Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
03:42

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре врачи и спасатели рассказали, как уберечься от травм из-за ухудшения погодных условий

В Днепре врачи и спасатели рассказали, как уберечься от травм из-за ухудшения погодных условий

Из-за снижения температуры и ухудшения погодных условий в зимний период существенно возрастает риск травматизма, переохлаждения и обморожения различных участков тела.

По словам главного специалиста по организации первичной медицинской помощи управления качеством медицинской помощи департамента охраны здоровья населения Днепровского городского совета Александра Новикова, если в среднем за сутки в травмпункты города поступает до 100 обращений, то в период ухудшения погодных условий - до 250. В основном это пострадавшие в результате уличного травматизма - переломы, ушибы, вывихи и тому подобное.

«Поэтому во время снегопадов, гололеда передвигаться по улице следует не спеша, с повышенным вниманием. В такой период лучше надевать удобную обувь, ни в коем случае это не должны быть каблуки. Кроме того, лучше не передвигаться на автомобиле. Тем, кто имеет проблемы с суставами или страдает заболеванием нервной системы, лучше вообще ограничить передвижение по улицам», - отметил он.

Чтобы не испытать переохлаждения или обморожения из-за снижения температуры, например, до минус 10-15 градусов, не стоит долго находиться на свежем воздухе, особенно тем, кто имеет хронические заболевания бронхолегочной, сердечно-сосудистой системы, астматикам. А также одевать удобную теплую одежду (термобелье), обувь, головной убор, перчатки.

В случае переохлаждения необходимо согреваться постепенно, резкое тепло, например, от горячего душа, только ухудшит состояние.

«В случае обморожения в коем случае нельзя растирать пораженные участки тела спиртом или горячей водой. В случае обморожения необходимо срочно обратиться в ближайшее лечебное учреждение, амбулатории, поскольку люди самостоятельно не могут определить серьезность холодовой травмы. При необходимости пострадавшего направят в отделение термической травмы городской клинической больницы № 2. Всего в экстренных ситуациях, в том числе переломах, необходимо вызвать бригаду скорой экстренной помощи по телефону 103», - отметил Александр Новиков.

Со своей стороны пресс-секретарь ГСЧС в Днепропетровской области Дарья Гречищева напомнила, что горожанам следует прислушиваться к сообщениям о штормовых предупреждениях, водителям и пешеходам быть внимательными на дорогах и не провоцировать аварий, избегать опасных мест (аварийные деревья, металлоконструкции, электропровода). В чрезвычайных ситуациях звонить в службу спасения по бесплатным номерам 101 или 112.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте