Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
15:37

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепропетровщина – пример для регионов, как минимизировать газовую зависимость и экономить бюджетные средства – глава НАК «Нафтогаз Украины»

|«« «« »» »»|

Украина имеет немало возможностей для экономии энергоресурсов, в частности, использование альтернативного топлива. Пример для подражания – Днепропетровщина, где целые города отказываются от дорогого импортного газа и переходят на твердотопливные котельные.

Об этом заявил председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев во время рабочей поездки в Днепропетровскую область.

«Приятно поражен успехами Днепропетровщины в сфере энергонезависимости. Модульные котельные на альтернативном топливе, которые эффективно работают в отдельном городе, – это более бережливое потребление газа в масштабах всей Украины. Надеюсь, другие регионы будут брать пример с Днепропетровщины, чтобы решить задачу производства тепла и улучшать качество обслуживания своих жителей», – отметил Андрей Коболев.

Глава НАК «Нафтогаз Украины» посетил 40-тысячный город Покров, который в прошлом году полностью отказался от центрального теплоснабжения. Тамошнее население перешло на «автономку», а соцсферу обогревают модульные котельные на пеллетах.

«В Покрове коммунальная теплосеть демонстрировала неэффективность несколько десятилетий. Долг за потребленный газ более чем в 100 млн грн. заставил местную власть начать децентрализацию отопительной системы. Уже вторую зиму подряд в садиках, школах и больницах города по-настоящему тепло. Такие проекты по альтернативной энергетике должны тиражироваться на всю страну», – подчеркнул глава ДнепрОГА Валентин Резниченко.

Общая мощность шести твердотопливных котельных – почти 5 МВт. Самая большая – на территории центральной городской больницы. Кроме медучреждения, она обогревает три социальных общежития, спортшколу, несколько госучреждений, детсад и школу.

«Центральное теплоснабжение было некачественным. В последнее время температура в палатах едва достигала 14 градусов – спасались электрообогревателями, – рассказал главврач Анатолий Шкиль, в каких условиях приходилось работать. – Теперь в больнице тепло и комфортно, батареи горячие, еще и 10-процентную экономию бюджетных средств имеем».

Удешевляют тариф пеллеты из лузги подсолнечника и торфа. В частности, торфорбрикеты бросают в топку небольших котельных мощностью 150-200 кВт.

«Такие котельные выгодно строить для зданий, находящихся вдали друг от друга. На гигакалорию тепла расходуется до 200 килограммов торфобрикетов. Себестоимость такого отопления, по сравнению с газовым, в два-три раза дешевле. В качестве топлива можно использовать даже опавшие листья», – отметил инвестор Станислав Мацигорко.

Еще одну твердотопливную котельную строят в Покрове по ул. Лизы Чайкиной, 29а. Она будет мощностью 4,5 МВт, будет работать на пеллетах из отходов масличного производства. Первое тепло на соцсферу подаст уже в декабре.

Такие котельные – полностью частные инвестиции, здесь ни копейки бюджетных средств.

«Каждый мэр самостоятельно решает – из бюджета развития гасить газовые долги или переходить на современные котельные за счет инвестора. Поощрение развития альтернативной энергетики со стороны «Нафтогаза» имеет для нас большое значение. Это экономно и экологично. Это реальное тепло в школах, детсадах и больницах. Это новое качество жизни жителей», – отметил советник председателя ДнепрОГА Юрий Голик.

За последние два года на Днепропетровщине переведены на твердотопливные котлы более 30 котельных бюджетных учреждений. Сегодня их в регионе – более сотни.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Андрей  (25.11.17 21:58): "...использование альтернативного топлива..."!? - с каких это пор дрова (твёрдое топливо) - это альтернативное топливо?
Возвращаемся в пещеры(
Ответить | С цитатой
Костик  (23.11.17 20:04): Лукавит господин Коболев. Если многие откажутся от газа - что же его НЕ маленькая фирма и куча чинуш ЖРАТЬ будут??? Ответить | С цитатой
кочегар  (23.11.17 16:26): А откуда радости полные штаны???
Альтернатива в городе это дрова??? Или уголь, с гАмэрики???
Противогазы в комплекте идут?
Скатываемся в 1900-1930гг.
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте