Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
00:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре реконструируют стадион ВРЗ: что было и как станет

|«« «« »» »»|

На левом берегу Днепра началась полная реконструкция стадиона имени Петра Лайко – это бывший стадион Вагоно-ремонтного завода имени Кирова.

О ходе реконструкции и прошлом стадиона сообщил уже прекрасно знакомый читателям Городского сайта блогер из Днепра Артём Костюк, о котором Городской сайт уже рассказывал. В популярном среди жителей Днепра блоге Артёма представлены разные, очень интересные, эксклюзивные темы - artkostyuk.com.

В его свежем блоге представлены интересная информация и фото об этой арене.

«Этот стадион был построен в 1950-х годах, - сообщает Артём Костюк. - Ранее назывался стадион им. Кирова Днепропетровского вагоно-ремонтного завода (ВРЗ).

Это был небольшой стадион с трибунами в десять рядов почти по всему периметру. Некоторое время назад деревянные лавочки на всех трибунах были демонтированы, а на центральных трибунах установлены пластиковые сидения со спинками, которые со временем разломали местные гопники. Я живу недалеко от этого места. Еще неделю назад мы ходили по еще целым трибунам, а сегодня стадиона уже нет.

Читатель моего блога Руслан Ширинов в 2016 году, узнав, что вскоре стадион будут реконструировать, провел его съемку. Эти фотографии он позволил опубликовать в блоге.

На ограждении уже повесили информационные стенды с планом и видами будущего стадиона, который, судя по картинкам, будет весьма симпатичен. Количество трибун сократят — будет только центральная и северная, высота их будет примерно такая же — в 10 рядов. Всего количество мест на трибунах будет 2103».

Добавим, что в 1970-90 годах вместимость стадиона ВРЗ указывалась в 10700 мест. В то время на нем проводились футбольные и регбийные матчи. В последнее время стадион ВРЗ считался ареной регбийного клуба «Днепр».

По словам вице-президента Федерации легкой атлетики в Днепропетровской области Александра Охрименко, на стадионе имени Лайко появится новая легкоатлетическая арена экстра-класса.

Он сообщает, что спецтехника на стадионе работает даже на выходных. По планам, закончить реконструкцию должны в мае 2019 года

Между тем, нынешней реконструкции предшествовали очень непростые разбирательства. О них регбийный клуб «Днепр» рассказывал на Городском сайте следующее:

«Вопрос по стадиону ВРЗ (стадиону вагоноремонтного завода), спортивной жемчужине Левобережья начался еще в 2007 году. Жители района, в прямом смысле этого слова, боролись за то, что бы вместо стадиона не возводили жилой комплекс и оставили району и детям, тренировавшимся там, спортивный комплекс.

Тогда власти не захотели помогать жителям города, но помог кризис, и стадион не снесли. То ли по причине отсутствия у застройщиков достаточных финансовых средств, то ли потому, что жилье в один момент обесценилось и стройка стала экономически невыгодной. Но возвращать и уж точно реконструировать стадион «владельцы-рейдеры» не собирались.

Зачем чинить то, что, в конечном счете, все равно сносить? Вот так и стоял себе «ничейный» стадион.

После выборов 2010 года в городе резко изменилась ситуация. Рейдерские схемы сошли на нет. В 2011 году была проведена инвентаризация днепропетровских спортивных объектов, и о стадионе ВРЗ опять вспомнили. Были найдены «владельцы» стадиона, которые уже успели передать стадион в собственность своих дочерних заграничных фирм. Им было предложено вернуть стадион в собственность города, взамен городские власти предлагали им эквивалентную землю под строительство, на что городской совет получил в ответ категорическое «нет».

У Днепропетровского городского совета не оставалось шансов, кроме как переводить это дело в судебное русло. В первую очередь, это дело было вынесено на рассмотрение сессии городского совета, где депутаты должны были решить правомочным или нет было предыдущее решение. Депутаты приняли решение вернуть стадион в городскую собственность.

Дальше суд. На суд возлагались огромные надежды, но были и опасения, что дело могут, как это бывало, похоронить или потерять. Заслушав доводы и рассмотрев все доказательства обеих сторон, суд передал стадион городу.

Следующая инстанция апелляционный суд. Тут господа «рейдеры» уже подготовились. С первого заседания уже было понятно, что они будут пытаться оказывать давление на суд. В прессу поступила ложная информация о захвате стадиона. На суд пытались оказывать давление со стороны третьих лиц. Пытались воздействовать путем подкупа. Даже была попытка запугать суд.

Днепропетровский городской совет выиграл апелляцию, и согласно закону стадион передали городу. В скором времени его начнут реконструировать. На стадионе уже установлены новые тренажеры для занятия спортом молодежью. Проводятся субботники по уборке территории. На стадионе тренируются команды по регби и футболу. Стадион оживает».

Такова была ситуация в 2012 году, а сейчас, шесть лет спустя, началась его реконструкция.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Олег  (10.01.19 09:52): Уже на этапе строительства мутные схемы:
https://www.facebook.com/gromkontrol.ua/posts/24144272152964 71
Ответить | С цитатой
Обыватель  (17.04.18 10:23): А "Веснянку" из-за стадиона убирают? Ответить | С цитатой
Прохожий  (16.04.18 21:15): А на Воронцова стадион когда-нибудь от амброзии очистят и приведут в порядок? А то что ВРЗ будет платный тут и к гадалке не ходи. За наши деньги нам отремонтируют, а потом нам и продавать будут. А Универсальную отремонтируют или на стадион на вертолёте залетать будут? И рядом можно было бы парк Кирова в порядок привести. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
*_*  (16.04.18 17:53): И внизу, мелким таким шрифтом: "Вход платный". Как с "Трудовыми резервами". Ответить | С цитатой
Димка  (16.04.18 17:51): Расскажите лучше про ВРЗ. Работает ли, есть ли заказы? Ответить | С цитатой
Джорджик Стоянов  (16.04.18 15:36): Стадион будет лучше,верняк, вот в других областях хорошего не предвидится. Ответить | С цитатой
Шубин  (16.04.18 14:31): ВРЗ ждет участь Трудовых резервов, любителей бесплатно побегать на реконструированном стадионе пускать не будут. Зато от пиара на всю катушку, типа все жителям безвозмездно от властей. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
Anna  (16.04.18 12:57): На стадионе регулярно бегают и загимаются спортом все желающие без ограничений возраста . пола и т.д. Так же много гуляющих родителей с детьми. Очень надеемся. что после реконструкции доступ к стадиону не будет ограничен . И все желающие смогут свободно его посещать. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте