Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
10:53

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре прошел всеукраинский турнир гребли… посуху

В Днепре прошел всеукраинский турнир гребли… посуху

Кто сказал, что зима – время каникул для гребцов? Ничуть не бывало – в Днепре в декабре провели представительный турнир мастеров академической гребли. Но спускаться на студеную воду им не довелось…

Как сообщил Городскому сайту исполнительный директор Днепропетровского отделения Национального Олимпийского комитета Украины Александр Дювбаков, такой турнир в нашем городе прошел впервые.

- В Днепре на базе областной Школы высшего спортивного мастерства прошел премьерный Открытый турнир по гребле академической на эргометрах «Концепт-2» на призы серебряного призера Олимпийских игр в Атланте-1996, заслуженного мастера спорта, заслуженного работника физической культуры и спорта Украины, заслуженного тренера Украины Дины Мифтахутдиновой , - рассказал Александр. Мы с первой попытки сумели собрать в Днепре очень мощный состав участников! И это были не дети, а уже зрелые спортсмены, которые входят в состав сборных команд Украины: олимпийская чемпионка Лондона-2012, чемпионка мира и Европы Анастасия Коженкова, чемпионка Украины, участница чемпионата мира Диана Серебрянская. А также - бронзовый призер чемпионата Европы Анна Концевая, серебряный призер чемпионата Европы Павел Юрченко, серебряный призер чемпионата Европы Алексей Тимошенко, призер юношеского и юниорского чемпионата мира Георгий Вертелецкий, чемпион мира и Европы Иван Футрик, чемпион мира Александр Надтока и другие! Спасибо нашим коллегам из соседнего Запорожья, которые поддержали идею участия в соревнованиях и в количестве трех человек тоже приехали в Днепр, выведя турнир на уровень Всеукраинского.

Всего 25 атлетов соревновались в пяти категориях возрастных категориях. В феврале следующего года спортсменов ждет уже официальный чемпионат Украины на эргометрах «Концепт-2» на дистанции 6000 метров. Поэтому эти старты были очень важны для каждого из спортсменов и их тренеров - кто на данном этапе на каком уровне готовности находится. «Гонки» были по-спортивному очень суровые. А некоторые даже установили личные рекорды.

По результатам соревнований среди девушек-юниорок первой с результатом 21 минута 19,6 секунд была Юлия Гайдар. Представитель Запорожья Александр Баглай победил в заезде среди мужчин в легком весе с итогом в 21.19.6 мин. Сразу девять участников вышли на старт среди юниоров. И победу здесь праздновал Анатолий Ляденко, который на 20 секунд был быстрее Павла Юрченко. Результат победителя - 19.54.2 мин.

На «закуску» оставались две интересные категории - среди женщин и мужчин. У женщин наша олимпийская надежда Диана Серебрянская неожиданно опередила сразу на 10 секунд олимпийскую чемпионку Анастасию Коженкову - 21.47.6 мин. Но следует заметить, что Анастасия выступала после травмы бедра.

И все же, как и ожидалось, самая интересная борьба выдалась в заезде мужчин. И здесь за победу спорили два чемпиона мира – наш Иван Футрик и Александр Надтока из Запорожья. В конце концов, показав для этого времени сезона очень высокий результат 19.18.2, днепровец Иван Футрик завоевал титул победителя, сорвав овации участников и тренеров.

Под стать самым соревнованием вышла и церемония награждения победителей и призеров. От Днепропетровского отделения НОК Украины и его председателя Андрея Павелко каждый участник получил в подарок набор олимпийской атрибутики, книги, медали и Кубки. Председатель областной Федерации академической гребли Павел Крупко наградил победителей и призеров денежными призами, а от главной виновницы праздника Дины Мифтахутдинова чемпионы заездов получили замечательные спортивные костюмы! С таким призовым фондом в следующем году уже второй по счету турнир наверняка соберет не менее, а может и более сильный состав участников!



Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте