Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
08:56

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Либерализация спиртовой промышленности откладывается: и причина - в деньгах

Либерализация спиртовой промышленности откладывается: и причина - в деньгах

Анонсированная либерализация спиртовой отрасли, по сути, если исходить из содержания принятого законопроекта № 2300, откладывается. Причина же заключается в том, что продавать ГП «Укрспирт» государстве сегодня абсолютно не выгодно.

В лучшем случае за активы госпредприятия можно, пока, выручить не более 800 миллионов гривен. Поэтому, о заявленных миллиардах речь не идет. Об этом УНН рассказал эксперт экономических программ Украинского института будущего Евгений Черевиков.

«Между первым чтением и принятием во втором чтении законопроект существенно изменился. Одна из поправок о том, что ввод в эксплуатацию и выдачи разрешений на строительство новых предприятий на производство спирта — только с 1 июля 2021 года. Это должно дать государству время для оздоровления ГП «Укрспирт». Потому что в области, условно говоря, есть 79-80 предприятий, а работающих из них — 20. Есть интересная норма и по импорту, которой разрешается импорт спирта осуществлять только государственным производителям спирта до 2024 года, и в объемах, не превышающих 10% годового объема производимого этими предприятиями спирта. К чему это все приводит: откровенно говоря, этот закон не позволяет либерализовать отрасль прямо сейчас. И мы можем говорить, что принятый закон де-факто переносит либерализацию отрасли. Хотя в этом законе четко просматривается стремление законодателя создать предпосылки для приватизации государственных спиртовых», — считает эксперт.

Отсрочка демонополизации и приватизации ГП «Укрспирт» обусловлено деньгами, говорит Черевиков.

«Офис президента, когда выходил с этим законопроектом, обосновывал его желанием уменьшить теневой сегмент, а также получить около 5 миллиардов гривен. Но по факту, наши расчеты в Институте будущего показывают, что стоимость ГП «Укрспирт», приватизационная, на данный момент (а мы считали разными методами) составляет не более чем 800 миллионов гривен. И это при идеальных условиях. Ни о каких 5 миллиардов гривен не идет. Я думаю, именно поэтому законодатель переносит либерализацию отрасли до тех пор, пока имущество ГП «Укрспирт» нельзя будет продать дороже», — предположил он.

Планы властей по заработку по продаже «Укрспирт» резко сократились с 6-7 до 2-3 миллиардов гривен. Почему так произошло и на каком основании делались заявления о 5-7 миллиардов гривен, в МЭРТ так и не объяснили.

Напомним, ВР приняла «спиртовой» проект ЗУ (№ 2300) во втором чтении 3 декабря. «За» проголосовали 284 депутата, большинство из которых — «Слуги народа».

Gorod.dp.ua на Facebook.


да неужели!  (10.12.19 14:14): когда тут неоднократно писалось, что приватизация Укрспирта и близко невыгодна государству, зе-сектанты клеймили таких людей порохоботами потому, что по телеку сказали, что это супервыгодно, а своей головой думать не хотят
Ау, где вы теперь? В очередной раз ваши избранники жестко лохонулись, продемонстрировав неумение пользоваться калькулятором? А ведь их там целая команда таких, которые, как оказывается, считает хуже чем простые люди на городском сайте
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте