Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
16:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре массово запускают воздушных змеев

|«« «« »» »»|

В нашем городе сегодня стартуют Всеукраинские открытые соревнования по запуску воздушных змеев среди учащейся молодежи.

Такие соревнования на базе Днепропетровского областного центра научно-технического творчества и информационных технологий учащейся молодежи проводятся уже традиционно. Каждый год на турнир приезжают десятки юных техников из других регионов страны.

- В этом году в соревнованиях примут участие команды из Днепропетровской, Донецкой, Ровенской, Волынской и Хмельницкой областей, - рассказала Городскому сайту директор ДОЦНТТИТУМ Людмила Васильевна Волкова. – Более 50 участников представят модели воздушных змеев в восьми классах.

Вчера был день заезда участников и стендовой оценки моделей. К сожалению, не все команды смогли приехать в этот день. Большинство участников приехали в Днепр сегодня утром – и направятся прямо на аэродром Каменка в поселке Юбилейный. Там сегодня и завтра с 10 утра и до 16 часов проводятся непосредственно запуски воздушных змеев.

Как пояснили методисты этого центра Любовь Дзыгарь и Светлана Чмиль, в нашей области конструированием воздушных змеев занимается уже более трех тысяч детей и юношей. Сборная Днепропетровщины в последние 10 лет регулярно занимает призовые места на Всеукраинских и международных соревнованиях.

Вот и сейчас сборная области возвратилась в ранге победителя с престижнейшего международного турнира в Николаеве, на котором воздушных змеев запускали представители 15 стран – Украины, Германии, Италии, Франции, Голландии, Бразилии, Индии и других.

Один из тех, кто добыл эту победу, - член сборной нашей области, воспитанник СЮТ Долгинцевского района Кривого Рога Никита Ткалик.

- Конструированием воздушных змеев занимаюсь уже 7 лет, - рассказывает 13-летний Никита. – За это время неоднократно становился победителем и призером Всеукраинских соревнований. На этом турнире тоже постараемся быть первыми.

Как поясняет наш земляк, его всегда тянуло к небу. Конструирование воздушных змеев, по его признанию, развивает творческое мышление, помогло освоить множество полезных навыков, научило работать с чертежами, моделями, со множеством инструментов, что всегда пригодиться в жизни…

Среди участников турнира есть и девушки. Сестры Алина и Александра Лукащик из Ровенского центра детского и юношеского творчества уже становились победителями чемпионата своей области. На всеукраинском же уровне этот турнир для них первый.

- К созданию воздушных змеев нас приучил папа Василий Александрович, который занимается ими с третьего класса, - рассказывают девочки. – У нас змеи целиком из природных материалов, для рамы вместо пластика используется дерево. Волнуемся, как они себя проявят в вашем небе…
Одной из самых представительных стала команда Донецкой области.

- Мы впервые приехали в Днепр и очень интересно набраться опыта на таком престижном турнире, - рассказывает руководитель кружка авиамоделизма Леонид Любимов. – Наш областной центр технического творчества достаточно молод – он перемещен из Донецка в Краматорск в 2015 году и начал работу с чистого листа. Несмотря на это, воздушными змеями ребята и девчонки занимаются сразу в четырех секциях.

Один из тех, кого увлекли воздушные змеи – 16-летний Александр Слива из Краматорска.

- До этого я занимался авиамоделизмом, а 7 месяцев назад решил попробовать изготовить своего первого воздушного змея, - рассказывает парень. – Яркость конструкций, непредсказуемость их полета сразу увлекли. За это время изготовил уже 9 змеев, на соревнованиях покажу самого удачного из них, управляемого в классе Z-5.

Подведение итогов турнира и награждение победителей запланировано на 1 июня.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Андрей  (30.05.18 10:35): Лица большинства детей, говорит о том, что делают они это не по своей воле. Спасайте детей!) Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте