Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
22:16

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре открылась выставка техников и мастеров будущего

|«« «« »» »»|

На ежегодной выставке научно-технического творчества «Наш поиск и творчество тебе, Украина!» свои работы представили 2500 юных мастеров и техников Днепропетровщины.

Такая выставка уже более 20 лет ежегодно проводится в Днепропетровском областном центре научно-технического творчества и информационных технологий учащейся молодежи (ДОЦНТТИТУМ). В последние годы она является областным этапом аналогичной Всеукраинской выставки. Лучшие из представленных в нашей области работ непременно отправятся на экспонирование в Киев!

И жюри выставки придется немало поломать голову, какие работы определить победителями, ведь достойных для этого кандидатов – даже не десятки, а сотни!

- На этой выставке все дети Днепропетровщины, занимающиеся техническим, прикладным творчеством, начально-техническим образованием, дизайном предметов окружающей среды, стремятся показать лучшее, что было создано за последний год, - рассказывает организатор выставки, методист ДОЦНТТИТУМ Иван Петрович Мазур. – Отсюда – и такой огромное количество действительно интересных работ, которые не способен вместить один отдельно взятый зал.
По этой причине областную выставку «дробят» на региональные, проходящие в Днепре, Никополе, Павлограде, Кривом Роге. На экспозиции, которая открылась в областном центре, представлены работы более 600 участников. Это – воспитанники центров технического творчества Днепра, Каменского, Верхнеднепровска, Новомосковска, Криничанского, Солонянского и других районов нашей области.

Среди показанного на выставке – множество красивейших изделий, созданных с использованием народных традиций и древних промыслов. Здесь есть вышивки и рисунки в петриковском стиле, куклы-мотанки и фигурки из лозы и соломы, рушныки, наряды, модели домов, мельниц и замков, украшения и выжженные панно и множество другого, созданного умелыми руками.

- Очень интересны работы юных мастеров, работающих на стыке разных жанров творчества, - обращает мое внимание на необычные модели методист ДОЦНТТИТУМ Валентина Олипа. – Вот, например, тягач-ракетовоз, сделанный в технике оригами. А вот воздушный шар и ракета, сделанные по особой технологии из сжатой бумаги.
Много на выставке интересных моделей техники. Масштабностью замысла поразили ученики одного из ПТУ Днепра, собравшие гигантскую и работающую модель экскаватора. А, пожалуй, самой инновационной моделью стала голограмма с 3D-изображением, которую изготовила Виктория Сысоева из кружка информационных технологий «Гигабит» Апостоловского центра подготовки рабочих кадров.

Немало было представлено и созданных молодыми мастерами технических новинок. Здесь был и 3D-станок для гравировки, и разнообразная радиоэлектронная аппаратура. А вот ученик ПТУ №2 Днепра Богдан Борисенко под руководством куратора проекта Антона Амелина создали парогенератор, который может существенно облегчить работу на СТО.

- Этот прибор эффективно очищает от грязи и химических наслоений любую деталь автомобиля, что значительно упрощает работу автослесаря, - поясняют они суть разработки.
Выставка будет экспонироваться в ДОЦНТТИТУМ на ул.Ульянова, 4 еще неделю.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Оксана  (26.04.18 10:28): Детки, молодцы!!! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте