Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
09:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Мэр Днепра Борис Филатов предложил горожанам вместе идти к счастливому будущему

|«« «« »» »»|

Сегодня городской голова Днепра Борис Филатов рассказал о планах на нынешний год и заглянул в обозримое будущее нашего города.

Настолько публичного и открытого мэра в истории нашего города, наверное, еще не было. Практически каждый горожанин может с ним напрямую пообщаться в соцсети, не говоря уже об официальных приемах. А теперь новой традицией станут и ежегодные обращения Бориса Альбертовича к горожанам. Весной – с рассказом о планах на предстоящий год, в декабре – с подведением итогов.

Сегодня как раз и состоялась такая, анонсирующая развитие города, встреча – с общественными активистами, журналистами, специалистами городских учреждений и служб, обычными горожанами. Но мэр полностью отошел от предполагаемого сценария, заглянув не столько в начавшийся год, сколько в более отдаленное будущее Днепра.

- Вы ожидаете, что я буду рассказывать о запланированных ремонтах дорог, домов, о закупке новых троллейбусов. Но я на этом не буду подробно останавливаться, - заинтриговал с ходу Борис Филатов. – Вам розданы наглядные материалы, в которых видно, что, где и как будет в этом году в Днепре сделано. Давайте вместе, объединив усилия, будем двигаться в будущее нашего города.

Языком цифр. В 2018 году будет завершен капитальный ремонт Нового моста. Проведена реконструкция Вокзальной площади. Завершен ремонт Набережной Победы от Мерефо-Херсонского моста до ул. Космической. Выполнят капитальный ремонт сквера по ул. Столярова, ул. Курчатова. Проведут реставрацию фасадов еще 20 исторических домов.

Вопреки обстоятельствам

Для многих из нас в наше нестабильное время будущее кажется чем-то призрачным и эфемерным – здесь бы справиться с текущими вопросами и проблемами. Но именно в нашем сумбурно-нестабильном сегодня закладываются основы счастливого завтра.

И это будущее мэр Днепра призвал горожан строить сообща, о чем уже сообщал Городской сайт.

Наверное, многие посчитают: до грез ли о счастливом будущем, когда в городе еще остается много актуальных проблем? Но Борис Филатов убежден, что это будущее надо начинать строить сегодня. И верить в итоговый успех, вопреки всему.

- Никто не верил, что мы остановим «русскую весну», а я стану мэром, - оглянулся он на недавнее прошлое. – Что мы справимся с политическим кризисом и создадим эффективно работающее большинство в горсовете. Не верили, что городские кланы будут равноудалены от власти, что мы справимся с металлоломной мафией… Перед городской властью все это время стояли большие вызовы, и с каждым таким вызовом мы, пусть и с боем, справлялись. В отношении счастливого будущего тоже может быть скепсис. Но если не будет мечты, мы никогда его не достигнем.

Языком цифр . В 2018 году выполнят реконструкцию центральной аллеи парка «Зеленый гай», проведут благоустройство парка «Новокодацкий», реконструируют городской пляж на Монастырском острове.

«Верю в силу наших людей»

По мнению мэра, Днепр будущего - это комфортный и безопасный город со смарт-технологиями, доступными каждому. Чтобы воплотить это в жизнь, в мэрии начали формировать так называемую концепцию трех китов - Smart, Comfort & Creative (Интеллект, Комфорт и Творчество). Речь идет о смарт-инновации, модернизации и внедрении стандартов комфорта по примеру сверхсовременных западных городов. Об этом уже сообщал Городской сайт.

Борис Филатов верит в силу и талант жителей города, которым по силам поднять город-Феникс (множество раз восстававший из руин и пепла) из очередного кризиса к вершинам процветания. Для этого надо лишь уметь мечтать и честно трудиться на благо родного города.

А затем городской голова подробней остановился на основных направлениях работы в нынешнем году и в ближайшем будущем.

- К 2020 году мы сделаем Днепр полностью безопасным городом, - заверил он. – Совместно с муниципальной полицией по всему городу будет установлено 2000 видеокамер слежения, и ни одно возможное преступление не останется вне их поля видения.

Борис Филатов в очередной раз подтвердил, что городская власть делает ставку на достройку метро и восстановление эффективного электротранспорта.

- В 2019 году мы планируем запустить троллейбусы в Приднепровск, есть планы по Солнечному. В моей каденции муниципальный транспорт заменит маршрутки, за которыми останется вспомогательная роль подвоза к транспортным хабам.

Языком цифр. В 2018 году планируется запустить троллейбус на Сокол, маршрут №5 будет продлен до ж/д вокзала. За средства ЕБРР закупят 50 новых троллейбусов, на каждом троллейбусе и трамвае введут современное навигационное оборудование, а на остановках появится 150 «разумных табло». В городе будет отремонтировано 200 тысяч квадратных метров дорог, установлено 3800 новых светильников, 36 новых светофорных объекта и 2300 антипарковочных столбика.

Ставка – на капитальные ремонты

Как убежден мэр, в коммунальной сфере надо переходить от практики текущего латания дыр к капитальным ремонтам.

- Износ жилого фонда в Днепре достигает 80 процентов, - признал мэр. – И каждый год использовать сотни миллионов гривен на текущие ремонты – это размазывать манную кашу по краям тарелки. Надо переходить с текущих ремонтов к капитальным!

Говоря о будущем Днепре как о комфортном городе, Борис Филатов выступает за преобразование депрессивных промзон в рекреационные территории и за поиск разумных компромиссов в решении экологических вопросов.

- Экологические проблемы не решить митингами, нельзя просто взять и закрыть Приднепровскую ТЭС, завод Петровского, - заявил Борис Альбертович. – Достигнуть результата можно конструктивными переговорами с их владельцами, и мое общение с олигархами дает свои результаты.

По лезвию ножа приходится балансировать городской власти и при решении вопросов сферы соцкультбыта.

- Нам в наследие достался огромный гуманитарный блок, - отметил мэр. – И если мы хотим оптимизировать гуманитарную сферу, это приводит к столкновению разных интересов и к досужим вымыслам. Моя задача состоит в том, чтобы учителя, врачи работали в достойных условиях и получали достойную зарплату. В этой сфере надо найти баланс интересов, давайте пытаться достигнуть результата вместе.

Языком цифр. В текущем году будут выполнены капитальные ремонты 245 лифтов, 120 кровель. Капитально отремонтируют 26 школ и 16 детсадов, 174 учреждения образования получат новое оборудование для пищеблоков.

Изменить городское пространство

Еще одна важнейшая задача городской власти – изменить городское пространство, сделать его комфортной средой обитания. Кроме ближайших планов по реконструкции парков и пляжа на Монастырском острове, мэр лелеет еще одну мечту:

- Острова на Днепре – рекреационная жемчужина нашего города. Надо думать, как открыть их для горожан, как сделать доступными – путем, скажем, запуска туда канатных дорог.

Греет душу градоначальника и безусловный успех проектов «Культурная столица» и «Спортивная столица». Эти и другие проекты делают Днепр привлекательным для приезжих, и в будущем город делает серьезную ставку на развитие туризма.

А еще мэр гордится тем, что Днепр становится городом полностью открытым, мультикультурным и многоконфессиональным, в которым искореняются распри по национальному, религиозному или гендерному признакам.

- В Днепре всем должно быть комфортно и хорошо, ни один человек не должен ушемляться по национальному, конфессиональному или гендерному признаку, - заявил Борис Филатов. – Надо верить, что сообща мы построим прекрасный город будущего. То, за что мы сообща брались, всегда получалось!

… А на закуску мэр вместе с горожанами осмотрел инструменты, с помощью которых будет коваться это счастливое настоящее и будущее – коммунальную технику и новый медицинский и электротранспорт, новые лифты и велосипедированных бойцов Муниципальной гвардии. Желающие также могли продегустировать, чем кормят детей в столовых городских школ…

Языком цифр. В нынешнем году в Днепре высадят 3000 деревьев и кустов, более 11 тысяч цветов. Приобретут 28 муниципальных мусоровозов и 6 тысяч контейнеров для мусора. На улицах установят 3 тысячи новых урн. Будет капитально реконструирован стадион по ул. Универсальной, построены академия единоборств по ул. Краснопольской, 8 и стадион пляжных видов спорта на ул. Набережной Заводской, 53. На Победе будет продолжена реконструкция гребного канала и воднолыжного стадиона.

Gorod.dp.ua на Facebook.


ваті  (10.05.18 07:11): Згідно ПОСТАНОВИ Верховної Ради України (ВВР),19 травня 2016 року , № 24, ст.495) наше місто називається Дніпро а не ""днєЄппрр"" і по москальські -ДНІПРО і по німецькі DNIPRO!!! годі вже дуркувати!!! мери-губєґнатоґи-парєбрікі ЦЕ НЕ У НАС!!! Ответить | С цитатой
Шишкина м.Е.  (10.05.18 01:51): С уовольствием.Но как этого достигнуть 0если коррупция есть даже на почтах. где есть списки по которым человек не может даже пожаловатьс на нарушение своих прав. потому что его корреспонденция специально не пересылается. письма вскрываются и документы похищаются. У меня такое было не раз.На центральной почте.Я решила после этого отправлятьс 38 отделения с островского-а там то же самое. Во вторник я с 38 отделеня отправила 4 очень важдных для меня письма в прокуратуру УМВД. Юстицию в кИЕВ и УМВд новомосковск. там было много копий документов. и мне не понравилась сразу поведение работница 38 отделения почты я отправляла 4 письма в 17.45 = 7 мая. 9 мая на сайте укрпочта высветилось что письма были отправлены в 18.45, 9 мая они уже были доствлены в Киев. а 10 мая информация об этих письмах исчезала. номера там 4903813303277,...85...69...50.прошу Вас разобраться Ответить | С цитатой
ваті  (09.05.18 09:09): НАЦИЗМ НАРОДИ СВІТА В1945р ПЕРЕМОГЛИ!! жидокамуняцька імперія зла ще в1989р РОЗВАЛИЛАСЬ!!! а фашизм що на руїнах фєдєрастії випестила гбнява банда пукіна ще в судомах канає.. от тому ремейк і святкують 9травня а АКТ О КАПІТУЛЯЦІЇ ПІДПИСАН 7травня І ПОЧАВ ВИКОНУВАТИСЯ нацистами ВЖЕ 8травня..( зазделегідь до совкового"свята перемоги"...) Ответить | С цитатой
Таня  (08.05.18 12:40): Филатов не справляется со своими обязанностями . Ответить | С цитатой
Джон  (06.05.18 09:55): Чувствуется что изучил американский опыт! Повезло нам с мэром Ответить | С цитатой
Вырезают деревья  (04.05.18 15:24): Опять вырезают нормальные акации на центральном проспекте.
Опять усыхают без полива посаженные липы и туи.
Опять район жд вокзала превращен в мусорник...
Да ничего толком не сделано в городе.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
nevera  (03.05.18 17:55): Вместе весело шагать по просторам и, конечно, напевать лучше хором, лучше хором... Ответить | С цитатой
Сима  (03.05.18 16:17): Ради бога ничего не трогайте! Мы уже наблюдаем ваши способности и в ремонте набережной, и нового моста, и вывозе мусора. Пилите тихо, готовьте отходные пути. Но не трогайте ничего, криворукие вы наши. Ответить | С цитатой
Тирион Ланнистер  (03.05.18 11:39): Улыбнуло - Счастливое Светлое будущее с Светлейщим его Воробейшеством:))) Ответить | С цитатой
Кокош  (03.05.18 05:20): Я так понял, что Центральный мост ремонтировать не будут, Ведь такие планы впереди. И установить 3000 урн - це перемога! Ура, товарищи! Такого позора Днепр еще не видел Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
1 2 3 4 5
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте