Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
05:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Президент страны ветировал закон о государственном финансировании партий: чем это грозит?

Президент страны ветировал закон о государственном финансировании партий: чем это грозит?

На доработку в парламент отправлен законопроект №5253-1, предусматривавший изменения закона «О политических партиях в Украине».

Непосредственно данный законопроект должен был урегулировать вопросы финансирования деятельности политических партий и их отчетность за полученные и израсходованные средства. Но Президент страны наложил на этот проект вето и отправил на доработку в парламент.

Почем это произошло и чем теперь грозит политикам, сегодня рассказали днепровские специалисты.

Политолог, координатор всеукраинской инициативы «Активна Громада» Дмитрий Твердохлеб поясняет следующее:

- С наступлением всемирной пандемии был изменен порядок отчетности политических партий о своих доходах. Партии получили возможность получать и тратить средства, не раскрывая их происхождение. Хотя каждая партия обязана отчитываться о каждой полученной гривне – особенно, если это финансирование из бюджета.

К чему это привело? В Украине зарегистрировано порядка 380 политических партий. На начало 2020 года финансовую отчетность о своей деятельности подала 251 партия. К концу 2020 года отчитались 213 партий. А в настоящий момент – всего 2!

Политолог, руководитель ОО «Агентство демократических инициатив» Генрих Матухно уточняет, что в действующем Законе Украины «О политических партиях» существует лазейка, которая позволяет партиям умалчивать информацию о своих доходах.

- Статья 17 данного закона предполагает полный список отчетности партий обо всех своих активах, доходах и так далее. Но раздел 1 закона допускает крайне скудный список отчетности. Ссылаясь на этот раздел, партии уклоняются от подачи полной отчетности. Упомянутый законопроект 5253-1 не устранил это и еще целый ряд противоречий.

В частности, с наступлением пандемии на партии стал распространяться закон «Об обеспечении государственных гарантий в период пандемии». И политики получили возможность под видом противостояния пандемии привлекать для своего финансирования самые разные товары, услуги, работы, пожертвования и так далее, не включая эти доходы в свои отчетности. При доработке законопроекта предложено ограничить эти льготы концом нынешнего года.

Существует противоречие в сроках подачи отчетности и продления таких сроков в случае их нарушения. Как считает Генрих Матухно, этот срок надо ограничить четкой датой и требовать подачи отчетов партий за нынешний год до 28 февраля 2022 года.

- Кроме этого, законопроект предлагал повысить государственное финансирование партий на 2022 год, - отмечает Генрих. – Учитывая напряженность финансовой ситуации в стране, это предложение тоже было отклонено.

Теперь у парламента есть 30 дней на доработку этого законопроекта.

Что же до аппетитов партий, то их в наше трудное время, как считает подавляющее большинство украинцев, действительно стоит несколько умерить…


Gorod.dp.ua на Facebook.


Нищий пенс  (24.11.21 00:11): Кошмар, ещё эти дармоеды и кормятся с кармана народа. По гривне с пересичного, вот и очередной миллион для олигарха. Ответить | С цитатой
Йоллопс  (23.11.21 21:17): Чем грозит понятно - политическую систему постигнет коллапс. Ответить | С цитатой
Синяя Птица  (23.11.21 19:07): Много партий,- а дорога одна.. нужно больше коштив на вэлыкэ будивныцтво.. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте