Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
15:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепропетровский областной совет инициирует упрощение доступа к недрам для строительства

Днепропетровский областной совет инициирует упрощение доступа к недрам для строительства

Днепропетровский областной совет инициирует упрощение доступа к недрам для строительства. В частности, предлагает предоставить право местным советам и администрациям принимать окончательное решение на добычу недр местного значения - песка, гипса, глины.

Сейчас получить разрешение на работы с полезными ископаемыми можно только в Киеве. Впрочем, столичная централизация здесь неуместна!

Эту инициативу поддерживает весь депутатский корпус, а заместитель председателя облсовета Антон Кумановский поднял этот вопрос на государственном уровне. Совместно с представителями государственной власти, предприятиями строительной отрасли, учреждениями по вопросам экологии и другими областными советами определили приоритеты в регулировании недропользования и обсудили их на третьем Строительном конгрессе Украины.

По подсчетам, чтобы догнать Польшу или Германию в объемах строительства, необходимо увеличить строительные работы в 3-5 раз. Реализация таких показателей вполне возможна, если бы не главная преграда - выдача специальных разрешений для недр, которое часто затягивается на неопределенный срок, а сам процесс очень затруднен или вообще заблокирован. Предприятия возмущены таким положением вещей и подчеркивают, что государство не заинтересовано в их поддержке и защите.

Антон Кумановский рассказывает:

«В таких условиях эта инвестиционно привлекательная отрасль теряет темпы развития, а впоследствии может вообще остановиться. Поэтому по итогам Конгресса были составлены рекомендации-обращение на рассмотрение в Кабинете Министров Украины».
Поэтому инициатива от Днепропетровского облсовета относительно упрощения механизма в предоставлении разрешений на добычу полезных ископаемых имеет гораздо улучшить в перспективе объемы строительства. В таких условиях эта отрасль начнет развиваться быстрее - убежден председатель областного совета Глеб Пригунов.  
«Одним из важных направлений областного совета - является налаживание четкого взаимодействия бизнеса и власти. Только при комфортных и прозрачных условиях в механизме государственно-частного партнерства в регионы придет инвестор, малый и крупный бизнес, а территориальные общины получат новые перспективы».


Gorod.dp.ua на Facebook.


Ч  (20.06.18 00:02): Всё в перемешку! При чём тут копание полезных ископаемых, зачастую для продажи как сырьё за границу, к увеличению строительства? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте