Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
19:58

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Историческому музею передали медицинские раритеты и уникальные фотографии

|«« «« »» »»|

Коллекция Днепропетровского Национального исторического музея им. Яворницкого пополнилась уникальными предметами, которые освещают историю медицинского дела Украины и нашего края, а также историю КУ «Днепровская городская больница №5», а также альбомом старинных фотографий.

Как сообщила Городскому сайту пресс-секретарь музея Елена Нелюб, медицинско-историческая коллекция музея пополнилась благодаря главному врачу горбольницы №5 Днепра Инессе Шевченко и сотрудникам хозяйственной части больницы Вадиму Шеремету, Игорю Олейнику и Николаю Воронихину. Они передали в фонды музея старинные кардиограф, аудиометр, портреты известных врачей - в частности, Пирогова Николая Ивановича, и другие вещи, которые ярко освещают деятельность больницы. Для реконструкции истории нашего края эти материалы представляют огромную ценность, отмечают в историческом музее.

А еще музейное собрание исторического пополнилось семейными реликвиями, которые относятся к истории фотографии второй половины 19-го века.

Альбом с фотографиями из семейного архива Камкина Виктора Леонидовича, уроженца Днепра, принадлежал его дедушке - Камкину Виктору Федоровичу. На фото 1880-х годов - портреты молодых людей, однокурсников В.Ф. Камкина по обучению в институте Санкт-Петербурга. Фотографии 1890-х годов в Архангельске запечатлели его воспитанников-выпускников - гимназисток и гимназистов.

Фотографии сделаны известными фотоателье Петербурга, Архангельска и других городов мастерами, которые специализировались в жанре фотопортрета, что в то время достиг своего расцвета в фотографическом искусстве. Практически все фотографии в альбоме датируются 1880-1890 годами.

В альбоме 53 фотографии навесного (45) и кабинетного (8) форматов. Все фото в очень хорошей сохранности, в некоторых, благодаря альбомному хранению, остались специальные «фартуки» из тонкой матовой бумаги, закрывающей фотоснимок от повреждений. Все фото имеют картонную основу, паспарту с золотым или серебряным обрезом, - художественно оформленный бланк на Бристольском картоне, напечатанный по специальному заказу владельца фотоателье. Портреты изготовлены в различных фотомастерских больших и малых городов, они позволяют увидеть индивидуальный авторский стиль, присущий фотографу, а в целом свидетельствуют об общих эстетических тенденции этого периода в истории фото.

Музейным работникам предстоит провести серьезное исследование содержания альбома и «расшифровать» историю и судьбы запечатленных в нем людей.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте