Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
22:39

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Высоковольтные линии – под землю: в Днепре завершился первый этап строительства подстанции «Надднепрянская»

Высоковольтные линии – под землю: в Днепре завершился первый этап строительства подстанции «Надднепрянская»

Энергетическая компания ДТЭК Днепрооблэнерго продолжает реализацию масштабного проекта в Днепре – строительство подстанции «Надднепрянская».

В настоящий момент завершился первый его этап. К будущей подстанции под землей были уложены более 18 км высоковольтного кабеля из сшитого полиэтилена.

Реализация проекта позволит демонтировать устаревшую систему воздушных линий и обеспечить качественным электроснабжением центральную часть города, а также новых станций метрополитена.

Строительство подстанции «Надднепрянская» 150/10/6 кВ - знаковый проект как для ДТЭК Днепрооблэнерго, так и для города Днепр, ставший одним из крупнейших инвестиционных проектов, реализуемых энергокомпанией за последние годы. Реализация проекта общей стоимостью более 350 млн грн. стартовала в апреле 2017-го. Главной задачей новой подстанции станет обеспечение качественным бесперебойным электроснабжением двух городских районов (Соборного и Шевченковского), существующих и строящихся станций метро, а также создание энергетической базы для развития строительной инфраструктуры, в частности – жилого и бизнес секторов. При этом будут демонтированы и заменены на кабель старые, построенные еще в 1932-м году, воздушные линии передач.

«Мы очень рады реализовать подобный проект, который даст новый толчок для дополнительного развития города, а нашим клиентам – более высокое качество электроснабжения. Строительство предусматривает три этапа – три пусковых комплекса. Каждый из них выполняют опытные подрядчики. С удовлетворением могу констатировать, что двигаемся в установленном графике. Это дает полную уверенность, чтобы уже в этом году Днепр получит обновленную и современную подстанцию, которая обеспечит возросшие запросы развивающегося мегаполиса в качественном и бесперебойном энергоснабжении», - подчеркнул генеральный директор ДТЭК Днепрооблэнерго Вадим Кухтий.
В настоящий момент завершен первый этап строительства. Главной его задачей была укладка новых подземных линии электропередачи 150 кВ. В рамках 1-го пускового комплекса (ПК) были выполнены следующие виды работ:

- строительство соединительного пункта кабельных линий 150 кВ – фундамент и кабельные подвалы будущего здания подстанции;

- укладка подземных кабельных линий от подстанции «Узловая» до соединительного пункта и подстанции «Г-5»;

- реконструкция ячеек открытых распределительных устройств (ОРУ) 150кВ подстанций «Узловая» и «Г-5» с переоборудованием систем релейной защиты и автоматики (РЗА) и автоматизированных схем управления технологическим процессом (АСУТП).

Ввиду того, что работы проводили в центре города, в местах особо насыщенного пересечения инженерных коммуникаций (Памятник Славы, район центрального проспекта) подрядчики бурили специальные «проколы» по трассе прохождения линий и укладывали высоковольтный кабель под городскими коммуникациями.

Перевод существующих воздушных линий в кабель позволит:

- повысить надежность электроснабжения бытовых и промышленных потребителей центральной части города, а также надежность транзита электроэнергии,

- высвободить для города десятки гектар земли, использование которых раньше имело ограничения из-за охранной зоны высоковольтных воздушных линий,

- снизить затраты на эксплуатацию существующих устаревших линий электропередачи,

- минимизировать потери электроэнергии путем внедрения прогрессивных технологических решений,

- снизить электромагнитное влияние на окружающую среду и жителей, чьи дома находятся в непосредственной близости от действующей воздушной линии.

В настоящий момент подрядчики приступили к следующим этапам строительства. Завершить проект и запустить подстанцию «Надднепрянская» в Днепре энергетики планируют до конца 2018 года.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Имя любимое мое  (19.01.18 13:45): Че там с костями? Дело замяли? Ответить | С цитатой
хэндс  (18.01.18 22:51): офигеть красота
автора сего шедевра укажите плз
или он скромничает?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Местный  (18.01.18 21:29): "высоковольтного кабеля из сшитого полиэтилена" это как? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Горожанин  (18.01.18 15:38): Стоимость к-вт/ч будет какой? Было бы хорошо, если бы стоимость была ниже 60 копеек. По воде тарифы разные в разных городах.
Если где-то скачёк напряжения, то проблем не будет?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте