Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
14:42

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как в Днепре выбрать семейного врача

|«« «« »» »»|

Сегодня, 2-го апреля в Украине стартовала кампания по выбору семейного врача, терапевта и педиатра для ребенка. Определиться должен и каждый житель Днепра.

Городской сайт проверял, как это сделать на практике и готовы ли к новшеству больницы города. Мы посетили амбулаторию №1 городского Центра первичной медико-санитарной помощи №1 на ул.Столярова. Амбулатория приятно удивила и готовностью к новшеству, и полным комплектом наглядной информации.

Этот центр оказывает медицинскую помощь 63 тысячам жителей центральной части Днепра. На обслуживании 1-й амбулатории – около 20 тысяч человек. Среди прочих специалистов, в амбулатории уже работают 8 семейных врачей и 2 терапевта.

Главный врач ЦПМСП №1 Галина Даниленко рассказывает:

- Наш центр открыт ко всем новшествам в медицине. С 1 октября прошлого года мы одними из первых в Днепре перешли на электронную форму записи к врачам. А сегодня запускаем программу выбора семейного врача, уверенные в том, что это обеспечит оказание более качественной медицинской помощи. Все врачи, участвующие в этой программе, обеспечены компьютерами, оргтехникой, а каждый кабинет имеет локальный выход в интернет.
В чем же смысл новой кампании? Это поясняет замдиректора Департамента здравоохранения горсовета Днепра Юлия Виклиенко:
- Каждый гражданин должен выбрать себе семейного врача и подписать с ним декларацию (договор) на обслуживание. Врач будет оказывать качественную медицинскую помощь, выезжая на дом или принимая пациента в больнице, а медицинское учреждение будет получать финансирование в зависимости от количества реально обслуженных пациентов. Таким образом будет реализован принцип «деньги идут за пациентом».
Как практически осуществить переход на новую модель врачебной помощи?

Прежде всего, человек должен выбрать, с кем из врачей хочет подписать такую декларацию. Если вы периодически посещаете больницу – лучше отдать предпочтение проверенному доктору. Если нет – доверяйте отзывам людей. Лучше всего выбрать специалиста из своего района проживания – так ему будет проще добираться до вас. Хотя закон оставляет за человеком полную свободу действий.

Как происходит подписание декларации?

Декларация подписывается бессрочно, но если захотите подписать соглашение с другим врачом, вы сможете сделать это в любое время;

Документы, которые понадобятся для подписания соглашения с врачом, — ваш паспорт и идентификационный код. Еще надо взять мобильный телефон. Если же вы подписываете декларацию с семейным врачом, который будет обслуживать вашего ребенка, то вам дополнительно понадобится свидетельство о рождении ребенка;

Основной способ заполнения декларации — электронный: врач внесет ваши данные в систему, затем попросит назвать код, который поступит вам в СМС-сообщении. Если же у вас нет мобильного телефона, врач сфотографирует или отсканирует ваши документы, чтобы приобщить их к декларации. Затем врач распечатает декларацию, которую вы подпишете в двух экземплярах (один из них остается у вас).

С момента подписания декларации вы можете обращаться к врачу в любое время. В случае отпуска или болезни у вашего врача должна быть замена — другой врач первичного звена или дежурный заведения первичной медицинской помощи. Если вам понадобится помощь, а вы находитесь в другом городе, обращайтесь в ближайшее заведение первичной медицинской помощи.

- Может ли врач отказать в подписании декларации? Только в случае, если он уже достиг максимума пациентов, разрешенного законом, - поясняет Юлия Викленко. – Для семейных врачей это 1800 человек, для терапевтов – 2000, педиатров – 800 человек максимум. Если человек переезжает в другой город, он в нем заполняет декларацию с новым врачом, а предыдущий договор считается аннулированным.
Эта кампания будет проходить в течение всего 2018 года. Если же люди так и не определяться с выбором семейного врача за год, ничего смертельного не произойдет. Они продолжат обслуживаться в медицинских центрах по месту жительства.

Одной из первых, кто решила перейти на новую модель, стала жительница Днепра Ольга Коврижина.

- Давно знаю своего доктора и хочу быть за ней закреплена постоянно! – говорит она. – Поэтому и решила ее выбрать семейным доктором, не откладывая надолго.
Семейный врач Надежда Сальник как раз была занята заполнением документов он-лайн на свою пациентку.
- Радует такое доверие людей, - кратко прокомментировала Надежда. – Верю, что новая модель обслуживания поможет нам работать эффективней.
И нам всем тоже в это очень хочется верить.

Сайт для поиска и выбора семейного врача.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Житель  (07.04.18 17:08): Сегодня, 2-го апреля в Украине стартовала кампания по выбору семейного врача. 6 апреля стоп машина Ответить | С цитатой
Серж  (04.04.18 20:10): Все это бабло и не более того , по факту из этого рая не выйдет ни..я , но кто все это замутил сливки снимут на этом все и заглохнет , проблемы индейцев если вкратце шерифа не е.ут.
PS. Сидите пока ровно не садрагайте воздух почем зря.
Ответить | С цитатой
55  (04.04.18 09:01): Нашему народу уже нужны только психиатры. Это будет в следующей реформе. Ответить | С цитатой
Вася  (03.04.18 22:49): Какая красивая девушка на пятнадцатой! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Макс  (03.04.18 14:14): Ех, еще бы сделали нормальный список врачей с лайками и коментами :) А то сложно выбрать. Зато как круто. Теперь каждый врач будет следить за своей репутацией. Не уследил - прощай пациенты, меньше зп. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
poet  (03.04.18 14:06): вопрос: Если врач хорош и востребован, как можно узнать количество обслуживаемых пациентов? 1800 или 1799. Могут футболить говоря что количество максимум. Или новую коррупционную схему ( я запишу НО у меня максимум, а на самом деле мест куча) Будут (продавать) места за взятку. Ответить | С цитатой
777  (03.04.18 13:31): я к примеру ходила к врачу - он сказал я ничего не знаю, я вообще ничего не знаю, даже не знаю какие документы нужны - это мне говорят пациенты, так что... приходите потом... Ответить | С цитатой
Днепропетровск  (03.04.18 10:09): Разве это журналистика. Показушный репортаж в худших традициях УССР.
На самом деле, в первый же день электронная система не позволила зарегистрироваться - поликлиника на Победе.
Да и врачи волком воют от очередного "улучшения". Все более менее толковые поувольняются.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Житель города  (03.04.18 09:15): Кто и как будет гарантировать сохранность данных в базе? Обучали ли мед.персонал как правильно с такими данными работать? в США например есть регулирующий такие вещи Федеральный закон о защите персональных данных пациентов, в котором четко прописано, что является персональными данными и какие последствия для тех, кто неправильно их использует - это штраф, это увольнение или же даже подсудное дело. Какие гарантии дает наше государство в случае утери или же неправильного использования и предоставления данных? Закона, регулирующего этот процесс у нас и наказание, в стране нет. Завтра мой диагноз или история болезни может оказаться у кого угодно. Такие законы есть во многих странах и есть механизмы работающие. А мы как обезьянки, что-то делаем. но не продумываем последствий и рисков для простых граждан, увы :((( Я не уверен, что я и моя семья будут заключать такуой договор и подписывать эту декларацию. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Такі смішні  (03.04.18 07:56): а хто розповість шо то за документ - ДЕКЛАРАЦІЯ???
Де обіцяні договори з лікарями???
До якої відповідальності Ви того лікаря притягнете???
Так що подумайте!!!
Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте