Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
05:03

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Впервые в Украине студенты ДНУ спроектировали и запустили ракету, которая соответствует мировым стандартам

Впервые в Украине студенты ДНУ спроектировали и запустили ракету, которая соответствует мировым стандартам

16 апреля студентами ДНУ были осуществлены испытательные запуски студенческой ракеты, разрабатываемой в сотрудничестве с ОО «Ассоциация Ноосфера».

Об этом 17 апреля в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» на пресс-конференции сообщил заведующий кафедрой космических информационных технологий, кандидат технических наук Юрий Ткачев.
«Первым был запуск тестовой ракеты, которая рассчитывалась «с нуля» и мы удостоверились в работоспособности заложенных туда систем. Расчетная высота её полета была до 1 км. Она правильно отделилась, парашют открылся, приземление прошло как планировалось. Вторая ракета была более мощной. Её расчетная дальность достигала до 3 км. Мы видели, как она ушла в облака, и дальше наблюдать полет было сложно. Но после того как мы обработаем данные телеметрии уже со спутника, мы сможет четко понимать какую высоту она набрала и как отработала электроника, над которой работала другая группа, которую представляли и факультет прикладной математики и факультет физики, электроники и компьютерных систем», - рассказал Юрий Ткачев.
Руководитель инжиниринговой школы Noosphere Татьяна Буланая сообщила, что проект осуществлялся в Инжиниринговой школе Noosphere на базе Днепровского национального университета им. Олеся Гончара:
«Инжиниринговая школа «Noosphere» является социальный проектом, который открывает лаборатории для создания инженерных проектов по всей Украине. Одна из лабораторий на базе ДНУ - это лаборатории проектирования и конструирования, где рассчитывались все характеристики для запускаемых ракет. Создана лаборатория робототехники и электроники на базе которой студентами изготавливался спутник и рассчитывали его характеристики», - отметила она.
Студент 4 курса физико-технического факультета ДНУ им. О. Гончара Богдан Буклеев сообщил, что испытания прошли успешно:
«Данная ракета была спроектирована как суборбитальная космическая ракета, которая выбрасывала спутники типа CanSat. Наши спутники снимали свою телеметрию: замеряли высоту, данные о давлении. Благодаря борометрическим приборам открывалась система парашютирования, благодаря которой мы успешно посадили ракету, а позже нашли. Точно так же мы успешно посадили спутник, которому не было причинено никакого вреда. Он и далее функционирует», - сказал он.
Студент 3 курса физико-технического факультета ДНУ им. О. Гончара Владислав Пророка отметил важность таких проектов:
«В ходе этой программы мы получили необходимые навыки, которые пригодятся нам в дальнейшем для создания полностью своей студенческой ракеты. Это навыки работы в программах 3D-моделирования, расчета на прочность, расчета аэродинамики», - сказал он.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (8)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте