Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
11:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

ДнепрОГА строит первый в Украине инклюзивный парк для особенных детей по социальной программе Марины Порошенко

|«« «« »» »»|

Домики, карусели, горки и лабиринты. В сквере у ДнепрОГА строят первый в Украине парк для детей с особенными потребностями.

Как сообщил председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко, его откроют уже этим летом.
«Строим особенное место для особенных детей. Там они не будут чувствовать никаких барьеров. Как в прямом, так и переносном смысле. Мальчики и девочки смогут свободно кататься на качелях, передвигаться по лабиринтам, изучать мир с помощью сенсорных панелей. Инклюзивный парк станет платформой для общения всех детей - независимо от их возможностей, - отметил Валентин Резниченко. - Проект реализуем совместно с Благотворительным Фондом Порошенко по социальной программе супруги Президента Украины Марины Порошенко».
Первый в Украине инклюзивный парк строят рядом с ДнепрОГА в сквере Героев.
«Таких парков в Украине еще нет, поэтому мы ориентировались на опыт Дании, Америки, Польши. Учли все детали. Например, ребята на колясках смогут свободно передвигаться по площадке, кататься на качелях. Для детей с нарушениями зрения - тактильная плитка. Она указывает направление движения. Мальчикам и девочкам, чувствительным к звукам, будет удобно в специальных лабиринтах и ​​домиках. Надеемся, что наш опыт распространится на всю страну», - сказал советник председателя ДнепрОГА Юрий Голик.
В инклюзивном парке - три зоны. Первая - «эко». Вторая - игровая. Третья - релакс-зона, рассказал архитектор проекта Сергей Дербин.
«Мы не ставили целью «разбить» детей по группам. На площадке будет удобно и интересно всем - в любом его уголке. Например, песочница будет многоуровневая, чтобы одновременно в ней могли играть и обычные дети, и дети с особенными физическими потребностями», - отметил он.
Он добавил, что все элементы на площадке без острых углов. Из развлечений - качели, лабиринты, домики, в них - сенсорные игры, помогающие познавать мир. Будут здесь и баскетбольное кольцо, макеты для рисования мелом, музыкальная зона с синтезатором и барабанами.

Парк будет поражать цветовой гаммой.

«Так принято, что все парки не «выбиваются» из атмосферы города. Это место будет привлекательным для детей. Мы соединим серые спокойные тона с яркими элементами», - отметил архитектор.
Сейчас работы выполнены уже на 50%. Завершение - этим летом.

В области проживает 12,6 тыс детей с инвалидностью, почти 3 тыс из них - в Днепре.

Gorod.dp.ua на Facebook.


М.Парашенке  (30.05.18 08:49): Иди накyй скачи с Ахметовым и вышивай крестиком с Трухановым. Семейка лицемерных барыг Ответить | С цитатой
Детская неожиданность  (30.05.18 00:04): Не бедным людям легшэ попрошайничать для фонда и делиться с челядью крохами, которые в свою очередь размазывают оные по холопским суслам- спасибо Марии Порошенко за то, шо не отстаёт от жены пасечника.. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте