Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
17:02

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как в Днепре отпразднуют католическое Рождество

|«« «« »» »»|

В этом году 25-е декабря, праздник католического и протестантского Рождества, впервые в истории нашей страны стал официальным праздником.

И накануне этого праздника журналист Городского сайта отправился в римско-католический храм Святого Иосифа, который расположен в Днепре на проспекте Яворницкого, 91, напротив оперного театра.

Этот праздник ждут с трепетом

Уже больше года настоятелем храма и общины Святого Иосифа служит отец Марек (Лисовский) , который переехал в Днепр из Винницы. Сразу ощущаешь, что и в костеле, и в душе его настоятеля все светится радостью от ожидания великого праздника Рождества Христова. С этого мы и начали нашу беседу…

- Община нашего храма с особым трепетом ждет этот день, впервые ставший официальным праздником в независимой Украине, - признает отец Марек. – Раньше отмечать Рождество Христово, величайший праздник после Пасхи, было непросто, потому что эта дата часто выпадала на рабочий день. Из-за этого многие члены общины не могли прийти на службу, не могли целиком разделить радость Рождества. Выходишь на улицу – а там обычный рабочий день, нет ощущения праздника…

- А какой в этом году будет программа праздничных служб?

- Главная служба состоится 24-го декабря вечером. 25-го в полдень начнется праздничное служение, а в 13 часов в храме начнется программа с выступлением нашего хора, детскими сценами у Рождественского вертепа, который мы создадим в правом приделе храма. Вечером того же дня будет проводить совместное с прихожанами колядование.

- Сколько человек сейчас насчитывает римско-католическая община Днепра? Сколько прихожан и гостей вы ждете на празднике?

- Община у нас не очень большая. На воскресные службы приходит до 250 человек. Но, когда костел только начинал возрождаться, община начинала с 10-15 человек… А на празднике будем рады всем, кто придет!

Нашему костелу – 140 лет!

Кстати, в этом году наш костел отметил юбилей – 140 лет с года постройки и освящения. Три года назад, 11 октября 2014 года, храм был заново освящен после восстановления из десятилетий разрухи.

Об истории днепровского костела историк Валентин Старостин пишет на Городском сайте следующее:

« Первый католический храм региона возник еще в 1639 г. при восстановлении польской крепости Кодак. Но в 1648 г. он прекратил свое существование и больше никогда не возобновлялся. Возникновение стабильных католических общин относится к последней четверти XVIII в., когда в крае начинают поселяться немцы, поляки, итальянцы, французы. Особенностью первых общин было то, что в основном они возникали в новых земледельческих колониях. В городах присутствие католиков поначалу было невелико, и для удовлетворения духовных потребностей им вполне хватало домашних богослужений. Но с течением времени ситуация стала меняться.

Ходатайство о строительстве костела в городе Екатеринославе было возбуждено католической общиной еще в 1842 г . Сегодня точно не известно, почему решение этого вопроса было отложено на столь длительный срок, но разрешение на строительство было дано только в 1860-х гг. Участок для строительства костела был приобретен по Екатерининскому проспекту из территории Городского сада.

Проект костела был выполнен губернским архитектором, поляком по национальности Альбертом Викентьевичем Бродницким . При небольших размерах здания предложенное им решение было достаточно традиционным, но впечатляющим. Главный фасад, выходящий к Проспекту, украшали две высокие колокольни, пышный портал входа и ангел с крестом над нефом (Неф – часть интерьера, ограниченная с одной или обеих продольных сторон рядом колонн или столбов). Так как община все же была не слишком велика, то храм получил один неф, освещенный высокими стрельчатыми окнами и завершенный мощной алтарной апсидой (Апсида – сводчатая ниша алтаря). Над алтарем на крыше была предусмотрена высокая ажурная башенка. Духу здания отвечал и выбранный для него готический стиль.

Проекты столь значительных общественных зданий тогда в обязательном порядке отсылались на утверждение в Техническо-строительный комитет МВД. Отослан в Петербург был и проект Бродницкого. Однако согласования он не прошел. Кроме претензий к архитектурным решениям, возникли и серьезные сомнения в прочности конструкций будущего здания. По итогам проект был значительно переработан членом комитета Петром Меркуловым . Новый вариант был разработан на основе плана и композиций Бродницкого. Но при этом была несколько увеличена ширина и уменьшена высота колоколен (общая их высота вместе со шпилями осталась неизменной), понижена высота нефа и значительно упрощен и приближен к романским образцам декор здания. Новый вариант и был утвержден МВД 16 июля 1869 г.

Строительство костела завершилось в 1877 г., а освящение во имя Св. Иосифа состоялось в 1878 г . В 1890-х годах при здании костела были выстроены жилой дом для причта и здание школы и деканата католической общины. А затем были начаты работы и по расширению костела, который уже был мал для выросшей общины. Проект расширения был сделан губернским инженером Станиславом-Антоном Юлиановичем Харманским и утвержден МВД 22 февраля 1900 г. По этому проекту здание было расширено боковыми двухъярусными нефами и пристройкой в алтарной части.

Римско-католический костел в Днепропетровске был закрыт в 1928 г. Первые годы после закрытия в нем размещалась стекольная мастерская, а в середине 1930-х гг. он был переоборудован в выставочный зал. При этом, хотя кресты со здания и были сняты, но внешне оно практически не изменилось.

Богослужение в костеле было возобновлено в 1942 г. Правда, в этот период основную массу его прихожан составляли уже не местные жители, а солдаты итальянских частей, входящих в гарнизон города.

После освобождения города священника в храме больше не было, но по инерции здесь продолжали собираться католики. Малочисленная община ничего не могла сделать для поддержания и ремонта пострадавшего во время боев храма. Именно это и стало поводом для его вторичного закрытия и передачи на баланс горсовета. В 1948 г. его планировали снести и выстроить на участке Оперный театр, но эта идея как-то не прижилась. 30 июля 1949 г. здание было передано городской Публичной библиотеке, а 12 февраля 1949 г. – городскому комитету физкультуры.

В этом же году костел был капитально перестроен по проекту архитектора В. Ковалевича под спортивный зал школы спортивного мастерства. По бедности времени основное внимание при реконструкции было уделено главному фасаду: демонтированы шпили колоколен, пристроен четырёхколонный портик с тамбуром и балконом. А вот ни планировка здания, ни его основные объемы практически не пострадали. Планировка была изменена только в 1984 г., когда здание приспосабливалось под размещение управления спортивных лотерей. Но и в это время до его капитальной перестройки руки как-то не дошли.

Так за «сталинской» маской костел благополучно достоял и до наших дней, когда вступил в новую, бурную полосу своей истории», - завершает Валентин Старостин.

Радует диалог представителей разных конфессий!

- Отец Марек, вы служите в Днепре уже больше года. Что за этот год запомнилось больше всего?

- Рождество год назад, Пасха весной этого года были очень яркими, запоминающимися! Крестные ходы запомнились, которые проводили всей общиной на Пасху и на день Святого Иосифа. Вообще для меня стало откровением, какая активная и творческая у нас оказалась община! На все праздники мы проводим конкурсы своих певческих, танцевальных талантов, в которых с радостью участвуют и взрослые, и детки. Евангелические мероприятия всегда получаются светлыми и наглядными, в доступной форме рассказывающими о том, кто мы, кто Бог, в чем смысл нашей жизни.

- А как вам наш город – уже привыкли к нему?

- Не просто привык, а уже влюбился! Я до этого никогда не был в вашем прекрасном городе. Могу долго говорить о том, насколько он красив. Но больше всего меня радует толерантность и открытость жителей Днепра ко всем людям, независимо от их веры и взглядов. Радует активное межконфессиональное общение, замечательный диалог православных с католиками, протестантами, иудеями, мусульманами и представителями других вер. Способность к такому общению – прекрасная черта города!

Три года назад повторно освятили

Вернули костёл Святого Иосифа римско-католической парафии лишь в 2009 году. Строительство и реставрация начались в 2011 и за три года были завершены.

11 октября 2014 года в римско-католическом костёле Святого Иосифа прошел второй в его истории обряд освящения.

В обряде повторного  освящения храма принимали участие 27 священников, 5 епископов римо-католической церкви и прихожане. Шествие начиналось возле каплички на ул. Комсомольская (сейчас – Староказацкая). По окончанию шествия была торжественно разрезана лента на дверях в костёл. Епископ передал ключи настоятелю, настоятель — священнику. Далее епископ читал молитву по освящению алтаря.

История возвращения костела прихожанам напоминает дурной детектив, где главную роль сыграл пресловутый Павел Лазаренко.

35 лет в неоготических стенах костела хозяйничали Зональное управление спортивных лотерей и информационный центр «Украина», который просуществовал до начала 90-х годов.

В 1990-е процессы демократизации коснулись религии, и Днепропетровский облсовет зарегистрировал римско-католическую парафию. В 1991 после долгого молчания в храме проведено первое богослужение. Однако радоваться было рано - в 1997 году костёл приглянулся Павлу Лазаренко,  на тот момент премьер-министру Украины, и он вновь объявляет здание коммунальной собственностью.

Далее эта собственность мистическим образом перекочевала в собственность ООО «Фин-Инвест», после неё — во владение панамской корпорации «Вилнорз», а на очереди после этой компании собственником культового сооружения стали корпорация «Дагсбери» (которая тоже принадлежала П. Лазаренко) и офис партии «Громада» (тоже во главе с ним же). В угоду своим целям корпорация разрушила крышу  и своды, из-за чего начали разрушаться стены сакральной постройки. Никакие молитвы и судебные разбирательства не действовали на незаконного владельца. На протяжении многих лет храм разрушался, горел и подвергался мародерству.

Судебные тяжбы на всех уровнях инстанций длились более 10 лет, прежде чем община сумела отстоять свое право на костел. Еще три года ушло на его восстановление и реставрацию. 

Важно строить храм в душе каждого человека!

- Больше трех лет назад в храме Святого Иосифа была завершена реконструкция, он был освящен. Какие-то работы в храме еще предстоят?

- Благоукрашение храма всегда продолжается. Планируем еще небольшие внешние работы с тыльной стороны храма. И продолжаем его внутреннее развитие. В алтаре хочется разместить старинные иконы. В зоне богослужений – обновить часть мебели. Мы ежедневно вспоминаем тех служителей католичества, которые пострадали за веру на Днепропетровщине. В костеле размещена памятная доска с их увековеченными именами. Бережно храним мы самый первый крест, который был установлен перед костелом еще в 1990-х годах, когда только начинался долгий и трудный процесс возвращения здания общине.

- О чем вы мечтаете накануне Рождества и Нового года?

- Очень важным является построение внутреннего храма в душе каждого человека, ищущего Бога. Наша община очень долго «воевала» за возвращение храма, за его реконструкцию. Но теперь, когда храм светится красотой на главном проспекте, борьба продолжается внутри каждого из нас. Борьба созидания крепкой веры идет в душах, идет восстановление храмов, которыми являются каждый из нас. И моя главная мечта – чтобы в душе каждого человека жила вера в Господа. Каждый христианин имеет бесценное сокровище веры, которым хочет поделиться с окружающими, делясь при этом радостью и верой в лучшее. Тяжело видеть, как в наше трудное время множество людей страдает, не видя в будущем просвета. Как отдаются при этом пагубным пристрастиям наркомании, алкоголизма. Эти страдания происходят из-за дефицита веры. Со всеми членами нашей общины мы стремимся дать эту веру в лучшее как можно большему числу людей!

Gorod.dp.ua на Facebook.


stas  (21.12.17 22:35): Давайте еще мусульманские праздники попразднуем,Кришну вспомним,свидетелей Иеговы и т.д. Ответить | С цитатой
Днепропетровск  (20.12.17 11:20): кто хочет пусть празднует, я буду отпраздную 7 января, если будут средства. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
что будем делать?  (19.12.17 21:41): А благодатный огонь 6- го января куда теперь и для кого? Ответить | С цитатой
Философ  (19.12.17 17:46): Широка страна моя родная,много в ней лесов полей и рек - я другой такой страны не знаю, где один и тот же праздник отмечали два раза. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
maxxxfil  (19.12.17 17:45): Автор статьи - точно из штаба ваты;-) Какое ещё католическое рождество? Ответить | С цитатой
Админ  (19.12.17 17:45): я е-б-а-л твой рот !!! И рты твоих детей !!! И мать твою не забуду !!! Ответить | С цитатой
Макс  (19.12.17 17:24): Все христианские конфессии отмечают Рождество 25 декабря. Просто некоторые конфессии отмечают его по юлианскому календарю (а живут по григорианскому).
В общем, правильней говорить Рождество по григорианскому календарю.
Ответить | С цитатой
Женя  (19.12.17 15:58): Автор не прав, понятия католического Рождества нет. В названии грубая ошибка автора. Ответить | С цитатой
С  (19.12.17 12:50): Вообще-то нет такого праздника как Католическое Рождество. Есть Рождество по юлианскому календарю. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (10)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  У Дніпрі різко впала ціна на ранню полуницю (5)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте