Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
20:41

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Украинские художественные впечатления в Музее украинской живописи

|«« «« »» »»|

В Музее украинской живописи начала работу выставка с видами полтавщины.

4 апреля в Музее украинской живописи стартовала выставка живописи, созданной художницами Ольгой Паламарчук и Ольгой Вороной-Адаменко. В экспозиции представлены работы, написанные в арт-резиденции «Великий перевоз».

Есть такое явление в мире искусства, как арт-резиденции. Их функции заключаются в том, чтобы способствовать культурному обмену между художниками и, как следствие, налаживанию взаимопонимания между различными социальными слоями и народами. Происходит это следующим образом: в арт-резиденции приезжают художники из разных городов или даже стран, вместе работают, общаются и наблюдают за работой друг друга. Существуют арт-резиденции либо за счет государства, либо за счет меценатской поддержки. Не является исключением и резиденция «Великий перевоз», которая была основана в 2010 году семейством известных художников - Тамарой и Александром Бабак.

Расположена резиденция «Великий перевоз» в селе Великий Перевоз Полтавской области. Этот населенный пункт находится на левом берегу реки Псел и давно приглянулся украинским художникам за свои живописные виды. Поэтому появление здесь арт-резиденции стало неким логичным дальнейшим развитием желания художников общаться с другими художниками и желания поделиться с как можно большим количеством людей специфической «диканьковско-гоголевской магией» этого «эталонно украинского» места. Что в 2010 году стало возможным и приобрело форму арт-резиденции при поддержке предпринимателя Юрия Осламовского.

На данной выставке Тамарой Бабак был презентован «женский вариант Перевоза», созданный двумя художницами Ольгой Паламарчук и Ольгой Вороной-Адаменко, которые поработали в этой арт-резиденции. Говорит искусствовед Людмила Владимировна Тверская:

«В искусствоведении есть такое понятие «женская живопись». Оно описывает влияние на изобразительное искусство самой женской натуры: мягкой, легкой. И хотя краски представленных работ мощные, тем не менее, за ними можно разглядеть некую женскую поющую душу. Когда я впервые увидела эти работы, то сразу подумала «какие мощные работы!», но потом при более близком рассмотрении увидела вот это вот женское, по-украински про это лучше сказать: «лагідність». Мы также можем видеть в этих работах особую пристрастность к красоте, что тоже очень свойственно женской натуре.

Великий Перевоз находится в таком месте, которое можно назвать самой украинской Украиной. Это место, в котором сама песня рождается о Родине и Красоте украинской. Всегда приятно видеть, когда привозят работы художников из других городов и особенно приятно, когда эти работы талантливы, и когда они вдохновлены такими прекрасными местами».

Погрузиться в мир самой украинской Украины и поразмышлять о таком явлении, как «женская живопись» можно Музее украинской живописи, посетив выставку художниц Ольги Паламарчук и Ольги Вороны-Адаменко «Великий Перевоз».

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (5)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте