Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
21:09

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Петр Порошенко: Реконструированная Солонянская школа – пример эффективности децентрализации

|«« «« »» »»|

Осовремененная после масштабной реконструкции, Солонянская опорная школа №1 стала ярким подарком для сельских детей. Здесь все новое, кроме стен и юридического адреса.

Модернизировали и огромное здание, и мощную спортивную базу. Классы «начинили» современной мебелью, оборудованием и гаджетами. Открыл обновленную школу Президент Украины Петр Порошенко.

«Наш первый приоритет – это образование, которое является инвестицией государства в будущее. Днепропетровщина – одна из лидеров в создании нового образовательного пространства. Мне очень нравится особый и креативный дизайн школы, цвета, в которые она раскрашена. Внутри, уверен, детям тоже интересно, они хотят сюда идти. Эта школа – пример эффективного использования средств местными громадами, что стало возможным благодаря реформе децентрализации», – отметил Петр Порошенко.
Жители поселка Соленое местную опорную школу не узнают. Еще год назад - серое мрачное здание. Сегодня - разноцветная, с добротной крышей, энергоэффективными фасадом и окнами. Все коммуникации - современные. В школе - свободный Wi-Fi.

«Для детей Днепропетровщины создаем комфортное образовательное пространство. В Солонянской опорной школе учатся более 700 детей. После масштабной реконструкции у школьников и учителей – учебное учреждение, которое и снаружи, и внутри соответствует современным европейским стандартам», - отметил председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко.
Обновленные классы - с прозрачными дверями, яркой учительской зоной возле доски и ученической - в нейтральных тонах. Все - для творческого развития и комфорта.

«Нашей школе уже 40 лет. Но благодаря реконструкции - первой в истории - она помолодела на глазах, - сказала и.о. директора Виктория Бондарь. - Каждое утро хочется идти в такую школу: детям - учиться, учителям - работать. Благодарны команде Петра Порошенко за прекрасный подарок для жителей нашей громады».
В светлых просторных коридорах - мягкие кресла и буккроссинги. Лестница - как учебная площадка. Для малышей начальных классов на ступеньках изобразили таблицу умножения, для старших школьников - украинские слова с ударениями и неправильные английские глаголы.

«Школа впечатляет. Очень красивая, не узнать! - Не сдержала эмоций ученица 10 класса Лиза Дементиевская. - Английский - один из моих самых любимых предметов. Теперь не буду с ним расставаться даже на переменах».
«Изюминка» Солонянской школы - компактно расположенные классы по отраслям знаний. Отдельно - кабинеты природоведческого цикла, рядом - математические. Учителям теперь удобно использовать оборудование и учебные материалы. Ученикам - проходить лабораторные работы. У них теперь - мультимедийные доски, планшеты, микроскопы и цифровая портативная метеостанция. Школьники могут и исследовать клетки, и прогнозировать погоду.

«Новое оборудование стимулирует и учительское творчество, и детскую активность. В такой школе даже стены окрыляют и вдохновляют на работу», - поделилась учительница биологии Инна Пушко.
Подарок для выпускников этого года - осовремененный актовый зал. Вдвое просторнее старого, светлый, с большой сценой.

Расширили и столовую. Она теперь стильная и красочная, с раздвижными автоматическими дверями.

В школе созданы все условия для физического развития маленьких украинцев. Обновленный спортзал - с современными раздевалками и душевыми. Пол и стены - с мягким покрытием, которое позволяет избежать травм.

После реконструкции школа получила мощную спортивную базу. С большим и маленьким футбольными полями, волейбольной и баскетбольной площадками, легкоатлетическими дорожками, ворк-аут зоной. Теперь здесь проходят районные и областные соревнования, товарищеские футбольные матчи, тренировки воспитанников детских спортивных школ.

Территорию обустроили современным освещением, разноцветной тротуарной плиткой, детскими игровыми площадками. В школьном фруктовом саду установили удобные скамейки.

«Наша школа перешла на новый уровень. Больше всего поражает актовый и спортивный залы, футбольное поле, - рассказал ученик 7 класса Кирилл Габор. - Очень рады и сделанному освещению - теперь вечером здесь можно запросто гулять».
Обновленная школа комфортная и доступная для всех детей. Учебное учреждение обустроили пандусами. Установили четыре подъемника. Здесь работает первый в Украине инклюзивно-ресурсный центр. Более 80 особенных детей занимаются с логопедом, дефектологом, психологом, коррекционными педагогами. Дети осваивают бытовые навыки, развиваются физически. Здесь есть и ресурсная комната, и интерактивный пол, и комната лечебной физкультуры.
Gorod.dp.ua на Facebook.


Инга  (18.05.18 13:28): Открыл школу? Перерезал ленточку? А зачем? Несколько месяцев назад была новость что эту школу реконструировали, открыли, дети в ней учатся. Были фотографии где дети сидят в коридоре на этих мягких стульчиках, играют в бассейне с мячиками, сидят в классах. А теперь получается он приехал открыть эту школу в конце учебного года? Что за странная показуха? Ответить | С цитатой
ХХХ  (17.05.18 20:01): на Новый мост его завезите.. Ответить | С цитатой
елена  (17.05.18 19:20): Школа построена в 1977 году. Сколько она еще простоит ?, после того, когда ее "одели" в новую разноцветную отделку, просверлив все кирпичные стены((( Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
masha  (17.05.18 19:16): какая красивая школа!!! просто супер!!!ребята, теперь вы должны учиться только на отлично, минимум на хорошо!!! Ответить | С цитатой
Куку  (17.05.18 18:56): Такими должны быть все школы, а не одна на тысячу. Нечем гордиться! Ответить | С цитатой
Маняша  (17.05.18 18:44): Клас!) Дуже гарно) Ответить | С цитатой
А  (17.05.18 17:36): А реализация реформы в целом (или даже в масштабах области) обошлась налогоплательщикам дешевле или дороже реконструкции школы? Ответить | С цитатой
Так  (17.05.18 17:16): А реконструированный мост слабо открыть? Ответить | С цитатой
влад  (17.05.18 15:21): а кто финансировал реконструкцию школы?или как всегда за свой счет а я приеду на открытие? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте