Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
19:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Доме-музее Яворницкого презентуют два фильма о войне на Донбассе

В Доме-музее Яворницкого презентуют два фильма о войне на Донбассе

16-го января в 18-00 в Доме-музее Яворницкого в Днепре (площадь Шевченко, 5) состоится премьерный показ двух фильмов Юрия Кочкарова – «Война женского рода» и «Глаза Донбасса». Они посвящены продолжающейся войне на Донбассе…

Фильмы Юрия Кочкарова, коренного жителя Донецка, русскоязычного писателя и поэта, сценариста и режиссера, как и большинство его прежних произведений, посвящены его малой родине - шахтерскому Донбассу. Война и оккупация заставили Юрия покинуть любимую Донетчину, но не забыть о ней.

Как сообщили Городскому сайту в Доме-музее Яворницкого, съемка художественно-документальных картин, которые будут представлены нашим зрителям 16 января, осуществлена в 2017 году на деньги автора, его друзей и при поддержке единомышленников. Среди которых такие уважаемые организации, как «Фонд прав человека», Институт международных культурных связей (IFA), Министерство иностранных дел Федеративной Республики Германия. География съемок достаточно широкая, некоторые сцены сняты непосредственно в Днепре, в мемориальном Доме-музее Д. И. Яворницкого при участии его сотрудников, друзей.

Фильмы отражают истории женщин и детей, которым пришлось пережить горячие события в Донбассе, Крыму, Сирии.

В ленте «Война женского рода» (режиссер - Юрий Кочкаров, оператор - Виталий Бурковский) героини предстанут перед зрителями как в довоенных образах, так и расскажут о событиях, случившихся во время конфликтов. Истории переселенок и беженок, думается, не оставят равнодушными как вынужденных переселенцев, так и жителей нашего края.

Короткометражный фильм «Глаза Донбасса» (режиссер - Юрий Кочкаров, оператор – Дмитрий Каминский) тоже не оставит равнодушным публику. В картине поставлена история маленьких луганчан, которых разделила война. Но несмотря на это, юные герои верят в светлое будущее...

Вход на премьеру фильмов – бесплатный, но зрители смогут оставить благотворительный взнос.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте