Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
08:53

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Кто манипулирует тарифами, жонглируя абонентами?

Кто манипулирует тарифами, жонглируя абонентами?

Город сокращает количество домов, отапливаемых Приднепровской ТЭС.

Неделю назад на домах левобережья появились объявления, что у них изменилась теплоснабжающая компания и всех просят прийти и перезаключить договора с КП «Теплоэнерго». Это касается тех домов, что раньше получали теплоэнергию от Приднепровской ТЭС и платили по тарифу КП «Комэнергосервис». У КП «Комэнергосервис» на сегодняшний день тариф 781 грн за гигакалорию, а у КП «Теплоэнерго» - 1470 грн за гигакалорию.

«Повезло» перейти от одного поставщика тепловой энергии к другому около 20 тысячам абонентов. Это жители левого берега (улиц Каруны, Универсальной, Донецкого шоссе и другие), дешевый теплоноситель от Приднепровской ТЭС продолжают получать только жилмассивы Приднепровск и Солнечный.

«У нас было 37 тысяч абонентов, осталось 17100 абонентов», - комментирует директор КП «Комэнергосервис» Ольга Конельская.

Такую передачу абонентов, сетей и оборудования в горсовете обосновывают «экономической справедливостью» и критическим состоянием трубы, идущей от Приднепровской ТЭС до жилмассива Солнечный.

Что касается «справедливости», то тариф «Комэнергосервис» в горсовете называют заниженным, ведь как уверяет Конельская, они продают тепло по 781 гривне, а покупают по 844 гривны за гигакаллорию. Сейчас предприятие дотируется из городского бюджета, ежемесячно покрывая разницу в тарифах суммой 12 млн гривен.

«Сегодняшний депутатский час показал проблемы и недопонимание, которое привело к тому, что некоторые люди начали манипулировать и начали говорить, что из-за переключения тариф возрастет и надо будет больше платить. На самом деле надо понимать, что есть рыночный тариф приблизительно в районе 1500 гривен. Для «Теплоэнерго» этот рыночный тариф составляет 1470 гривен, а для «Комэнергосервиса» этот рыночный тариф составляет 1438 гривен, - уверяет секретарь горсовета Александр Санжара. – Это тот тариф, который мы должны платить и пока НКРЭ не утвердили рыночный тариф люди платят по более низкому тарифу, а разницу мы погашаем за счет городского бюджета, за счет ваших с нами налогов. 30% жителей «экономят» за счет всех остальных жителей города. Не поддавайтесь на манипуляции, что городская власть поднимает тариф – ведь рыночный тариф все-равно должен быть оплачен, какая разница из чьих карманов, в данном случае платят все налогоплательщики города».

КП «Комэнергосервис» уже подало новые расчеты в НКРЭ с просьбой установить новый тариф в размере 1447 гривен. В этот тариф входит стоимость теплоносителя 844 гривны плюс 20% потерь, плюс «амортизация трубы», плюс зарплата сотрудников и прочие расходы на обслуживание. Несмотря на то, что эти расчеты подали давно, НКРЭ не спешит утверждать тариф и не обязательно, что его утвердят.

«Мы рассчитали 1447 гривен, но нам мало и этого», - призналась Конельская.

Конечно, каждому коммунальному предприятию всегда не хватает средств и на каждой сессии депутаты выделяют все больше и больше денег на содержание коммунальных предприятий города. Ведь дотируется не только КП «Комэнергосервис», но и то же КП «Теплоэнерго» и остальные обслуживающие предприятия и КП «Днепрводоканал» и КП «Жилсервис-2» в которым точно также абоненты платят за услуги, но которые дотируются и из городского бюджета. То есть в любом случае потребители платят за услуги «из двух карманов» - из своего и из местного бюджета.

«Давайте эти деньги из городского бюджета тратить на модернизацию, на ремонты насосов, задвижек, установку тепловых счетчиков. На это горсовет должен тратить деньги. Но он не должен тратить деньги на компенсацию за потребленное потребителем тепло. Это неправильно, - считает Санжара. – Потребитель платит за потребленное тепло – город модернизирует инфраструктуру за свои налоги».

Депутатов сегодня озаботило почему такие большие теплопотери и почему в тарифе увеличилась стоимость «амортизации трубы». Если в старом тарифе по информации Конельской она составляла 2 млн то в новом эта цифра уже 5 млн грн. И тут Ольга Конельская заявила, что вообще-то 19 километровая труба, по которой идет теплоноситель от Приднепрвской ТЭС до жилмассива Солнечный находится в критическом состоянии, потому что ей уже 35 лет и она отслужила свой срок эксплуатации.

«Срок эксплуатации этой трубы закончился еще 4 года назад и только сейчас мы сможем закладывать амортизацию этой трубы в тариф», - отметил Санжара.

«У нас много чего отслужило свой срок, но все еще работает и не нуждается в капремонтах», - парировал депутат Вадим Рублевский.

Никаких документов, подтверждающих, что труба аварийная КП «Комэнергосервис» не предоставило, зато заявили, что ремонт трубы протяженностью 38 км (19 км в одну сторону и 19 км обратно) обойдется в 400 млн гривен. Поэтому трубу начали постепенно разгружать и переводить абонентов левобережья с теплоносителя ТЭС на отопление от газовых котельных.

«В свое время все эта история с «Комэнергосервисом» произошла, когда государство ввело лицензирование на сбор денег и тогда ДТЭК отказался предоставлять услуги абонентам и они попросили у нас забрать эту функцию. Потом ситуация поменялась и у меня неоднократно были беседы с представителями ДТЭК, которые готовы снова готовы взять на себя систему поставки тепла, обслуживание трубы и получения денег от абонентов. При этом они говорят, что будет дешевле и что они готовы увеличить количество абонентов и даже задействовать дополнительные микрорайоны и обеспечить их теплом», - считает депутат Рублевский.

«Надо и дальше переподключать с «Комэнергосервис» на «Теплоэнерго» и переподключить всех абонентов. Городские власти должны отвечать сами за тепло, а не пользоваться услугами посторонних производителей», - не согласен с коллегой депутат Руслан Вишневецкий.

А Санжара считает, что чем больше источников теплоэнергии, тем лучше. Когда есть альтернатива в виде газовых котельных и теплоносителя от ТЭС, можно будет сформировать единый тариф для всего города. Собственно, к такой уравниловке и стремятся в горсовете.

«Абонентов не должно волновать, кто поставляет им тепло, разницы нет. Само слово «переключать» - это и есть манипуляция. У «Теплоэнерго» есть газовые котельные – они могут сами производить тепло или могут покупать теплоноситель у ДТЭК. То есть мы смотрим, что дешевле: или покупать газ и генерировать тепло самостоятельно, или брать у ДТЭК», - считает Санжара.

За последние годы это уже не первое «жонглирование» абонентами и передачи их и их счетов от одного КП к другому, но все предыдущие разы тариф практически не менялся и людей предупреждали заранее, чтобы избежать столпотворений в абонотделах. Но чтобы так кардинально поменять многолетнего поставщика, да еще и не предупредив людей, такого городские власти себе еще не позволяли.

На сегодняшний день абонентов очень волнует, что без их ведома их передали из одного КП в другое и при этом тариф увеличился в два раза. Их волнует, что сделали это «по тихому» никого не спросив и не предупредив и многие узнают о новшествах только получив в декабре платежки за тепло. Еще их волнует то, что им 20 тысячам абонентам предстоит ехать в абонотдел КП «Теплоэнерго» и перезаключать договора. Еще людей волнует куда денутся их переплаты, не потеряются ли. И главное. Что их волнует – каким документом регламентируется передача абонентов от одного КП к другому и повышение стоимости услуги для них.

Эти и многие другие вопросы задавали десятки жителей левого берега придя сегодня на депутатский час по вопросам формирования тарифа на отопление. Похоже жителей этот вопрос волнует больше, чем депутатов, ведь на информационный час пришли около десятка депутатов и в разы больше жителей.

А депутаты еще в июле просто проголосовали за рядовое решение передачи с баланса КП «Комэнергосервис» на баланс КП «Теплоэнерго» сетей и котельных. Причем КП «Комэнергосервис» отдало практически все сети и котельные, в том числе и в Приднепровске. Больше никаких решений ни о передаче обслуживаемых домов ни о смене тарифа для абонентов в публичном доступе нет. Почему переподключили 20 тысяч абонентов, а не 10 или не все 37 тысяч никто не объясняет и никак не аргументирует.

Люди возмущены сложившейся ситуацией и протестуют как могут и как умеют. Так утром 31 октября они вышли и заблокировали движение по Донецкому шоссе с требованием вернуть им поставку тепла от Приднепровской ТЭС. Также на сайте местных петиций горожане разместили петицию «О возобновлении централизованного теплоснабжения от Приднепровской ТЭС», которая за три дня собрала необходимый для ее рассмотрения минимум (больше тысячи голосов).

Gorod.dp.ua на Facebook.


Экономист  (07.11.19 11:28): Тариф на отопление должен быть единым в городе! Схема простая. Затраты на тепло из всех источников суммируются и делятся на общее количество тепла из этих источников. В результате мы имеем среднюю цену на тепло по городу. Схема абсолютно верная и справедливая. Ответить | С цитатой
Виталий Кличко  (06.11.19 23:52): Кто воду нагревает - тот деньги получает . Ответить | С цитатой
Виталий Кличко  (06.11.19 23:51): Горячая вода это таже холодная ,только подогретая. Ответить | С цитатой
Ну и ну  (04.11.19 18:47): А разве труба принадлежит КП «Комэнергосервис»? Они 10 лет снимали сливки, а теперь хотят поднять в 2 раза тариф на каком основании? Они что газовыми котельными владеют? Тупо посредник между ТЭС и людьми (3 кабинета руководства) Тепло ТЭС - это побочный продукт производства электроэнергии !!! Ее раньше в реку скидывали - а теперь это золотое дно, за которое мы платим дважды : - за электроэнергию и за отопление. А теперь хотят взвинтить цену в 2 раза сравнив з газовой котельной ? Совсем совесть потеряли... Ответить | С цитатой
Анархист  (03.11.19 15:45): А чему вы удивляетесь, Ахметов владеет всей электро энергетикой Украины, Беня владеет всей газовой структурой страны. Порошенко в свое время все у Бени отобрал пока был Президентом, теперь вернул обратно, точнее забрали обратно. Вы платите за газовое отопление потому, что Бене надо сбывать куда-то газ наш Украинский, так же и топливо не дешевеет, потому что оно Украинское практически все. Да-да правда, что газа Украины хватит все дома обеспечить, и часть производств, а бенза на 50% страны хватит добываемого, остальные 50% это 40% Россия и 10% Европа продает. Кстати продает дешевле, чем мы внутри страны покупаем. А все потому, что еще в 91-м страну поделили между кланами и делать до сих пор, один пришол ему большее сфер влияния, он ушел другому достается все от предыдущего, но и того не обделяют, как никак крысятничать у воров в законе запрещено. У них и общак есть на случай какого-либо форс мажора типа Дефолта. Так что мы для них не более, чем дойная корова и рабы. Вот и запомните это. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
те що у 110тис з 1млн  (03.11.19 12:10): луснула ШАРА ще совкова це Ж НОРМАЛЬНО..
і ті"абіжиниі"(9%громадян Дніпра) мусять ще й дякувати за те що з них на користь інших 880тис мешканців Дніпра не стягують ту "шару"яку вони мали на протяязі 10років (:
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Игорь  (03.11.19 12:10): Себестоимость услуг любого коммунального предприятия (читай - экономически обоснованный тариф) можно раздуть до любой субъективно приемлемой суммы за счёт стоимости услуг привлекаемых (своих) подрядчиков. Поэтому лайфхак городским властям - каждый раз переводить всех городских абонентов на обслуживание от теплопоставщика с самым высоким тарифом. Сейчас - всех на Теплоэнерго. Тем временем подать на рассмотрение НКРЭ более высокий тариф Комэнергосервиса. Когда его утвердят - перевести всех на Комэнергосервис и подать новый более высокий тариф по Теплоэнерго и т.д. По сумме амортизации - бред. Капремонт это кап вложения, в тарифе в виде амортизации они появятся только после их фактической реализации и включения в балансовую стоимость трубы. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Доколе?  (03.11.19 11:45): Сколько раз уже менялись счета, названия..
До КП «Комэнергосервис» были "Днепроэнерго" и пр.
И все понимают, зачем это делается.
Ответить | С цитатой
Директор паники  (01.11.19 22:04): Цирк с конями))) Так называемое отопление от ТЭС - это система охлаждения. Поэтому ДТЕК должен еще доплачивать людям за охлаждение котлов. Народ держат за дураков. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Юрист  (01.11.19 19:54): В случае не утверждения тарифа до уровня экономически = обоснованного НКРЭ разница гасится за счет гос.бюджета , а не городского! Ответить | С цитатой
1 2 3 4
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте