Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
15:05

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Чем живет ботсад ДНУ

|«« «« »» »»|

В ботаническом саду Днепровского Национального университета имени Гончара массово цветут сакуры, магнолии, персики, миндаль, японские сливы и десятки других растений. Но здесь хватает не только красоты, но и проблем…

Полюбоваться на просыпающийся после долгой зимней спячки ботсад отправились журналист Городского сайта и давний друг нашего сайта, историк Максим Кавун.

Рожденный с третьей попытки

Но сначала – об истории зеленой сокровищницы Днепра. В следующем году исполнится 90 лет его основания, а в нынешнем – исполнилось 135 лет со дня рождения Александра Рейнгарда - человека, с которым связана история ботанического сада.

Об этом нам любезно рассказал Максим Кавун:

«Мало кому известно, что история Ботанического сада в Днепре насчитывает несколько попыток, начиная аж с конца XVIII века.

В конце XVIII ст. первая попытка культивации экзотических растений, таких как «лаврусы», «жесмины», «пуртулаки», «цыпрезусы», была организована по приказу князя Потемкина в оранжереях его дворца. Однако, через несколько лет после смерти «Светлейшего князя Тавриды», большая часть растений, оставшись без надлежащего ухода, погибла, а другая была реализована с аукциона.

В XIX веке диковинные сорта растений культивировал в Екатеринославском Казенном саду (современный парк Глобы) садовник, немец Адам Гуммель. После его смерти (конец 1840-х гг.) все это садово-парковое хозяйство также пришло в упадок.

Историю же современного Ботанического сада Днепровского национального университета традиционно начинают с начала тридцатых годов прошлого столетия. На самом деле Ботанический сад ДНУ рожден с третьей попытки.

Попытки создания ботанического сада осуществлялись в 1903, 1914 и 1929 годах, и только последняя из них увенчалась успехом.

В 1903 г. Екатеринославское научное общество обратилось к городским властям с просьбой выделить в его распоряжение Екатерининский сквер и прилегающие участки Соборной площади для устройства там «дендрологического сада». Но Екатеринославская городская Дума большинством голосов отклонила инициативу создания дендрологического сада в городе на Соборной площади.

К вопросу об образовании Ботанического сада вернулись накануне Первой Мировой войны, в апреле 1914 года. За четыре года до этого, в 1910 г. Городская Управа выделила Министерству земледелия участок земли, прилегающий к Жандармской (ныне Красноповстанческой) балке, напротив Городских дач, для организации научной сельскохозяйственной станции. Именно здесь и расположен Ботанический сад… Но уже вовсю разгорался пожар Первой мировой войны, на горизонте уже появились признаки грядущей революции...

Десять лет никому не было дела до создания Ботанического сада. Эту идею реализовали в другое время другие люди. Правда, тоже из «дореволюционной» интеллигенции, часть которой каким-то чудом выжила в революционных катаклизмах.

В 1918 г. в Екатеринослав из Харькова — признанного университетского центра того времени — прибыли братья Александр и Леонид Рейнгард. Они стали одними из основателей Екатеринославского университета в 1918 году, оба заведовали университетскими кафедрами вплоть до начала Великой Отечественной войны. Леонид Владимирович был эмбриологом и много сделал для спасения нашего города и региона от малярии. Александр Владимирович посвятил себя физиологии растений.

Вот он и смог осуществить мечту дореволюционной интеллигенции и открыть в городе Ботанический сад на рубеже 1920–1930-х гг.

Еще в 1927-1928 году Днепропетровская «Научно-исследовательская кафедра биологии» начала ходатайство об открытии в городе ботанического сада. Непосредственным вдохновителем, инициатором и куратором такой акции был заведующий «кафедры» профессор А. В. Рейнгард. В итоге решение о создании Ботанического сада в Днепропетровске было впервые принято в 1929 г. 16 мая 1929 г. городской совет постановил «отвести под городской ботанический сад 11 десятин земли в районе городских дач», обеспечить ботсад определенным количеством семян и саженцев, а также провести планирование участка «в порядке общественных работ». А 23 декабря 1929 г. горсовет выдал на организацию ботанического сада первые 5 000 руб. С этого, по большому счету, и началась его нынешняя история», - завершает Максим Кавун.

В контактах с дендрологами всего мира

На входе нас ждет директор Ботанического сада ДНУ имени Гончара Анатолий Кабар, который с ходу признается:

- Я возглавляю ботанический сад чуть больше года. Для его развития и сохранности очень много сделал бывший директор Владимир Федорович Опанасенко, возглавлявший ботсад с 1994 года. В прошлом году его не стало…
Во многом благодаря В.Ф.Опанасенко наш ботсад стал членом Совета ботсадов и дендропарков Украины, а с 2016 года - полноценным членом BGSI, Международного совета ботсадов по охране растений. Такое вхождение в мировое сообщество дендрологов дает возможность нашим специалистам обмениваться с зарубежными коллегами семенным, посадочным материалом, научными разработками. В нашем ботаническом саду апробируются и прекрасно развиваются растения, семена и саженцы которых были получены из Бельгии, Нидерландов, Люксембурга, Швеции, Италии, Франции, Греции, Венгрии, Исландии, США, Канады, Тайваня, Китая и множества других стран. Соответственно и продукт труда наших дендрологов растет почти по всему миру.

- Сейчас в нашем ботсаду на территории 27,5 гектаров культивируется более 3 тысяч видов растений, - вводит в курс дела Анатолий Кабар. – И благодаря международному обмену это число постоянно пополняется. Например, еще недавно в отделе дендрологии (на открытом грунте) произрастало 1050 видов растений, а сейчас их на 200 больше.

Наш ботсад – это заповедная территория общегосударственного значения. Поэтому ботсад одновременно подчиняется и министерству образования и науки, и министерству экологии и природных ресурсов.

Кроме упомянутого отдела дендрологии, структурно в ботсад входят отделы цветоводства, плодоводства, тропических и субтропических культур (выращиваемых в огромной крытой оранжерее), растениеводства и тепличных растений, природной флоры. Обслуживает все это хозяйство всего 36 человек (Правда, еще привлекают студентов-добровольцев и волонтеров). Это – совсем немного. Например, ботсад Варшавского университета площадью всего лишь 5,5 га (в пять раз меньше!) обслуживает 47 сотрудников.

А в обозримом будущем территория ботсада ДНУ может существенно увеличиться!

- Есть проект присоединения к ботсаду территории парка Гагарина, - рассказывает директор. – При этом парк будет кардинально преображен, в нем появятся зоны классического европейского, японского и китайского садов, украинский гай, озеро с мостиком и китайской беседкой. Мы готовы навести такую красоту – было бы финансирование.
Только на первую очередь реорганизации территории (включая работы по ремонту системы полива, ограды в существующем ботсаде) требуется 44 миллиона гривен. Из них минимум 8 – на давно назревший ремонт оранжереи.

Кстати. Как посетить ботсад?

Попасть в ботсад официально можно только через 8-й корпус ДНУ (расположен на ул. Бронетанковой, 72-а – она отходит перпендикулярно проспекту Гагарина от главного входа в транспортный университет). Это может сделать и каждый желающий – причем совершенно бесплатно. В ботсаду планировали ввести платное посещение (24 гривны – для взрослых, 12 – для детей), но сначала решили привести территорию в порядок, а потом вернуться к этому вопросу. Сейчас платы за вход – не берут. В любой день с понедельника по пятницу с 8 до 15-30 достаточно подойти к 8-му корпусу и в комнате №20 получить талон на посещение ботсада, предъявив его на вахте охранника. С собой необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.

Метасеквойе хорошеть еще 3 тысячи лет!

Сразу за 8-м корпусом ДНУ гостей встречает два прекрасных ландшафтных уголка ботсада. На одном собраны 86 видов можжевельников, среди которых высится посаженная в 2003 году метасеквойя. Она за 15 лет уже вымахала метров на пятнадцать. Но это, оказывается, еще цветочки! Это растение вырастает до 60 метров и живет до трех тысяч лет. Интересно, каким оно встретить наш город в 5018-м году?

Чуть ниже создан прекрасный микс-бордер – мини-сад с аккуратными дорожками, небольшим садиком из камней. Здесь собраны 150 видов растений – клен дланелистый, барбарис Тумберга, китайская сосна горная, можжевельник лежачий, уже цветущая слива Писарди и многие другие. Часть выращена по технологии ниваки – это особый метод прищипывания растений.

Рядом – вход в отдел растениеводства и тепличных растений. Это – «детсад» ботанического сада. В теплице размером 40 на 15 метров прорастают и взрослеют побеги более 300 видов растений – кипарисов, миртов, араукарий, гранатов, цитрусов, фикусов и многих других. Молодняк идет и для пополнения коллекции ботсада, и для обмена, и для продажи населению. Приобрести выращенную учеными красоту можно в специальном выставочном павильоне, который расположен с выходом на проспект Гагарина.

Анатолий Кабарь нас тем временем ведет в мир цветущих магнолий. На отдельной видовой площадке собраны покрывшиеся буйным цветением шикарные магнолии Кобуса и Лэбнера, Хеномелис Прекрасный, японская слива, уссурийская груша, форзиция, здесь же собраны коллекции барбарисов, пионов и самшита.

Самшитовые растения очень пострадали в 2017 году от воров. Группа злоумышленников, несмотря на круглосуточную охрану ботсада, искалечила 72 самшита, сбывая эти вечнозеленые растения в цветочные магазины. Пришлось устраивать настоящую охоту за вандалами. Их поймали, передали полиции, но вскоре те оказались на свободе…

Оранжерея ждет ремонта

Один из главных символов ботсада – высящаяся в нем оранжерея, в которой содержится около 1500 видов и подвидов тропических и субтропических растений. К сожалению, оранжерея давно нуждается в капитальном ремонте.

- Оранжерея была построена в 1964 году, и практически сразу же обнаружилась глобальная проблема, - рассказывает Анатолий Кабарь. – Она была построена из оцинкованного железа, которое из-за высоких температуры и влажности начало корродировать и разрушаться.
Такие же проблемы обнаружились и в идентичной по конструкции оранжерее города Черновцы. Для обеих оранжерей выполнили идентичные проекты реконструкции. Вот только в Черновцах ее давно выполнили, а у нас лет 10 назад средств хватило только на создание нового купола.

«Старейшина» оранжереи скоро отметит свое 100-летие. Это огромная, давно вымахавшая под купол пальма Канарская, высаженная еще в 1926 году, даже до создания ботсада. Когда попадаешь в этот мир тропических растений, глаза разбегаются от красоты и необычностей. В отделе субтропиков соседствуют магнолии, бруссонетия, рожковое дерево, лавр, апельсины, анонна-черемолия, инжир, эвкалипт, дуб каменный, камелия, филлерея японская, собрана прекрасная коллекция суккулентных растений. В мире тропических растений – множество видов пальм, изящные рапис высокий и хамеропс низкий, евгения цветковая, араукария, сабаль пальметта (росшая на наших землях в период неогена), черный перец, саговик поникающий, источающий запах жасмина питоспорум и множество других интереснейших и редких видов.

Хозяйка оранжереи, заведующая учебной лабораторией тропических и субтропических растений Ирина Домницкая признает:

- Если о каждом из полутора тысяч таксонов (видов и подвидов) содержащихся у нас растений я буду рассказывать хотя бы минутку, эта лекция растянется на трое суток. Коллекция собранных растений призвана представить максимальное видовое и географическое разнообразие, а также показать полезные тропические растения.
Из полезных здесь растут манго, бананы, гуаява, авокадо, псидиум, фейхоа, мушмула и многие другие. Большинство – цветут и плодоносят. Съедобную экзотику используют не только для исследований и семян. Проводят и мастер-классы с дегустацией!

Вот только беда: в последние годы в оранжерее – хронические проблемы с отоплением, которое из-за стратегии Минобразования включают с опозданием и по минимуму. Включают вспомогательное отопление системы университета, но она спасает не всегда. В итоге в морозные дни вместо необходимых 15-20 градусов тепла температура в оранжерее падает до всего 5-6 градусов. Многие растения такого «закаливания» не переносят, погибают…

Идем на второй этаж оранжереи. Здесь когда-то был бассейн для орхидей и других, любящих большую влажность растений. Но бетон от старости дал трещины, бассейн начал вовсю протекать. Воду давно пришлось откачать, а орхидеи уже много лет выживают в горшочках.

Анатолий Кабарь ведет меня туда, куда до этого не приглашал никого из гостей – под самый купол оранжереи. Здесь особенно нагляден контраст между старым и новым. Купол десять лет назад был создан из новых металлических конструкций и надежного пластика между ними и поднят ввысь примерно на 20 метров. А вот вся остальная конструкция оранжереи осталась старой. Нуждаются в замене все несущие конструкции и старые стекла, нуждаются в ремонте фундамент, системы вентиляции, полива.

Но когда выделят финансирование – огромный вопрос…

Цветущая «бомба» для города

На ухоженной территории ботсада (погулять по которой и подышать свежестью – несравненное удовольствие!) можно встретить немало странных на первый взгляд объектов. Вот – удивительная инсталляция «Ответ» литовского мастера Сигитаса Каминскаса в виде огромного яйца из сплетенных веток. Это – один из девяти объектов, созданных во время проходившего здесь фестиваля «Арт-лэнд», на котором творцы из разных стран из натуральных материалов создавали свои объекты.

Рядом – красота, созданная уже не в рамках фестиваля, а по зову души сотрудников ботсада. Например, креативные кормушки для белок заведующей лабораторией плодоводчества Оксаной Бобровой. Инсталляция в виде веселых ящиков на колесах Марины Нищиренко и Надежды Мартыновой.

А Анатолий Кабар ведет меня еще на одно «место не для всех». В южной части ботсада от лишних глаз практически скрыта такая цветущая красота, от которой захватывает дух. Это – поле пока не особо афишируемого эксперимента, итоги которого могут «взорвать» будущее Днепра.

Уже больше 10 лет Анатолий Кабар, продолжая научные работы своего учителя Евгения Петровича Шоферистова, занимается гибридизацией, казалось бы, несовместимых культур – персиков и миндаля. И на окраине ботсада открывается шикарная аллея из примерно 300 декоративных цветущих гибридов – миндалоперсиков. Даже самые крошечные из них тянут навстречу солнышку соцветия – белые, кремовые, розовые всех возможных оттенков.

Скрещивая между собой разные виды персика, нектарина и миндаля, Анатолий добился поразительных результатов. Нет, не в плане вкусности или огромности плодов: только у 6 процентов гибридов плоды напоминают персик, у остальных они ближе к миндалю. Главный смысл – в декоративности и цветении. Анатолий Кабар в ближайшее время намерен запатентовать свои разработки и, главное, предложить саженцы миндалоперсиков для украшения улиц и парков города.

Может, это и есть то самое, истинно днепровское растение, над поиском которого ученые бьются много лет и которое станет символом нашего города? Таким же, как в Киеве – каштаны, а в Одессе – платаны…

Gorod.dp.ua на Facebook.


Александра  (11.12.18 08:10): В эту субботу, 15.12.2018, если наберется группа от 5-ти человек, в оранжерее Ботсада г. Днепр пройдет платное занятие - психотренинг "Здесь и сейчас с тропическими растениями" . Начало в 12:00 . Уточнить детали можно по телефону 095 872 34 53 . Ответить | С цитатой
Студент  (10.05.18 07:27): Нет смысла брать деньги. Все взятые деньги уйдут в бездонные закрома ДНУ, и обратно в сад не вернутся. Ботанический сад — это часть ДНУ, а не частное предприятие, и личных финансов у него нет.

Поэтому платный вход только хуже сделает: люди почти перестанут ходить, узнавать о саде будут меньше, а денег не прибавится.

Платные экскурсии — хорошая идея. Но не за деньги! Лучше за экскурсию оставить инструмент какой, мешок удобрений, или поливные трубы в подарок. Называйте, что нужно саду! Можно даже список вывесить. :-)
Ответить | С цитатой
Анатолий Кабар  (03.05.18 09:19): В статье говорится, что ...Есть проект присоединения к бот. саду территории парка Гагарина. Какой проект? Откуда фраза? Парк Гагарина уже давно является частью Ботанического сада, на законном основании, с соответствующей документацией. Нет парка Гагарина! Есть всего лишь часть территории сада, которая включена в "Проект организации ботанического сада" как объекта ПЗФ (природно-заповедного фонда), давно утверждённый на всех необходимых уровнях, включая Министерские. Открытая часть сада. Требующая реконструкции, но часть сада. Ответить | С цитатой
Капля Солнца  (29.04.18 16:59): Ботаническому саду не хватает финансирования!Проблему огласили,а решение где?Много горожан с удовольствием посетили бы и оранжерею,и ботсад,но время работы действительно странное-ни студентам попасть туда,ни тем,кто работает 5-дневку с 9.00-18.00.Кому туда ходить?Сделать платный вход(пусть даже изначально это будет небольшая сумма-от 5-20 грн),продлить время посещений,и сделать рабочими днями сб и вс. И народ подтянется,и на развитие и ремонт сада будут финансы.
Вероятно,никто не заинтересован в этом,вот и жалуются только,что сад не развивается,и гибнут растения. Обидно..
Ответить | С цитатой
Житель  (24.04.18 11:16): ДНУ обратите внимание на комментарии под статьей. К вам хочет попасть очень много народа на экскурсию в том числе и я, но люди работают в будние дни. Сделайте платный доступ на выходных, зарабатывайте и развивайте уникальный сад! Ответить | С цитатой
Dave  (23.04.18 19:31): Офигеть. Сколько живу в городе не знал, что в ботсад таки можно попасть. Только зачем такие сложности? Это что секретный объект? Куда-то идти, брать пропуск... Еще и в будние дни... Сделайте вход платным, но по нормальному графику и люди потянутся. Заодно и у сада деньги появятся. Ответить | С цитатой
vasia  (22.04.18 16:50): Ботсад не живёт, а выживает. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
kis-kis  (22.04.18 16:45): Ну-ну. А финансирования как не было, так и нет. Та же оранжерея ждёт реконструкции уже много лет. Зимой многие растения погибли. В самом саду во всю орудуют вандалы, потому что охранять его некому. Так что к своему 100-летию ДНУ подошёл с теми ещё "успехами". Ответить | С цитатой
АХА  (22.04.18 09:15): Кто ж к Вам прийдет с понедельника по пятницу с 8 до 15-30? Если большинство людей в это время работают? Это наверное специально такое время посещение, чтоб меньше людей ходило и знало о ботсаде и его истории. Ну тогда сделайте вход платный, гривен по 10-20 гривен и не дорого, и Вам подспорье будет для наведения порядка. Во всех городах ботсад открыт, работает для посещения всеми, а вот в Днепре выпендрились. Ответить | С цитатой
Сity  (21.04.18 21:29): Красиво, но зданию нужен ремонт... Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте