Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
00:51

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре проходит неделя борьбы с гипертонией

|«« «« »» »»|

С 11 по 17 мая во всех 12 центрах первичной медико-санитарной помощи Днепра проходит неделя ко Всемирному дню борьбы с артериальной гипертензией.

По словам Татьяны Кравец, начальника отдела первичной медицинской помощи управления организации медицинской помощи департамента здравоохранения населения горсовета, все желающие могут измерить артериальное давление, сделать электрокардиограмму, взвеситься, обследоваться на содержание холестерина в крови.  
 «Обратившись к семейному врачу, можно определить факторы риска развития гипертонической болезни и ее осложнений. Все указанные обследования проводятся абсолютно бесплатно. Их можно сделать и в любой другой день, но именно сейчас, в период этой недели, охватывается как можно больше пациентов, а не только те, кто находится на диспансерном учете», - сказала Татьяна Кравец.
  Среди причин гипертонической болезни - стресс, малоподвижный образ жизни, неправильное питание, избыточный вес, злоупотребление алкоголем и курение. Частые осложнения этого заболевания - инсульты, инфаркт миокарда, ишемическая болезнь сердца, кровоизлияния в сетчатку глаза, аневризмы сосудов, стеноз сосудов почек, нефросклероз, почечная недостаточность.

  Сейчас люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в частности с гипертонической болезнью, имеют возможность получить лекарства в аптеках бесплатно или с частичной доплатой. Препараты выдают по рецептам семейных врачей в рамках правительственной программы «Доступные лекарства». За 4 месяца этого года в Днепре пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями выписали 117 тыс. таких рецептов.

 Днепрянка Ольга Саетова обслуживается в Центре первичной медико-санитарной помощи № 6. Женщина уже пять лет находится на диспансерном учете с гипертонической болезнью.

«Каждый месяц посещаю своего семейного врача. Постоянно принимаю лекарства. Льготные рецепты помогают сэкономить семейный бюджет», - говорит Ольга.
  На участке, закрепленном за семейным врачом этого центра Еленой Герасименко - 600 пациентов находятся на учете с гипертонией.   
«К сожалению, гипертония не вылечивается. Главное - вовремя ее обнаружить, системно принимать лекарства, чтобы не допустить тяжелых осложнений», - объясняет семейный врач.
   Со своей стороны заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения центра Елена Землянская подчеркнула: горожанам следует внимательно относиться к своему здоровью, знать свое артериальное давление, не заниматься самолечением, а обращаться к семейному врачу. Ведь только правильно подобранная терапия даст положительный результат.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте