Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
01:51

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как Днепр стал культурным центром Украины в 2017-м году

Как Днепр стал культурным центром Украины в 2017-м году

Днепр — город ярких, изобретательных и творческих людей. За 2017-й год в городе прошло множество красочных мероприятий, в которых любой желающий мог принять участие.

За 2017-й год в Днепре состоялось множество фестивалей, концертов и выставок.

ФЕСТИВАЛЬ КУКОЛ

В октябре в Днепре отзвенел II Международный фестиваль театров кукол DniproPuppetFest. На событие съехались творческие коллективы из 4 стран мира. Мероприятие организовали в рамках программы городского головы Бориса Филатова «Культурная столица». На протяжении недели девять театров из Украины, Болгарии, Польши, Литовской Республики и Республики Беларусь показывали в Днепре представления для детей и взрослых. Фестиваль начался с Кукольного парада по центральным улицам города. А затем в театрах Днепра показали представления.

КАБАРЕ

В ноябре в Днепровской филармонии проходил фестиваль-кабаре «Большая сходка». Событие приурочили к 30-летию команды КВН ДГУ. В город на фестиваль «Большая сходка» съехались комики с Украины и всего мира. На концерте выступили артисты из Израиля, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. Также гостей радовали и украинские юмористы, такие как: Дизель-шоу, Маски-шоу, Виктор Андриенко и другие. «Большая сходка» — первый кабаре-фестиваль в Украине. Вход в зал буквально пролегал через постель — его закрывала кровать, которую гостям предстояло перепрыгнуть или перелезть.


ВЫСТАВКА ГРАВЮР АЛЬБРЕХТА ДЮРЕРА

В Музее украинской живописи в Днепре на протяжении месяца проходила выставка гравюр «Мистическое и реальное» легендарного немецкого художника Альбрехта Дюрера. Мероприятие проводилось в рамках программы городского головы Бориса Филатова «Культурная столица». Экспозицию в Днепре составили 57 оригинальных гравюр немецкого мастера.

ФЕСТИВАЛЬ «ДЖАЗ НА ДНЕПРЕ»

В июле в Днепре прошел международный фестиваль «Джаз на Днепре». Уже второй год масштабное событие проходило в городе в рамках программы Бориса Филатова «Культурная столица». Специально для фестиваля на пляже построили сцену и так называемый зрительный зал.

Гостями этого масштабного мероприятия были:

  • Патти Остин — обладательница премии «Грэмми», легендарная американская вокалистка;
  • Бенни Грин (США) и Дадо Морони (Италия) — два топовых современных пианиста;
  • Джой ДиФранческо — американский органист, трубач и вокалист, член зала славы Hammond;
  • Доминик Фариначчи — представитель Линкольн Джаз Центра в Нью-Йорке;
  • Майкл Мвенсо — куратор молодежных программ в Линкольн Джаз Центре;
  • Дадо Морони, которого называют самым американским из итальянских пианистов;
  • Дебора Браун — американская вокалистка, которая выступила в двух разножанровых программах – с камерным оркестром имени Гарри Логвина «Времена Года» и с джазовым трио Венсана Буржекса;
  • Николь Рошель — она выступила в составе электро-свинг группы “Ginkgoa”, а также в качестве солистки джазового биг-бэнда Алексея Викулова;
  • Бэнд «The Shakes», который выступил с Майклом Мвенсо

КАРНАВАЛ В ДНЕПРЕ

В сентябре на проспекте Дмитрия Яворницкого проходило карнавальное шествие в честь 241-й годовщины Днепра. Впервые в Украине состоялось костюмированное шествие такого масштаба. В карнавале приняли участие танцоры, спортсмены и мимы из Днепра и других городов Украины.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Катя  (12.01.18 22:34): Большинство названых мероприятий - явления так называемой поп-культуры, то есть популярной (читай: развлекающей!). А вот театрам финансы практически не выделяют, самодеятельность приказала долго жить, изобразительное искусство наших художников не поддерживают (Это ж не Дюрер и не Дали). Коммерция в городе победила культуру! Ответить | С цитатой
нюша  (28.12.17 13:34): Не смешите людей "Днепр стал культурным центром Украины в 2017-м году". В художественных школах и музыкальных школах подняли оплату в 3!!! раза. Только в Днепре! Теперь за музыкальный инструмент платить 400 грн. Родители забирают детей не в состоянии платить такую цену. Куда пойдут эти дети? На улицы? В планшетах сидеть? Все кто мог такую стоимость позволить давно в частных школах.
И главное журналисты молчат, никому нет никакого дела до развития культуры в нашем городе. Позор!!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
София  (27.12.17 12:45): Город, в котором происходит такая "неутихающая" эпидемия вандализма с памятниками и мемориальными досками, не может считаться культурной столицей!!! Ответить | С цитатой
1111  (27.12.17 10:40): А какое отношение к этому имеет городской совет?
З.Ы. забыли добавить фекальное шествие 01.01
Ответить | С цитатой
Культурный  (27.12.17 09:00): Превзошли в плане культуры всех и превзойдем особенно если повышать оплаты в часности в музыкальных школах, спасибо г-ну Шикуленко и ко Ответить | С цитатой
N  (26.12.17 21:03): Культура (от лат. cultura — возделывание, позднее — воспитание, образование, развитие, почитание) — понятие, имеющее огромное количество значений в различных областях человеческой жизнедеятельности. Культура является предметом изучения философии, культурологии, истории, искусствознания, лингвистики (этнолингвистики), политологии, этнологии, психологии, экономики, педагогики и др. Ответить | С цитатой
Прохожий  (26.12.17 18:07): Неужели превзошли Львов? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте