Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
12:18

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре наградили победителей фестиваля-конкурса «Сичеславна-2018»

|«« «« »» »»|

26 марта в Днепре наградили победителей фестиваля на получение высшей театральной награды Приднепровья «Сичеславна-2018». Участие в нем приняли 16 театров из Днепра, Запорожья, Кривого Рога, Павлограда и Каменского.

Всего актеры сыграли 24 спектакля. Фестиваль состоялся в рамках программы городского головы Днепра Бориса Филатова «Культурная столица».

«Уже третий раз фестиваль проходит в рамках «Культурной столицы». «Сичеславна» - это своеобразный срез информации, срез профессионального уровня. В нем принимают участие только профессиональные коллективы. Они демонстрируют лучшие театральные достижения», - отметил начальник управления культуры департамента гуманитарной политики Днепровского горсовета Евгений Хорошилов.

Фестиваль проводится уже 26-й раз и является старейшим в Украине. В этом году жюри впервые оценивало один спектакль на видео, ведь из-за сильного снегопада судьи не смогли добраться до Павлограда.

«Спектакль был полностью записан на видео, и жюри его посмотрело. Технологии помогли нам справиться с препятствиями, которые вызвала непогода. Кстати, в этом году было принято принципиальное решение, что будет два гран-при: за лучший спектакль для детей и для взрослых. Кроме статуэтки, победителям в этих номинациях вручаются денежные призы в размере 25 тысяч гривен», - отметил директор Днепропетровского межобластного отделения Национального союза театральных деятелей Украины Александр Шароваров.

Гран-при за лучший спектакль для взрослых получил Днепровский театр «Верим!» Со спектаклем «На краю света».

«Я рад за свой театр. Мы показали два спектакля: «Фарфоровый кролик» и «На краю света». Если честно, я думал, выше оценят именно «Фарфоровый кролика», который уже идет в театре с аншлагами. А для спектакля «На краю света» это был премьерный показ, и у меня есть надежды на дальнейшее развитие спектакля. О чем он, я не расскажу. Приходите и посмотрите», - отметил художественный руководитель театра «Верим!» Владимир Петренко.

Награду за лучший детский спектакль получил криворожский театр со спектаклем «Алиса в Зазеркалье».

«Для меня «Алиса в Зазеркалье»- это давняя детская мечта. Мы готовили спектакль около трех месяцев. Это музыкальная сказка для детей и взрослых. Члены жюри говорили, будто идет два параллельных спектакли. Ведь дети видят одно, а взрослые – что-то другое», - отметил режиссер криворожского академического театра музыкально-пластических искусств «Академия движения» Сергей Бельский.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте