Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
16:09

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Глеб Пригунов: «Успешный пример для подражания: опыт Польши во внедрении децентрализации»

Глеб Пригунов: «Успешный пример для подражания: опыт Польши во внедрении децентрализации»

Представители объединенных территориальных общин Днепропетровщины и Днепропетровского областного совета приняли участие в учебной поездке в Люблин для того, чтобы ознакомиться с лучшими практиками в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Учебный тур был организован Днепропетровским Центром развития местного самоуправления при содействии Программы «U-LEAD с Европой».

Польша сейчас - одна из самых динамичных и наиболее устойчивых экономик Европы, потому что даже кризис 2008 года не остановил экономического роста в этой стране. С 2008 по 2015 год ВВП Польши вырос на 20%. Национальный доход на душу населения вырос на $ 5,4 тыс. Средняя зарплата за этот период выросла с $ 840 до $ 1,1 тыс. Иными словами, современная Польша ничем не напоминает постсоциалистическую страну, это европейское государство с опрятными городами и селами, в которых дети ходят или ездят в прекрасно оборудованные школы по ровным дорогам.

И представители Днепропетровщины в полной мере убедились в этом. Они посетили завод по сортировке отходов, который начал работать на территории гмины Рокитно в начале 2017 года. Завод был построен за средства швейцарского правительства и гмин (общин) - 72% и 28% соответственно. Этот проект является примером успешной реализации сотрудничества пяти гмин и двух городов - Люблина и Свидник, а его главной особенностью является производство электроэнергии и тепла из биогаза.

Поляки очень гордятся тем, что им все же удалось реализовать такой проект на своей территории, ведь переговоры по его реализации продолжались с 2004 года.

Польша внедряла свои реформы в течение восьми лет, и кое-где этот процесс продолжается и сейчас. Так, с 1 января 1999 внедрила трехуровневую структуру территориального разделения воеводство-уезд-гмина. Важным фактором было не только укрупнение воеводств с 49 до 16, но и одновременное уменьшение властного влияния воеводы, как должностного лица центральной исполнительной власти. Максимальное количество вопросов, связанных с повседневной жизнью людей решает местное самоуправление на уровне общин. Именно такой путь сейчас проходит и Украины.

Сейчас Днепропетровщина является самой успешной областью во внедрении реформы децентрализации. В этом году были созданы 22 объединенные общины. Всего их в регионе - уже 56, но украинским общинам приходится реализовывать их в ускоренном темпе, наверстывая потерянное время. У наших общин тоже есть уже свой опыт, которым представители ОТГ области поделились с польскими коллегами. О стратегии децентрализации Днепропетровщины и ее секторальных направлениях, о своих общинах и проектах, которые внедряются на их территориях, о различных формах обмена опытом.

Также программа предусматривала ознакомительный визит участников на очистные сооружения гмин, ознакомление с инвестиционными проектами по энергоэффективности. Среди них - термомодернизация зданий, солнечные панели, котельные на альтернативном топливе, уличное освещение.

Днепропетровцы интересовались у польских коллег о пути, которым шли к этому успеху, о возможных рисках и пути их предотвращения. Председатель областного совета Глеб Пригунов прокомментировал:

«Глядя на успешный опыт Польши, понимаешь, что нет идеальных решений, идеальных реформ, идеального общественного консенсуса, гладкой дорожки к процветанию. Есть последовательная работа, преодоление препятствий, обучение, здравый смысл в решениях, работа над ошибками. А уже потом приходит долгожданный успех».



Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте