачи воды на промышленные предприятия, запрет работы моек, запрет полива из шлангов (кстати, сейчас самая большая проблема по расходу – частный сектор, который пытается поливать круглосуточно), снижение давления на жилищный сектор, работа водоканала с 22.00 до 05.00 только в режиме циркуляции.

К сожалению, понижение давления воды приводит к ее отсутствию на верхних этажах. В таком случае необходимо набирать воду на нижних и звонить в Водоканал и на горячую линию 15-20, чтобы во дворе сделали колонку, в которой можно набирать воду (уже сделано более 170). При этом в тех домах, которые ближе к насосной, давление на верхних этажах будет выше, чем в стоящих от нее дальше.

9. Можем ли мы не экономить воду?

– НЕТ. Иначе она гарантированно истечет через три недели. Путем строгой экономии у нас есть шанс дотянуть до реализации проектов по перебрасыванию воды.

10. Можно ли использовать шахтную воду, ведь ее у нас много?

– Нет. Она очень высокоминерализована и реальные технологии очистки не были найдены даже в лучшие времена.

11. Почему работают некоторые автомойки?

– Многие бизнесмены нас услышали и остановили мойку автомобилей. Есть те, которые не отключились и даже срывают пломбы с вентилей после принудительного отключения. С сегодняшнего дня в городе дана команда выкапывать трубы. Таким включат воду только после войны.

12. Можно ли сделать почасовые графики подачи, чтобы вода была почасово, но у всех – как было с электричеством?

– Такой вариант был бы самым справедливым. Но он проблематичен технически. Вода – это пять подъемов, при каждом из которых вода скапливается. Чтобы слить систему нужно сутки, чтобы ее снова заполнить – двое суток. Это не работает по кнопке или рубильнику. Но сейчас ищется техническое решение, как, пусть и не во всех районах, но сделать почасовую подачу воды для всех.

13. Можно ли снабдить город питьевой водой путем бурения скважин и создания бюветов?

- Нет, к сожалению. Первое – это незначительный объем. Второе – в Кривом Роге под землей высокоминерализованные шахтные воды, а не чистая вода.

Точечно в городе уже занимаются открытием скважин, например, бювета на Ингульце, но это не решит проблему.

"Дорогие друзья! Я максимально открыто изложил ситуацию. Это объективная реальность, которую мы не можем изменить – Каховского водохранилища нет. Но мы можем понимать ситуацию, поддерживать и помогать друг другу. Сейчас критически важно оставаться людьми – например, просто помочь бабушке отнести два ведра воды на девятый этаж. И каждому понимать свою ответственность за экономию воды.

Наша большая команда делает все возможное и даже невозможное, чтобы справиться с последствиями этой техногенной катастрофы", — пишет Александр Вилкул.

Gorod.dp.ua на Facebook.


:)  (20.06.23 13:37): "На цей проект гроші виділив Кабінет міністрів України, розпорядник грошей «Державне агентство відновлення та розвитку інфраструктури України». Агентством найнято підрядника – потужну компанію «Автомагістраль-Південь», яка до цього успішно реалізувала багато проектів Програми «Велике будівництво»."

"Побудувати нові трубопроводи та насосні станції, та використовувати воду КРЕСівського водосховища для поповнення «Південного». Обсяг води там дозволить закрити до 70% потреби терміном на три місяці (потім вода там закінчиться)."

"Велыке крадивныцтво" продолжается. Проводят деньги через одни и те же скандальные компании, а главное - рассказывают какого водохранилища на сколько месяцев хватит. Тут и дурак должен уже задать вопрос: а откуда потом брать воду? и зачем зарывать миллиарды в землю, если выкачали водохранилище и на этом всё закончилось?
Такого неприкрытого распила бюджетов и воровства не знала ни одна страна в мире
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
жесть  (20.06.23 13:34): Какой-то сюр происходит. Огромный промышленный город и почти разом фактически остался без водоснабжения, и это в XXI веке... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте